На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как сделать в коридоре стену под кирпич самостоятельно

У тех, кому надоели традиционные обои и покраска, есть возможность оценить, как смотрятся декоративные кирпичики на стену в коридоре. Гипсовая имитация имеет массу преимуществ относительно классической кладки. Она намного легче, не отнимает метраж узких коридоров квартир. Но важно знать все нюансы облицовки, чтобы избежать распространенных ошибок.

Отделка коридора кирпичом или его имитацией своими руками

Что выбрать, затевая ремонт – сложный вопрос для тех, кто уже имеет некоторый опыт в качестве дизайнера собственного дома. Универсальный материал, доступный для изготовления и отделки своими руками – кирпичики на стену в коридоре.

По каталогам стройматериалов есть возможность оценить большое разнообразие фактур и оттенков имитации кирпичной кладки. Это практичная облицовка, которую легко интегрировать в современный интерьер.

Нежелательно использовать в одном помещении кирпичики с разной фактурой, это выглядит безвкусно.

Когда есть желание вложиться в скромные бюджетные рамки, кирпичная стена в прихожей может быть выполнена самостоятельно, на основе гипсовой или цементной смеси. Готовые фрагменты наносят на слой стартовой штукатурки, используя строительный клей или цементный раствор. По завершении отдельные блоки можно покрасить или вскрыть лаком. Если покрытие надоест, через время его легко перекрасить в другой цвет – эксперименты вполне уместны.

Когда есть желание вложиться в скромные бюджетные рамки, кирпичная стена в прихожей может быть выполнена самостоятельно.

Особенности использования в декоре интерьера

Применение имитации кирпичной кладки имеет несколько вариантов:

  1. Сплошная стена (торцевая или акцентная).
  2. Укрепление углов.
  3. Фрагментарная отделка – ниши, арки, «незавершенные» кладка.
  4. Стена под кирпич в коридоре в качестве дополнения к другому декору (роспись стен, плиточная мозаика, фреска, простенок между колоннами или пилястрами).
  5. Отдельные панели и вставки.
  6. Имитация «голой» кладки с частичным покрытием штукатуркой.

При выборе оттенка стены под декоративный кирпич в прихожей или коридоре важно соблюдать соответствие фактуры и цвета натуральному аналогу.

При выборе оттенка стены под декоративный кирпич в прихожей или коридоре важно соблюдать соответствие фактуры и цвета натуральному аналогу.

Декоративный камень в интерьере прихожей

Современная отделка вытесняет морально устаревшие обои и покраску. Среди наиболее актуальных стройматериалов для небольших прихожих обычно упоминают декоративные аналоги кирпичной и каменной кладки. Материал идеально вписывается в большинство стилистических решений:

  • Восточная этника;
  • Минимализм;
  • Эко стиль;
  • Лофт;
  • Хай-тек;
  • Кантри и прованс.
Когда закупается большая партия облицовочного камня, важно удостовериться, что все упаковки – из одной партии. Если 1-2 коробки имеют другую маркировку, фрагменты могут отличаться по плотности, фактуре и оттенку. Их будет сложно обменять даже при наличии чека.

При сочетании элементов разного оттенка, мастера рекомендуют на полу делать предварительную раскладку. Перед тем как сделать в коридоре стену под кирпич, желательно выложить фрагменты около 1 квадратного метра (или 3-4 ряда по высоте). Это реальная возможность предварительно оценить, равномерно ли распределены светлые и темные блоки.

Перед тем как сделать в коридоре стену под кирпич, желательно выложить фрагменты около 1 квадратного метра.

Достоинства кирпичной отделки прихожих

Привлекательная отделка стен под кирпич в коридоре, на лестничном проходе и в прихожей обладающий массой достоинствам, среди них:

  • Адаптируемая под большинство стилей эстетика;
  • Органичное сочетание с другой отделкой стен, потолка и пола;
  • Меньшая плотность материала, чем у камня или кирпича – это малый вес (идеальный вариант для усадки коттеджей и старых построек на нестойких грунтах);
  • Возможность фрагментарной замены поврежденных элементов;
  • Малая толщина кладки из фальшкирпича не влияет на проходимость в узком межкомнатном пространстве;
  • Стойкость к механическим повреждениям – идеальное покрытие для прихожих и коридоров в квартирах семей с домашними питомцами;
  • Превосходный дизайн, широкий диапазон оттенков и фактур при небольшой стоимости облицовки.

