На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Уличный питерский художник создает совершенные портреты всего за 1 час

В центре почти каждого города в хорошую погоду можно увидеть художников, предлагающих нарисовать прохожих за скромную плату. Иногда это могут быть шаржи, а иногда реалистичные портреты. Изредка можно встретить творца, который нарисует тебя так, как не снимет ни один фотограф.

Николай Ярахтин работает уличным портретистом уже 28 лет. За такой солидный промежуток времени ему удалось усовершенствовать навык рисования до поразительной реалистичности.

Николай родом из Чебоксар, но сейчас проживает в Санкт-Петербурге.

Основной инструмент художника — обычный черный карандаш. Хотя иногда он использует цветные карандаши или порошковую пастель.

На создание фотореалистичной работы у мастера уходит в среднем один час.

Хотя профессия уличного художника не считается престижной, именно к этому творцу выстраивается очередь, а за спиной всегда собираются прохожие, желающие понаблюдать

В интервью для «Bored Panda» Николай рассказал: «Я обнаружил мой талант где-то в 6 или 7 лет. В то время я рисовал чем-угодно и где-угодно. Мог делать это на стенах, обоях, книгах, в блокнотах, альбомах».

«Восхищение моих клиентов, видящих их портреты, несказанно меня радует и вдохновляет. Эти эмоции заряжают меня энергией и мотивируют становиться лучше», — поделился художник.

«Наблюдать за моделью в живую позволяет воссоздать каждую уникальную черту в мельчайших деталях. Как результат, некоторые рисунки получаются более реалистичными, чем фотографии».

«Когда ты рисуешь портрет, ты наблюдаешь за моделью в действии, поэтому и рисунок получается достаточно живым. В отличие от рисования по фотографии, ты видишь фактическую форму лица».

«Процесс взаимодействия с моделями мне нравится гораздо больше, но портреты по фотографиям я тоже делаю».

На вопрос о том, в чём секрет реалистичности его рисунков, он ответил: «Секрет заключается в том, как художник видит фигуру. Когда я был в художественной школе, меня учили видеть фигуру как нечто целостное, а не как набор деталей».

«Главный принцип создания портрета — двигаться от общего к частному, то есть от больших форм к меньшим. На это уйдут годы практики и изучения анатомии».

Николаю, к его большому сожалению, не часто удается поработать на улице. Всё-таки в Санкт-Петербурге преобладает не самая лучшая погода.

«Для меня самое большое испытание — рисовать модель, которая ну очень много двигается. Даже дождь мне не так страшен, как непоседливый клиент».

«Когда ты рисуешь на улице, у тебя всегда будет множество зрителей, обсуждающих твою работу. На удивление, меня это никогда не смущало, я всегда был заинтересован в этих комментариях».

Художник признается, что работа на улице ему безумно нравится, но большую часть года ему приходится рисовать дома.

Главная цель Николая — собрать достаточно картин, чтобы организовать собственную выставку.

Мастер своего дела быстро набирает популярность не только на улицах Санкт-Петербурга, но и по всему миру, благодаря аккаунту в Инстаграме, на который уже подписалось свыше 40 тысяч человек. Этот художник действительно достоин всеобщего признания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх