На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...
  • Инга
    все понравилось!!!Вязаная обувь от ...

Цепочки из бересты - это просто (мастер-класс) часть 2.

Здравствуйте, мои дорогие!

Сегодня с Вами опять я, Кутрынин Александр. Настала пора поведать Вам следующую часть материала об изготовлении цепочек. В прошлом МК мы с Вами делали простую цепочку, состоящую из круглых звеньев. Да что я, собственно. Вы и сами всё помните. Это меня иногда посещает этот, как его, вот опять забыл. А, вспомнил, склероз. Сегодня мы несколько усложним задачу. Мы будем конструировать более витиеватую цепочку, которую мы кулуарно называем "змейкой". МК не будет продолжительным, но Вы как всегда всё поймёте. Выглядит примерно так... Прошу прощения, пришлось откромсать от нормальной фотографии кусок изображения. 

 

 

Итак, с Вашего позволения, я начну...

1. Нам потребуются для изготовления такой цепочки элементы, которые мы называем "бабочками" ("змейки", "бабочки", прямо не работа с берестой, а мир животных, какой-то). Элемент такой... Смею надеяться, что всё видно, пришлось в Фотошопе  контрастности и резкости дать. Не для красоты, а для наглядности.

 

 

2. А вот и сама цепочка, привязанная к ситуации.

 

 

3. Как обычно, берём кусочек бересты, уже очищенный с изнаночной стороны. У меня он тёмный, прсто какой был под рукой. (Уже выпустил МК, и тут вспомнил, что  забыл кое-что. Толщина бересты в данном случае не менее 1,5 мм).

 

 

4. Теперь нам потребуется вот такой пробойник, сделанный из нержавеющей трубки, где-то сплющил, где-то надфилем поддточил, вот и получился такой пробойник (это в моём случае). Вы можете сделать по-другому, заказать у когого-нибудь слесаря-умельца. Я все инструменты делаю сам. Как говорится, я и лошадь, я и бык, и так далее.

 

 

5. Ну, и понятное дело, вырубаем этих самых "бабочек", прикладывая небольшие усилия ( усилие уменьшается, пропорционально остроте заточки). Вырубаем именно в тех местах где нет окон. Это принципиально. В пробойнике обязательно должен присутствовать выталкиватель, такая деревянная палочка, чтобы выпускать на свет Божий готовых к полёту "бабочек".

 

 

6. Теперь лезвием (ну, не могу работать ножом, хоть убейте) подравниваем внутренние уголки. Как бы не был удачно выполнен пробойник, а внутренние уголки (на фото между двумя лепестками) получаются заваленными, то есть недостаточно чёткими. Поэтому и требуется доводка элемента лезвием. (не порежьтесь, ради Бога и соблюдайте правила ТБ).

 

 

 

7. После этой трудоёмкой операции, нам потребуется пробойник диаметром 3 мм. Для него я приспособил медицинскую иглу (используется для каких-то там тайных и хитрых медицинских манипуляций, типа проколов... Бр-р-р). У кого есть медики знакомые, тот без проблем раздобудет. Отрезаем у иглы острую часть, и затачиваем по окружности надфилем. Ну, естественно, эта штука вставляется в деревянную ручку, в которой высверливается или выжигается (кому как удобное) сквозное отверстие для выталкивателя, который делается из электрода диаметром 2 мм.

 

 

 

8. Вырубаем в элементе 5 отверстий. Одно в центре, и по одному в каждом из лепестков этой пресловутой "бабочки". И получаем следующее. Да, чуть не забыл, вырубаем на куске линолеума, чтобы не затупить пробойник.

 

 

 Я упускаю момент сборки этой цепочки, потому что принцип сборки везде одинаков. Вспомним ещё раз предыдущий МК и круглые звенья. Соединяем наши "бабочки" этими звеньями, вкручивая их в проделанные боковые отверстия (не в центральное). Между "бабочками" по по три звена, на концах по пять звеньев это там, где цепочка присоединяется к изделию.  В готовой цепочке, одевающейся через голову без замка 32 этих, с таким трудом давшихся нам элементов. При этом надо полагать. что каждый элемент сечением 10мм на 10 мм. Вот такой у меня пробойник. 

В третьей части мы рассмотрим изготовление круглых элементов (там есть свои секреты) и частично овальных.

Встретимся в следующем МК. Успехов Вам. И не вешайте носа, ибо дорогу осилит идущий.

Картина дня

наверх