Аккуратно уложенные декоративные кирпичики на стену в коридоре практически лишены недостатков. Предполагает особое внимание при укладке, нарезке и транспортировке, чтобы не испортить часть крошащихся фрагментов.

Идеальное покрытие для прихожих и коридоров в квартирах семей с домашними питомцами.

Основные типы имитации кирпича для внутренней отделки

Превосходный дизайн и востребованность материала привели к расширению ассортимента покрытий, напоминающих настоящую кирпичную стену. Среди них немало высокотехнологичных предложений. О том, как сделать стены под кирпич в прихожей на основе других материалов, стоит ознакомиться подробнее.

Превосходный дизайн и востребованность материала привели к расширению ассортимента покрытий, напоминающих настоящую кирпичную стену.

Имитация кирпичной стены из штукатурки

Среди большого многообразия декоративной штукатурки есть и предложения на основе песка, каменной крошки, других природных включений. Этой основой можно покрывать стену, делая оттиски специальной формой, оформляя метра за метром.

Этой основой можно покрывать стену, делая оттиски специальной формой.

Обои «под кирпич»

Бумажные и виниловые обои с рисунком под «кирпичики» вошли в моду примерно 25 тому назад, но не утратили свой актуальности. Их дизайн регулярно обновляется, и они всегда будут востребованы, поскольку не каждый может позволить себе сложную в исполнении облицовку. Зато каждому под силу выполнить самостоятельную оклейку стен обоями.

Есть и более интересные варианты. Например, фотообои с изображением развалин замка с камнем и кирпичом (другой тематикой). Их печатают на фактурной основе, напоминающей природный камень, нарезанный блоками.

Обои всегда будут востребованы, поскольку не каждый может позволить себе сложную в исполнении облицовку.

Имитация кирпичной стены из пенопласта

Фактурные поверхности нередко печатают на самой дешевой основе. Своим дизайном они не уступают более дорогим современным материалам, особенно после покраски или покрытия лаком.

Самой доступной считается имитация кладки на блоках из пенопласта. Это смотрится вполне достойно, но прослужить недолго, особенно если в доме есть животные, привыкшие точить когти о разные поверхности.

Самой доступной считается имитация кладки на блоках из пенопласта.

Комбинирование искусственного камня с обоями

Существуют и другие виды имитации, например, стена из кирпича в интерьере прихожей из агломерата. Это залитая в полимер каменная крошка — фото. Также в каталогах есть большой выбор панельных и рулонных материалов:

  • Стеклообои под покраску с фактурой камня и силикатного кирпича;
  • Цельные листы из стекловибробетона;
  • Полимерные панели с имитацией кладки.

При выборе инновационных покрытий стоит продумать все нюансы, включая возможность самостоятельной облицовки. Второй немаловажный фактор – гармоничное сочетание синтетического покрытия с природными аналогами и другими видами отделки.

Не стоит комбинировать настоящий кирпич с обоями подобного образца. Органичнее всего будет смотреться фактурная стена на стуке с гладкими обоями под покраску или штукатуркой-короедом.

При выборе инновационных покрытий стоит продумать все нюансы, включая возможность самостоятельной облицовки.

Достоинства и недостатки материалов

Современные синтетические материалы имеют ряд положительных качеств:

  • Доступные технологии изготовления самодельного облицовочного кирпича – наполнение раствором готовых формочек из силикона и полиуретана;
  • Синтетический аналог намного легче по весу.

Самодельные кирпичики из гипса или бетона проще укладывать, чем натуральную каменную или кирпичную кладку.

