На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

Витражный подвесной потолок-светильник

 

 Закончен ремонт комнаты, убран мусор и все проблемы позади.  Хочется еще раз  окинуть взглядом сделанное, но постоянно возвращаешься к мысли, что не хватает какой- то последней детали.

В данном случае, еще перед началом ремонта, запала в голову мысль – сделать потолочный подвесной витражный  светильник.  До ремонта освещение было выполнено в виде четырех  зеркальных лам – светильников,  вделанных  в потолок. Освещения было вполне достаточно, но со временем и после ремонта захотелось  сделать что-то более интересное.

Перед ремонтом потолка была сделана разметка – четырехугольника размером 1,3мХ1,3м.

После этого из потолочного профиля ПП-60 был изготовлен каркас

  и установлен на потолке согласно разметке.

  Внутрь каркаса устанавливается Т-образный профиль 15мм.  от потолка  «Армстронг»  для крепления будущих отдельных частей витража.

Снаружи каркас  отделывается  потолочным плинтусам из пенополиуретана высотой 50мм. Все грунтуется и красится белой водоэмульсионной краской.

Делается проводка для четырех светильников.

Перед изготовлением каркаса был выбран эскиз будущего витража.

Эскиз увеличивается  до необходимых размеров и после этого начинается самое интересное, это изготовление витража. Витраж состоит из четырех одинаковых частей размером 60х60см.

Каждая часть изготовлялась в технике «Тиффани» с применением разноцветного стекла.  Каждый стеклянный элемент вырезается по бумажному трафарету, оборачивается по торцу медной фольгой и выкладывается в общий рисунок. Когда весь рисунок выложен, производится пропайка швов оловом с помощью паяльника. Работа кропотливая, но результат обычно компенсирует эти трудности.

Перед установкой отдельных частей витража в каркас устанавливаем четыре люминесцентные лампы светильники длинной 50см.

Лампы предварительно подсоединяются к электросети.

К потолку крепятся две П-образные клипсы,

в которые устанавливаются светильник.

Отдельные части витража устанавливаются  в каркас.

  Монтаж подвесного светильника закончен и я, немного полюбовавшись, иду к выключателю.

 

Первое включение витражных светильников всегда сродни маленькому чуду и превосходит все ожидания. Перелив разноцветного стекла не передается словами и завораживает.

 

И в этот раз случилось маленькое чудо, окончательно  дополнив собой  интерьер комнаты.

 

 

Картина дня

наверх