На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Мастер-класс по изготовления этнических бус из полимерной глины

Рада приветствовать любителей творить и любителей созерцать прекрасное!
Наконец-то я сделала-таки мастер-класс по лепке из полимерной глины и теперь готова показать Вам, как я ЭТО делаю и как создаются мои украшения!)))
Скажу сразу, что время я указала ОЧЕНЬ приблизительно, т.к. обычно над одной работай колдую несколько дней за неимением времени. Мамочкой быть уже работа, а мамочкой троих ребятишек — это работа круглосуточная))))))) Так что работаю (а не творить я не могу) в основном по ночам и изделие рождается в несколько этапов, так что не могу сказать определенно, сколько времени у меня ушло на эти бусики)))
Итак, нам понадобится:
полимерная глина нескольких цветов
краски акриловые
лак для полимерной глины
зубочистки
лезвие (для резки глины)
крупная наждачная бумага
вощеный шнур
деревянные бусины
фурнитура
Начнем с того, что определимся, в каком стиле будет работа и что примерно мы хотим получить. Я редко рисую эскизы, чаще экспериментирую и работаю по наитию, если работа не на заказ. Определяемся с цветовым решением, орнаментом и… поехали!))
Я начинаю с самого орнамента. Делаем колбасу)))) Я не буду подробно описывать этот процесс, т.к. уроков на эту тему показано очень много, так что покажу только пошаговые фото, а желающие найдут подробное описание на просторах интернета)))










Ужимаем нашу колбасу, начиная с середины


Вот, что получилось))


Откладываем колбаску в сторону и готовим бусинки-основы. Из обрезков глины делаем шарики. У меня они все одинаковой величины (так были задуманы бусы изначально), но это совсем не обязательно, тут все зависит от фантазии творца!)))


Теперь каждый шарик «облепляем» основным цветом бусины (у меня шоколад). Делается это все исключительно в целях экономии глины, можно было просто скатать шарики из глины основного цвета и все, а можно в качестве бусины основы использовать деревянные бусины, тогда конструкция значительно облегчится (для НЕ любителей тяжелых украшений). В этот раз я сделала так)))



Вот наши бусины-основы готовы, приступаем к их декору! Из черной глины делаю подобие шапочек



Теперь очередь колбаски… нарезаю колбаску кружочками и приклеиваю орнамент к бусинкам



Я намерено не сравниваю рисунок с бусиной, не делаю ее гладкой и круглой, но если хотите, то стоит только покатать бусину между ладоней и прикатать узор))
На этом этапе насаживаю бусинки на зубочистки


Можно уже и так оставить, уже красиво)), но я фанатка тонировки, так что идем дальше!)))
С помощью трубочек разного диаметра (все, что под руку попадется, от шариковых ручек до соломинок, важен только необходимый диаметр) и лезвия создаем текстуру — полосочки, черточки и т.д.



И отправляем запекаться, как написано в инструкции к используемой Вами глине.
Опять же, можно и на этом остановиться и перейти сразу к тонировке, но это опять не про меня)))
Я вооружаюсь крупной наждачкой и…


начинаю нещадно царапать бусинки))


Вот, что я с ними сделала!!!)))


Ну а теперь тонировка! Берем белую акриловую краску и полностью закрашиваем наши бусины


ииии… о боже, что я наделала! замазала всю красоту!!! ))) Вот, что получается


Пока краска не высохла окончательно (она должна подсохнуть, но не высохнуть, иначе ее очень сложно будет снять), стираем ее влажной тряпочкой


Я очень люблю экспериментировать с тонировкой и тут я не упустила этой возможности))) Мне показались скучноватыми такие бусинки и я решила добавить немного охры и черного… чуть-чуть, местами


Опять, таки, это на вкус мастера! Кому что нравится))) Снова стираем краску и любуемся! Если результат не устраивает, то снова тонируем))) В крайнем случае можно снова все замазать белой краской и стереть, а можно и наждаком помочь избавиться от лишней тонировочки)))


Мои бусинки готовы к лакировке!


Хочу напомнить, что лак используем ТОЛЬКО для полимерной глины, т.к. другие лаки могут начать липнуть чз некоторое время, а некоторые лаки вообще не высохнут никогда! и вся работа будет испорчена!!!
Кстати, лаком можно и не покрывать, просто тогда бусинки будут менее яркими, что в некоторых случаях даже хорошо (например состаренные бусины или «камни» я не лакирую)
Ура! Бусины высохли, можно приступать к сборке!
Я собрала свои бусы на вощеный шнур с использованием деревянных бусин (тут кто во что горазд, полный полет фантазии)))


Осталось прикрепить застежку и оформить концы, что я и сделала! Я люблю, чб ручная работа была по максимуму ручной, а по тому не люблю использовать заводскую фурнитуру, и решила застежку-крючок сделать из медной проволоки — скрутила, отбила, покрыла патиной и закрепила! Я не буду подробно описывать этот процесс, т.к. это уже совсем другая тема, а как закрепить застежку Вы можете найти в интернете))


У меня осталась пара бусинок и я сделала серьги в комплект! Вот результат! Любуемся!!!)))




Спасибо за внимание! Надеюсь, что мой опыт будет интересен и пригодится)))
Желаю творческих успехов и отличного настроения!!!

Картина дня

наверх