На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    Дерьмо собачье,а не советы..., убирать ВРУЧНУЮ "неровности" ножа,и решётки что изготовлены из инструментальной стали,...Бесконечно благод...
  • Grim Grim
    Очень интересно)))Рукоделие, которо...
  • Antonina Батаева
    Шедевры! В этих куколках жизни больше, чем в некоторых людях.Это нужно увидеть...

Наполнители зимних курток - разбираемся в утеплителях

современные наполнители для курток

Еще несколько лет назад изготовители верхней одежды использовали два вида наполнителя в зимних куртках: натуральный пухо-перовой и синтетический синтепон на основе полиэстера. Увы, они прославились своей ужасной непрактичностью… На смену им пришли более износостойкие и качественные материалы.

наполнители для курток

Рьяно защищают пуховые куртки только те, кто их ни разу не стирал. Даже применение работающих лайфхаков при стирке не продлит им жизнь. Перья сбиваются и торчат из швов, такой пуховик плохо греет и выглядит непривлекательно.

Современные утеплители тонкие и плотные, хорошо пропускают воздух и создают длительное ощущение комфорта при большом диапазоне температур. Другими словами, иногда тонкая курточка греет лучше, чем толстый и длинный пуховик. Да и стоит в разы дешевле! Еще один неоспоримый плюс в пользу синтетики — этичность в отношении к животным.

современные наполнители для курток

В этой статье мы подробно рассмотрим все известные утеплители для теплой одежды. Каждый имеет свои недостатки и преимущества. Существует разница в использовании таких изделий и уходе за ними. Дорого — это еще не значит, что будет тепло. Думай дважды, прежде чем купить куртку!

Наполнители зимних курток

  1. Изософт (Isosoft)

    изософт

    Это современный и наиболее популярный европейский утеплитель. Обладает высокой теплоизолирующей способностью, очень легкий и мягкий. Он в два раза теплее обычных синтетических утеплителей, легко восстанавливает форму после сжатия и не теряет ее после многочисленных стирок. Не вызывает аллергию, сохраняет тепло, легко стирается.

  2. Прималофт (PrimaLoft)

    прималофт

    Современный утеплитель из очень тонких полиэфирных волокон. Благодаря мягкости и довольно плотной структуре он обеспечивает хорошие теплоизоляционные свойства при небольшом весе. Напомним, греет не одежда, а теплый слой воздуха, который она создает. Поэтому, если ты попадешь под дождь в пуховом пальто, замерзнешь, ведь пропадает воздушная прослойка между перьями.

    Волокна PrimaLoft очень прочные и не позволяют влаге просачиваться сквозь утеплитель. Устойчивы к порывам холодного ветра, но не препятствуют отведению влаги от тела.

  3. Термолайт (Thermolite)

    термолайт

    Это синтетическое волокно с пустотелой структурой. Отлично отводит влагу на внешний слой одежды, а не впитывает ее. Используется также при пошиве термобелья.

  4. Тинсулейт (Thinsulate)

    тинсулейт

    Очень распространенный наполнитель. Он еще тоньше двух предыдущих, его волокно в десять раз тоньше человеческого волоса! Удерживает больше воздуха и в меньшем объеме, чем большинство других утеплителей. Тонкого слоя этого наполнителя достаточно для создания ощущения комфорта.

  5. Синтепон

    синтепон

    Это нетканое синтетические волокно с большим объемом. При стирке такой наполнитель дает усадку. Многократные стирки синтепоновых изделий сжимают волокна, поэтому этот материал недолговечен. Современные технологии позволяют добавлять в синтепон другие синтетические вещества, которые улучшают первоначальные характеристики.

  6. Холлофайбер

    холлофайбер

    Это синтепон с высоким содержанием силикона и скрученными волокнами, пустыми внутри. Иногда в магазинах его называют биопух, холлофан, термофайбер, файбертек. Название зависит только от производителя, существенных отличий в технологии изготовления и харктеристиках нет. Структура волокна холлофайбера напоминает шерсть животных, поэтому он очень теплый и легкий.

  7. Топсфил (Topsfil)

    Современный утеплитель, который благодаря своей структуре способен расправлять волокна при снижении температуры. Отлично пропускает воздух и отводит влагу от тела. Очень легкий и воздушный, поэтому используется при создании детской «дышащей» одежды. После сжатия быстро возвращается в прежнюю форму.

  8. Мембрана

    мембранная куртка

    Хотя мембрана — это не совсем наполнитель для курток, мы не могли не упомянуть о ней. Это современный многослойный материал, напоминающий пленку, которая приклеена по особой технологии к верхней ткани изделия.

    Эта пленка имеет множество отверстий-пор по всей поверхности, поэтому вода не проходит сквозь них. Мембрана используется в одежде для активного отдыха, стоять в такой куртке на морозе будет очень холодно. Важно именно тепло, которое остается под курткой.

    мембрана

    Надевая мембрану, нужно соблюдать трехслойность в одежде. Первый слой — термобелье из шерсти или синтетическое, чтобы отвести влагу от тела. Второй — согревающий, который не дает телу остыть. Это плотный свитер из натуральной шерсти или синтетических материалов. К последним относятся изделия из флиса, полартека (Polartec). Второй слой одежды будет согревать тебя с помощью воздушной прослойки, которая не выпустит тепло.

    И третий слой — это само изделие с мембраной. В нём важен и верхний материал, который должен не пропускать ветер и не впитывать влагу.

УХОД ЗА СИНТЕТИЧЕСКИМ УТЕПЛИТЕЛЯМИ

Практически все рекомендации идентичны. Можно стирать изделие в машинке, но не более чем при 800 об/мин и с минимальным отжимом. Для мембранных курток и термобелья, используют специальные средства для стирки спортивной одежды, которые не повреждают их структуру. Гладить запрещено! Нюансы ухода уточняй на ярлыках изделия.

Смотри сравнительную таблицу пуховых и синтетических утеплителей.

наполнители для курток уход

Теперь выбрать лучший наполнитель для куртки не составит труда. Лично я выбираю изософт и мембрану. Если ты уже купил красивый пуховик, наши полезные советы помогут сохранить его в достойном виде после стирки!

синтетические наполнители для курток

Источник

Картина дня

наверх