На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

10 методов борьбы с мошками в горшках с растениями

Обычно мошки появляются в холодное время года, когда почва долго сохнет после полива. Также мошки предпочитают откладывать яйца в плодородный грунт, где много всевозможных подкормок. Третья причина их появления — уже зараженная личинками почва.

От насекомых необходимо избавляться, потому что их присутствие в большом количестве опасно для корней растения.

В первую очередь, не заливайте избыточно грунт, а между поливами давайте почве просохнуть.

Для охоты на насекомых используйте липкие ленты. Их можно купить или сделать самостоятельно из пергамента, нанеся на него слой меда.

Взрослых насекомых можно отлавливать пылесосом.

Еще один хороший способ – применение нашатырного спирта. В 1 л воды разведите 1,25 столовой ложки аммиака и этим раствором поливайте и опрыскивайте растение. Такую обработку желательно проводить 1 раз в 10 дней.

Помимо борьбы с насекомыми это станет хорошей подкормкой для самих растений. Перед поливом раствором нужно немного полить растение обычной водой. Это делается для того, чтобы не сжечь корни.

В борьбе с мошками помогает полив слабым (нежно-розовым) раствором марганцовки. Марганцовка тормозит гнилостные процессы в почве, тем самым лишая личинки питания. Для желаемого результата такой полив нужно осуществить дважды.

Еще один способ: посыпьте грунт сверху молотой корицей. Мошки не переносят ее запах.

Чеснок — еще одно проверенное средство в борьбе с насекомыми. 3 зубчика чеснока измельчите, залейте 1 л воды, дайте настояться 4 дня под крышкой, процедите и этой настойкой поливайте растения.

Если мошки только появились и их не много, можно использовать обычные спички.Воткните спички серой в землю и оставьте. На небольшой горшок нужно 10-15 спичек.

Корочки цитрусовых, разложенные на поверхности грунта, также изгонят мошек.

Можно использовать химические препараты, которые продаются в любом специализированном магазине.

Если насекомых слишком много и ни один из способов не помогает, цветок нужно пересаживать. Старую землю выкинуть, а корни растения промыть слабым раствором марганцовки. Новый грунт можно дополнительно прожарить в духовке в течение получаса при температуре 70-80˚С, а горшок обработать хозяйственным мылом и кипятком.

Источник

Картина дня

наверх