На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...
  • Наталья Климова
    А помыться можно и в ближайшей луже!!Пара переделала с...

Создать своими руками эту чудесную глиняную посуду с кружевным рисунком очень и очень просто

22 (502x700, 557Kb)
Научиться искусству создавать собственные керамические изделия не так-то просто.
Каждая вещь в итоге является уникальной поделкой ручной работы. Такие керамические изделия ценятся на вес золота! Кроме того, это потрясающий и полезный подарок на все случаи жизни.
Мастера художественной керамики предлагают немало мастер-классов, многие из которых трудно повторить. Однако создать своими руками эту чудесную глиняную посуду с кружевным рисунком очень и очень просто! А какой потрясающий результат получается в итоге!
1-12 (252x700, 232Kb)
Для этого вам понадобится:
глина для лепки;
кружевная салфетка и простая ткань (подстилка);
скалка;
влажная губка;
гончарный нож;
акриловые или винтажные краски (по желанию).
1. При помощи скалки раскатайте кусочек глины для лепки толщиной примерно 0,5 сантиметра и перенесите его на обычную ткань (подстилку). Убедитесь, что толщина глины превосходит толщину мягкой кружевной салфетки в четыре раза.
2. При помощи скалки аккуратно вдавите кружевную салфетку в глину, отпечатывая на ней рисунок.
2-14 (700x490, 291Kb)
3. Очень медленно и аккуратно подцепите край салфетки вытащите её, не нарушая рисунок.
4. Влажной губкой пройдитесь по поверхности рисунка, сглаживая края и делая их более ровными и естественными.
3-13 (700x490, 329Kb)
5. Керамическим ножом аккуратно обрежьте ненужные края будущей посуды, а шероховатые края сглаживайте пальцами и влажной губкой.
6. Возьмите подстилку за края и аккуратно перенесите заготовку, положив её в неглубокую тарелку или чашку с закруглёнными краями. Осторожно прижмите глиняную заготовку к тарелке, немного углубив её. Дайте просохнуть заготовке минимум два дня (всё зависит от влажности в помещении).
4-11 (700x490, 306Kb)
Когда поделка высохнет, её можно будет разукрасить по своему вкусу акриловыми или винтажными красками. Однако не забывайте, что после этого кружевная глиняная посуда также должна какое-то время просохнуть.

Картина дня

наверх