На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Мозаика из яичной скорлупы — прибыльное искусство

Мозаика из яичной скорлупы

Изысканные мастера Востока сумели превратить один единственный недостаток яичной скорлупы — ее хрупкость — в ее главное художественное достоинство. Без разницы, на каком именно материале выполняется работа, такие трещинки постоянно называют кракелюрами, а сама техника воссоздания узора из трещинок, который создает эффект старины, называется «Кракл». Но тут есть различие. Эта мозаика кракл очень прочна и прослужит долгие века. Если же работать аккуратно, все тщательно отделывать, при этом придавать значение даже небольшим деталям мозаичного набора, вполне можно научиться самому мастерить различные поделки, при этом, ничуть не уступающие различным покупным сувенирам. Орнаментом из яичной скорлупы делаются не только различные плоские предметы. Украшены и декорированы могут быть и всевозможные шкатулки, прекрасные настенные панно, заготовки, которые выточены на обычном токарном станке — вазочки, декоративные блюда, карандашницы, тарелки и т.д.

Неподготовленное сырье для изготовления мозаики больше похоже на мусор, ведь это даже не единые яичные скорлупки, а только лишь их осколки. Трудно себе вообразить, что из них можно что-то создать, например облицовочные пластинки, которые обладают особым декоративным свойством, а также внешне напоминающие обычную слоновую кость. Тем не менее, так оно и есть.

Необходимые инструменты

Главный материал — яичная скорлупа. Понадобится также деревянная основа — тут может быть фанера, ДСП или же толстый картон размером с лист тетради. Обычный клей ПВА или же «Момент». Мучной клейстер, калька, бумага писчая, тушь, мелкозернистая наждачная бумага, ножницы, тряпка, палочка, состоящая из твердой древесины и идеально ровным, при этом отлично отполированным срезом на торце. Если же Вы пока что не умеете работать с деревом, попросите кого-нибудь сделать такую палочку.

Технология работы

Для начала работы необходимо запастись сырьем, то есть самой яичной скорлупой. Затем обязательно промыть скорлупки в теплой воде, далее нужно их опустить в раствор пищевой соды для дальнейшего обезжиривания их поверхности. Затем нужно только просушить эти заготовки. Последним шагом останется уложить их на временно хранение в картонные коробки. Когда у Вас соберется большое количество разных оттенков Ваших скорлупок, можно заниматься изготовлением разных облицовочных пластинок.

Перед началом работы необходимо решить, какой клей наиболее удобнее будет в применении при склейке Ваших деталей. Суть заключается в том, что при использовании ПВА в последствие качество склеивания оказывается лучшим, однако не очень опытным мастерам зачастую не удается очень прочно соединить яичную скорлупу с бумагой. Стоит отметить, работа с клеем «Момент» проходит значительно проще. Этот клей по максимуму поможет соединить друг с другом необходимые Вам детали, но он обладает резким запахом. В случае выбора ПВА достаточно будет нанести маленький слой клея на внутреннюю поверхность скорлупок, а если склеивать детали «Моментом» нужно будет смазывать как подкладку, так и скорлупу.

Дальнейшим этапом будет сплющивание и разглаживание скорлупок. Если внимательно рассмотреть обычную оболочку свежего яйца, можно заметить едва заметную тонкую пленку, выстилающую ее изнутри. При незначительном ударе, скорлупка не расколется на отдельные осколки, так как ее кусочки будет надежно скреплять эластичная пленка. При подсказке природы можно подклеить под эти хрупкие скорлупки специальную подкладку, ей может выступить, к примеру, обычный тонкий лист бумаги. При этом дополненные подкладкой заготовки очень легко разрезать простыми ножницами — скорлупа не рассыпается на отдельные куски. Но вопрос в том, как же приклеить полукруглые скорлупки к плоскому листу бумаги? Как раз для этого и нужна будет гладилка.

Далее нужно будет разложить подготовленную скорлупку выпуклой стороной вверх на листах бумаги. Занимаясь этим, лучшим вариантом будет рассортировка заготовок по цвету — на один лист нужно будет клеить только белоснежные скорлупки, а на другой — желтоватые, а уже на третий — розовато-коричневые, и т.д. Это разделение по цветам и оттенкам предоставит возможность быстрого выбора при выполнении мозаичного набора. Затем нужно накрыть скорлупки небольшим листом фанеры и слегка надавить на нее — Вы в последствие услышите небольшой треск, а заготовки будут расплющенными.

Если же сырье клеилось с помощью ПВА, нужно выдерживать фанеру в таком положении в течении минуты, а если же «Моментом», то хватит и десяти секунд. Следующим шагом стоит взять в руки гладилку и с небольшими усилиями проглаживать каждый кусочек нашей скорлупы. Наш товар готов и его можно реализовывать.

Должны отметить, что данная идея подходит лишь для творческих людей. Себестоимость подобных изделий и сувениров довольно таки низка, но стоимость всех hand-made сувениров, как известно, очень высока. Поэтому рентабельность такого бизнеса зашкаливает далеко за 100%. Одним из главных моментов, которые Вам необходимо решить в самом начале Вашего бизнеса – это то, где и как Вы будете реализовывать готовую продукцию. При большом количестве опыта в этой сфере Вы сможете реализовывать Ваши работы по всему миру. Доход с таких товаров очень приличный и Вы ничуть не пожалеете, взявшись за эту деятельность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх