На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...
  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...
  • Alex Bugaenko
    А зачем это всё. Проще вешать гибкий подвод на штатную штангу. Можно и по высоте регулировать и по наклону струи...Как сделать душев...

Плохой хозяин — хороший хозяин. Преобразуем стулья

Автор- Мастерская Виктории Пушкиной.

Увидев следующую фотографию, первое что вы сделаете — зададитесь вопросом: "Кем надо быть, чтобы довести стулья до такого состояния?"

 

 

Эти три "прекрасных" создания я нашла в интернете и заплатила за них 600 рублей. Большинство людей прошло бы мимо подобной мебели, подумав, что это ненужное барахло и место ему на помойке.

Мы часто говорим, что в человеке внешность — не главное. В мебели тоже важнее то, что внутри. Ну, зачем шелка и бархат, если мебель не выполняет свою непосредственную функцию?

Давайте очистим стулья от всей этой ветоши.

 

 

За 600 рублей я приобрела три готовых крепких металлокаркаса с крепкой фанерной основой для седушки, паралоновыми прокладки в спинке и на седушке, пластиной из мягкого пластика для укрепления спинки (на одном из стульев эта часть была полностью разрушена, но без нее спинка не стала менее удобной), а снизу каждого из стульев есть пластины, на которые нашиты липучки. 

Раньше стулья были обтянуты кожзамом, сейчас я буду шить для них чехлы из ткани. 

 

 

Ткань у меня вот такая. Черно-белый графический рисунок непонятных цветов. Почему именно такая ткань? Да потому что была! Я нашла эту ткань в квартире своего будущего мужа, как только к нему переехала. Я долгое время не могла представить, куда ее использовать. Она достаточно плотная и темная, чтобы пойти на шторы или постельное белье. Так что стоимость ткани для данного проекта 0 рублей.

Дальше делаем измерения стула и примерный эскиз. На практике мне пришлось немного скорректировать эскиз прям на ткани. 

 

 

Я решила делать чехлы цельными. Может, это и не совсем верно, но я так решила. Отдельными будут только ножки. Чехол будет надеваться на спинку и крепиться "ушками" под сиденьем на липучки. Кстати, липучка тоже была дома в достаточном количестве, поэтому ее стоимость тоже укажу 0 рублей.

Наносим наш эскиз на ткань и вырезаем. Не забываем делать припуски для строчки! 

Поскольку я далека от швейного дела и, кроме декоративных наволочек, ничего никогда не шила, то все делаю по наитию. Если у вас есть вариант получше моего, то он тоже имеет место быть.

Фотографии выкройки и пошива я показывать не буду, тут как у всех. Покажу только, как крепила ткань на ножках.

Для ножек я сшила "трубочки с ушками". За эти "ушки" строительным степлером прям сквозь паралон прикрепила ткань к фанере. Для скептиков скажу, что скобы строительного степлера очень крепки и стойкие. Это может подтвердить моя кошка, которой я делала домик и искусственный мех крепила на скобы. Прошел год, а мех так и не сдвинулся с места.

 

 

Задние ножки так прикрепить не получилось, поэтому "ушки" я просто приклеила к каркасу на клей "Момент-кристалл". Клей стоил 95 рублей.

Неожиданностью для меня стал тот факт, что на пошив чехлов для ножек я потратила раза в три больше времени, нежели на пошив непосредственно самих чехлов.

И в итоге после стрики и отглаживания я получила три замечательных и крепких стула, которые очень хорошо подходят к интерьеру квартиры. Чтобы получить эти стулья мне потребовалось 695 рублей и 8 часов времения, разбитые на 3 дня. Еще у меня осталась ткань и я сшила чехол на диванную подушку.

 

 

Мораль. Всегда есть люди, которые очень неопрятно относятся к вещам, но в противостояние им есть те, кто ценит все окружающее. Ведь на изготовление нового металлокаркаса, паралона, фанеры и ткани ушли бы новые природные ресурсы. Может быть, я не спасла лес, или из-за меня стало меньше выбросов в атмосферу, но для себя я молодец. Я считаю, если каждый "плохой хозяин" будет отдавать "хорошему хозяину" вещи на переделку и доработку, то наш мир станет чуточку чище и лучше.

Источник

Картина дня

наверх