На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...

Как вышивать прорезной гладью: мастер-класс

В этом мастер-классе представляю вам вид вышивки «прорезная гладь». Прорезная гладь — это сквозная вышивка, которая состоит из проколотых или прорезных дырочек разной величины и формы: «дырочка», «калачик», «листик» или «челнок», «сцепнушка». Этот вид вышивки применяют для отделки столовых и бельевых изделий, прорезной гладью можно украсить платье, блузку.

Узор, который я взяла для этой вышивки не сложен в исполнении и состоит из таких деталей — «дырочка» и «листик». Ткань для этой вышивки нужна тонкая и не рыхлая. Например, тонкий креп, тонкий плотный шелк, тонкий хлопок.

1. Переводим рисунок на ткань.

В моем случае ткань светлая, тонкая, поэтому я перевела рисунок методом «на просвет». Для этого рисунок надо положить на светлую поверхность, можно использовать белый лист бумаги. Сверху на рисунок кладем ткань, прикрепляем ее в нескольких местах к рисунку булавками и обводим контур рисунка карандашом.

2. Ткань запяливаем в пяльца, аккуратно, равномерно подтягивая со всех сторон, чтобы не было перекоса рисунка.

3. Для вышивки я использовала нитки для вышивания «вискоза» в одно сложение. Для сквозных и ажурных видов вышивки рекомендую цвет ниток подбирать в тон ткани. Стебельки рисунка вышиваем стебельчатым швом.

Дырочки сначала по контуру прошиваем стебельчатым швом или швом «вперед иголку», затем маникюрными ножницами с загнутыми концами делаем разрез крест накрест и обшиваем швом «гладьевой валик». Листики также обшиваем по контуру в 2-3 ряда стебельчатым швом или швом «вперед иголку», затем разрезаем вдоль и обшиваем гладьевым валиком.

4. После того, как вышивка будет закончена, ее надо отутюжить. Утюжим на мягкой подстилке с изнаночной стороны.

5. С изнаночной стороны вышивка должна быть аккуратной, без узелков. В начале работы рабочую нить закрепляем несколькими стежками, придерживая конец нити 3-4 см. длиной с изнанки, делают несколько стежков вышивки и конец нити обрезают. Заканчивая работу, нитку закрепляют под вышивкой с изнанки, протягивая ее между стежками и конец обрезают.

Прорезная гладь хорошо сочетается с «белой гладью», «ришелье», ажурными и декоративными сетками, различными отделочными швами.

Успехов в творчестве!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх