На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Как я реставрировала мебель из детства

 Для меня конкурс стал стимулом побыстрее сделать ремонт, чтобы успеть поучаствовать. Он еще не совсем закончен, но общая картинка уже вырисовывается. Как говорится, ремонт стоит только начать.Реставрированная мебель из детства

Реставрированная мебель из детства

Квартира — двухкомнатная, в обычной пятиэтажке старого типа. Квартира небольшая — «полуторка», но уютная. Общая площадь — 38 м2.

Решение о ремонте пришло неожиданно, поэтому и бюджет был ограничен.

Проводку спрятали в короба, которые потом скроет натяжной потолок. Заменили розетки, выключатели. Многие электроточки перенесли или сделали заново. Из-за тонких стен еще пришлось сделать несколько навесных розеток.

Реставрированная мебель из детства

Взрывать старый деревянный пол — дорогостоящее занятие, поэтому на пол уложили ОСБ панели, предварительно укрепив анкерами все скрипучие места. Делали пол всем семейством, благо в интернете информации хватает, и есть опыт знакомых. Наверх уложили линолеум «Таркет». Цвет выбирала светлый, так как квартира маленькая и нужно было расширить пространство. Цвет "капучино" подошел как нельзя лучше.

Так как за счет укладки ОСБ панелей поднялся уровень пола, двери пришлось менять. Да и старые они уже были, давно никуда не годились. Цвет подбирала строго под пол. Двери недорогие — экошпон, производство РБ, завод находится в Новолукомле. Попали на акцию на покупку фурнитуры.

Перед тем как установить двери, убрали все антресоли и встроенные шкафы времен СССР. Чтобы сэкономить, ставила три двери вместо пяти. Отказалась от двери на кухню (ее и вовсе не будет), дверь в зал пока не заказывала, так как в ней нет необходимости и можно повременить.

Реставрированная мебель из детства

Из-за антресолей три двери были с фрамугами. Долго решала, зашивать пространство над дверными коробками гипсокартоном или ставить фрамуги. Решилось все само. Никто с зашивкой из своих помочь не смог, а на мизерный кусок работы желающих со стороны оказалось не найти. В итоге фрамуги решила сделать с зеркальными вставками. Но хотелось бы применить именно зеркальный пластик, так как он более безопасный и практичный. Так что пока фрамуги зашиты белым ДСП и ждут оклейки зеркальным пластиком.

Плитка в санузле и ванной — матовая, из новой коллекции «Керамин». Я в нее влюбилась, как только увидела на сайте производителя, а ожидания оправдались в демозале. Новые коллекции — не самые дешевые, но за счет проходящих акций удалось немого сэкономить. По знакомству нашли плиточника подешевле.

Реставрированная мебель из детства

Вживую плитка смотрится намного интереснее, фото не передает ее фактуру. А еще она всегда является темой обсуждения среди гостей. Она или нравится, или нет, равнодушных не остается. Нисколько не смущал темный цвет плитки в маленьких ванной и туалете. Будет еще темный натяжной глянцевый потолок. Он «поднимет» помещение вверх и визуально расширит его.

Реставрированная мебель из детства

Недорогое зеркало — производства РБ, дверцы открываются нажатием. Всегда открываю сухими руками, и пятен от пальцев практически не остается. Еще в ванной комнате пока не хватает экрана под ванную.

Реставрированная мебель из детства

Обои выбирала долго, это была целая эпопея. Нужны были абсолютно матовые обои с богатой фактурой, без блесток и блеска. И по адекватной цене. Как оказалось, это до сих пор проблема в наших строительных магазинах. Сплошь и рядом были блестки, золото, серебро и огромные цветы. Но «мои» обои все-таки ждали меня.

Подготовительные работы перед поклейкой проводила сама: выравнивала как могла углы и шпатлевала стены. Обои клеили сами на пару с мамой.

Для зала выбрала серые обои «под штукатурку», но с теплым оттенком.

Реставрированная мебель из детства

Настроение комнате задала старая модульная секция, две боковые половинки которой я оставила и перекрасила мебельной краской в белый цвет, сэкономив на покупке нового гарнитура. Заменила ручки на более подходящие — купила уцененными по дешевке на Ждановичах. А ободранную кромку исправила при помощи шпатлевки по дереву белого цвета.

Всегда мечтала о камине в квартире, пусть это будет даже фальш-камин. Поэтому центральную часть между двумя половинками сделала «под кирпич». Кирпичи сформировала сразу на стене при помощи остатков штукатурки. Спасибо за это YouTube! Таким образом, декоративный кирпич фактически ничего не стоил.

Реставрированная мебель из детства

Портал тоже буду делать сама. Жду, пока папа пойдет в отпуск. Без его помощи не обойтись.

В планах сделать биокамин. Это и обогрев в межсезонье, и выглядит он почти как настоящий.