Нельзя не упомянуть о некоторых других минусах:

  • Надежность и долговечность имитации намного ниже, чем у реальной кладки;
  • Отдельные фрагменты могут отпадать при грубом механическом воздействии;
  • Целостность раскрошившегося гипсового декора сложно восстановить после повреждения части стены.
При самостоятельном изготовлении гипсовых кирпичиков на стену в коридоре рекомендуется сделать небольшой запас. Это же пожелание относится к декоративной покраске и покрытию защитным лаком.

Самодельные кирпичики из гипса или бетона проще укладывать, чем натуральную каменную или кирпичную кладку.

Чем покрасить фальшкирпичи

Имитацию кладки можно сделать однотонной – белой, светло-коричневой или бежевой. Наиболее натурально будет смотреться подражание силикатному, клинкерному или красному кирпичу. Тем же способом можно обновить поднадоевшее однотонное покрытие из штукатурки с имитацией кирпичиков или «дикого камня».

Если искусственная кладка выглядит как-то «скучно», можно вручную высветлить или сделать темными отдельные блоки. Наиболее привлекательно смотрится сочетание более разных по насыщенности фрагментов в одной гамме – молочной, терракотовой, песочной или каменисто-серой. В водоэмульсионную побелку для кирпичиков на стене коридора можно добавить пигмент. Поверхность можно слегка оттенить распылителем с эффектом «бронзы» или «металлика».

В зависимости от требуемого эффекта, окрашивание производится разными приспособлениями:

  • Пульверизатором;
  • Краской из баллончика;
  • Малярной кистью;
  • Кистью для побелки;
  • Пористой губкой;
  • Валиком с декоративными насадками.

Для обработки сплошной стены рекомендуется обработка грунтовкой или специальной пропиткой. Финишное покрытие – акриловая, силикатная, любая интерьерная краска, рекомендованная для декоративной штукатурки (та же основа).

Наиболее натурально будет смотреться подражание силикатному, клинкерному или красному кирпичу.

Основные недостатки отделки коридора кирпичом

Кирпичная стена в узком коридоре не всегда уместна. Слишком объемный декор «голых» стен, имитирующих отсутствие штукатурки, не подходит для благородных интерьеров – с дорогой облицовкой и межкомнатными дверями со вставками.

Особенно аккуратно надо быть при визуальном расширении узкого коридора зеркалами. Отражающая стенка визуально «удвоит» голый кирпич, создав впечатление «нависания» с обеих сторон.

Кирпичная стена в узком коридоре не всегда уместна.

О чем забывают при отделке коридора фальшкирпичом

Аккуратно выложенная стена из имитации кирпича в интерьере прихожей выглядит намного эффектнее, чем большинство других дизайнерских решений. Однако несоблюдение технологических рекомендаций при изготовлении самодельного «кирпичика» из гипса и цемента (без уплотнения массы) делает его хрупким.

Мелкие дефекты стен и перегородок не будут видны после декорирования фальшкирпичиками. Однако это не исключает потребности предварительного выравнивания вертикальных поверхностей, чтобы материал идеально лег на стену. При явном недостатке материала делают большую распошивку швов или укладку незавершенными рядами.

При покупке облицовки учитывайте, что расфасовка и стоимости рассчитывается по квадратным метрам. При подгонке во время монтаже идет большой перерасход фрагментов, поэтому прибавляйте еще 15-20% на обрезку.

Пористый фактурный материал (гипс, бетон) требует пропитки или защитного покрытия бесцветным лаком. Это сделает искусственную кирпичную стену в прихожей более однородной, упрощая уход за поверхностью.

Пористый фактурный материал (гипс, бетон) требует пропитки или защитного покрытия бесцветным лаком.

Во время ремонта каждый владелец коттеджа или квартиры желает получить недорогое и практичное покрытие. Долговечность и эстетика – важные характеристики современных облицовочных материалов. Именно такими свойствами обладают стены под декоративный кирпич в коридоре и прихожей. Искусственный «дикий камень» и тонкий фальшкирпич легко изготовить своими руками и самостоятельно уложить на стену. Благородство фактуры, имитирующей природные аналоги – мечта экономных хозяев.

Видео: Стена под кирпич своими руками

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх