На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Мастер - класс по декупажу на металлической поверхности "кружевные переливы лета "

Сегодня мы будем готовиться к весне и декорировать два изящных металлических кашпо, которые станут удивительным украшением нашего дома. Работать будем в технике декупаж.

Материалы:металлические заготовки
спирт
акриловый грунт
наждачная бумага
губка
кисть синтетика
акриловые краски
одношаговый кракелюр
салфетки
синтетический лак

Шаг 1

 Обезжириваем поверхность кашпо при помощи спирта. Кусочек губки смачиваем акриловым грунтом, убираем излишки, так чтобы губка была полусухой, и легкими «чпокающими» движениями наносим грунт на поверхность кашпо. Сильно не нажимаем, движения должны быть мягкими и быстрыми, если образовались пузырьки, пройдитесь по этому месту сухой губкой. Когда все кашпо покрыто грунтом, оставляем его сушиться. 

То же самое проделываем со вторым кашпо.

Шаг 2

 Решаем, какого цвета будут трещины на наших кашпо. Я выбрала для одного сиреневую гамму, для второго - розовую. Можно взять несколько оттенков нужной нам гаммы - это сделает наши трещины более интересными.

Такими легкими «чпокающими» движениями наносим краску нужного оттенка; здесь можно не стараться, чтобы переходы краски были ровными и незаметными, т.к. этот цветной фон мы потом покроем белой краской, через которую проступят наши трещины.

 После того как краска нанесена, даем ей как следует высохнуть. Затем мелкой наждачной бумагой проходим по всей поверхности с краской, удаляем неровности от губки. Сильно не трем, чтобы не содрать краску. Цель - выровнять поверхность.

Шаг 3

Наносим кракелюр.

Я делаю это пальцем, аккуратно наносим кракелюр на всю окрашенную поверхность кашпо. Следим, чтобы не было подтеков. Оставляем сохнуть, примерно 30-40 минут.

Шаг 4

Когда кракелюр полностью высох, при помощи губки наносим белую краску.

Нужно постараться сделать это быстро и по возможности не проходить два раза по одному месту. Движения должны быть легкими, быстрыми, точными. Трещины должны появляться на глазах. Ждем, когда краска высохнет.


Шаг 5

Выбираем мотив, который мы бы хотели видеть на кашпо. Аккуратно вырываем нужные нам элементы из салфетки.

Отделяем два нижних слоя. Верхний слой с картинкой прикладываем на нужное нам место.

Приклеиваем мотив при помощи плоской синтетической кисти и клея ПВА. Аккуратно промазываем мотив от центра к краям, стараясь разглаживать, образовавшиеся складочки. Работаем аккуратно, чтобы не порвать салфетку. Оставляем сохнуть.

Шаг 6

Лакируем кашпо. Для этого нам понадобится синтетический лак.

Аккуратно плоской кистью наносим лак на поверхность кашпо. Ждем, когда лак высохнет, наносим еще слой. Лакируем до тех пор, пока результат не удовлетворит.

Вот и результат:

Вдохновения и весеннего настроения!

Источник

Картина дня

наверх