Журнальный столик помню еще с детства, только он был длиннее. Его обрезали, а из остатков плитки от ванной (ее дизайн почти такой же, как у обоев в зале) выложила мозаику и зафуговала швы. Понадобились сутки, чтобы уложить куски битой плитки в рисунок, и ровно столько же, чтобы аккуратно все приклеить. Малейший сдвиг — и пазл уже не складывается. Основание покрасила в белый цвет. Кстати, белая мебель очень расширяет пространство, не давит. Ухаживать легко, а еще на ней не видна пыль.

Реставрированная мебель из детства

Тахта, которая стоит в зале, — старше меня. Я выросла на ней. Тахте около 30 лет, при этом матрас до сих пор не свалялся и остается невероятно удобным. Единственное, что устарело, — обивка. При помощи мебельного степлера легко перетянули тахту, а на подушки сшили чехлы. Для красоты добавила пару связанных мамой подушек, плюс дошили боковую подушку для удобства. И тахта приобрела абсолютно новый товарный вид.

Ткань на шторы, тюль и обивочную ткань покупала в ЦУМе. Изначально думала брать серый текстиль, но когда поклеили обои и расставили мебель, стало ясно, что нужно добавить теплых цветов и связать цвет пола с другими деталями интерьера в зале. Нашли замшевую ткань цвета капучино для штор, которые идеально вписались в общую концепцию. Шторы шила мама.

В зале стоит полка для орхидей, которую сделали по моей задумке. Подошли к интерьеру и давно купленные горшки для цветов. Идеально вписались зеркальные настенные часы, которые купили на китайском сайте. Еще в зале стоит старое кресло, которое предстоит облагородить.

Реставрированная мебель из детства

Для кухни и прихожей выбрала одни обои, так как без двери — это единое пространство. Плюс не люблю, когда смешано много стилей в одном помещении. Идеально, когда одно помещение плавно перетекает в другое, дополняя друг друга, без резкой смены картинки. Именно поэтому в разных комнатах цвета, фактуры и прочее перекликаются между собой.

Для обоев выбрала сложный цвет "капучино". Фактура обоев напоминает замшу или кашемир, смотрится очень красиво. Но вот клеить их было не так уж просто, хотя результат того стоил. Обои идеально подошли под напольное покрытие и двери, создавая единую картинку.

Реставрированная мебель из детства

На кухне стоял относительно старый гарнитур (ему лет 10). Скинали из ДСП из-за подтопления вздулись, и их пришлось убрать. Немного подпортилась и столешница. Вместо скинали сделала кирпичную стенку, как в зале. За ней не сложнее ухаживать, чем за плиткой и другими материалами. Мой кухонный фартук можно и помыть, и подкрасить. Идеальное соотношение цены и качества, и сделано своими руками.

Реставрированная мебель из детства

В кухне от воздействия высоких температур во многих местах стали отставать пластиковые фасады. Из-за этого дверки плохо открывались и закрывались. Полностью сняла пластик, что оказалось не так уж сложно, и обтянула дверцы самоклеящейся немецкой пленкой цвета "капучино". Столешницу обклеила пленкой «под состаренное дерево», чтобы лучше гармонировало с кирпичом.

Реставрированная мебель из детства

Осталось повесить на место вытяжку — именно поэтому не стала клеить до конца шкафчик над плитой. Его закроет вытяжка, и будет экономия на пленке.

Пленка обошлась в 350 тысяч рублей (неденоминированными). А вид радует глаз. Есть опыт эксплуатации такой кухни — качественная пленка ведет себя хорошо.

На кухне еще осталось решить вопрос со столом, с обрамлением окна, радиатором, а также получше спрятать и задекорировать газовый счетчик и шланг.

На очереди — монтаж потолков и покупка мебели в прихожую. Планирую приобрести мебельный гарнитур цвета "капучино", чтобы мебель сливалась с обоями, и это расширяло бы пространство. Обязательно будет угловой невстроенный шкаф, который не будет съедать пространство.

Одна комната пока осталась без внимания, там поменяли только пол. Она служит рабочим кабинетом и временным складом во время ремонта.

Смета (основные крупные покупки сделали в январе-марте 2016 года, цены в долларах):

  • Проводка (розетки и провода) — 72.
  • Плиты ОСБ на пол, крепеж — 142.
  • Линолеум — 300.
  • Плитка — 450.
  • Укладка плитки и дополнительные материалы — 193.
  • Обои и клей — 230.
  • Двери — 276.
  • Установка дверей, дополнительный материал на фрамуги — 190.
  • Ткань на шторы, тюль, обивку дивана — 152.
  • Все смесители, шторка для ванной, вешалки — 100.
  • Зеркало в ванную — 38.
  • Замена кранов — 23.
  • Материалы (шпатлевка, штукатурка, шпатели, валики, кисти, краска, наждачка, грунты, сверла и прочее) — 158.
  • Пленка для оклейки кухни — 23.

Итого: 2 тысячи 344 доллара.

Реставрированная мебель из детства

Источник

Картина дня

наверх