На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Подарочная коробочка "Домик с черепичной крышей"

Автор работы - Эмилия.

Покажу, как можно сделать имитацию черепичной крыши для скрап-домика. 
Домик может быть любым, в моем варианте это известная конструкция Magic Box со слегка модифицированной крышкой.

Не стану останавливать ваше внимание на том, как сделать распадающийся короб - об этом много и подробно написано в других источниках. Переходим сразу к крыше. Развертка выглядит следующим образом.

Делаем сгибы по заранее нанесенной биговке, чтобы ребра были аккуратными, склеиваем каркас.

 

Сверху наклеиваем скаты крыши, (выкраивается как прямоугольник 20*11 см и перегибается пополам). Показываю крышу с разных сторон.

                       

Теперь самое интересное. Переходим к изготовлению "черепицы". Берем поделочную вспененную резину, можно фоамиран, нарезаем на полоски шириной 2 см, длиной 11 см (соответствует ширине ската крыши).

Канцелярским ножом делаем поперечные надрезы на глубину 1 см, располагая их на расстоянии 2 см друг от друга (один из крайних надрезов окажется на расстоянии 1 см от края). Полоски с надрезами чередуем так, чтобы близкий к краю надрез оказывался то с одной стороны, то с другой, а все остальные надрезы соответственно не совпадали друг с другом, а располагались в шахматном порядке. (Мудреное получилось объяснение, но, надеюсь, по фото все понятно). У надрезов срезаем с обеих сторон по треугольничку с ребром 0,5 см.

               

               

Подготовительные работы завершены, переходим к укладке "черепицы". Оклеиваем весь скат крыши двусторонним скотчем (тонким), удобно взять широкий (4-5 см), чтобы сократить число полос. Защитный слой снимаем последовательно (не весь сразу!) по мере приклеивания черепичных полосок, сначала с нижней полосы одного ската, затем выше... и также второй скат. Первую (нижнюю) полоску приклеиваем так, чтобы резина на 0,5 см свисала с картонной крыши.

Вторая полоска и все последующие приклеиваются внахлест, перекрывая нижнюю на 1 см, как раз до основания надрезов.

Не забываем чередовать полоски, чтобы черепицы шли в шахматном порядке. Полосы приклеиваем только к клеевому слою крыши, т.е. надрезанная часть слегка торчит, её не приклеиваем к нижней полосе.

     

Таким образом заполнили обе стороны.

Для оформления верхушки, конька крыши, вырезаем полосу шириной 3 см, длиной 11 см, с внешней стороны делаем канцелярским ножом продольный надрез по всей длине полоски ровно посередине, аккуратно, чтобы не прорезать резину насквозь! С помощью двустороннего скотча крепим "конек" к крыше. Крыша для нашего домика готова!

Осталось оформить стены, вложить ценный подарок, и домик можно вручать!

Так выглядит схема выкройки.

 

 Источник

 

Картина дня

наверх