На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как я чистила кастрюли

Всем привет! 
Я уже давно искала чудодейственное средство, которое позволило бы мне с наименьшими трудовыми и временными усилиями отчистить стальную посуду, в частности кастрюли. На съемной квартире у нас не было вытяжки, поэтому посуда быстро покрывалась жирным налетом. А еще там была ужасная плита, на которой горели все ручки. Так было обидно, покупаю новую кастрюлю, буквально несколько раз варю в ней суп, а ручки уже все обгоревшие. Разные средства покупала. Если с жиром еще как-то можно было бороться, то с нагаром ничего не помогало.
Я уже дошла до того, чтобы прокипятить кастрюльки с босом (порошок). Уже поставила воду в ведре кипятиться, но в последний момент отказалась от этой идеи, все-таки посуда. Да и ребенок уже с общего стола ест. 

Но тут мне вспомнилось, как недавно я видела чей-то пост (к сожалению в избранное не сохраняла и автора не помню) по очистке столовых приборов с помощью соли и соды. 

Вобщем в воду я высыпала полпачки соды и полпачки крупной соли. Покидала туда ложки и вилки, подумала, что если кастрюлки не почищу, то хоть столовые приборы будут чистенькие . Сверху положила кастрюльку и некоторое время покипятила. Достала оттуда, протерла губкой... И... о чудо! Вся грязь стала спокойно стираться губкой. Места сильного загрязнения терла посильнее, но потом поняла, что в этом нет необходимости. Просто надо было обратно положить в кипящую воду и подержать еще немного. 

Так я почистила всю стальную и алюминиевую посуду  и столовые приборы.
По времени это заняло часа 2.
Приятный бонус - от такой чистки на стали не остается царапин. 

К сожалению изначально мне не пришло в голову сфотографировать процесс, так как я даже не предполагала, что у меня все так удачно почистится.
Но несколько снимков я все же сделала. Первые три фото это "до", а два последних - "после". 











Алюминиевую посуду и столовые приборы я фотографировать не стала. Кроме всего этого было еще три стальные миски. 

Девочки! Если вдруг сожжете кастрюльку или ковшик, не спешите их выкидывать . Им можно попробовать дать второй шанс.

Поделилась - night_ok.

Источник

Картина дня

наверх