На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Полностью согласен с Вами.Лично я устал уже бороться здесь с такими "советами".Но эта "пурга" про ножи и шкурку вылез...Бесконечно благод...
  • bobmihal Krylov
    Другим устройствам это гарантирована страховка от пожара? К стати, возник вопрос: У меня квартира застрахована, как в...Установил скрытую...
  • Вик Норд
    Дерьмо собачье,а не советы..., убирать ВРУЧНУЮ "неровности" ножа,и решётки что изготовлены из инструментальной стали,...Бесконечно благод...

Люстра для родителей

Давно не был на родине (Улан-Удэ). Но некогда, то не на что, то родина ко мне приезжает. Но 80 летний юбилей бабули не посетить не мог.
Праздник прошел хорошо, но был неприятно удивлен тем, что ремонт, начатый давно, не продвинулся ни на каплю. Из-за отсутствия ремонта, на кухне вместо люстры висит просто патрон с лампой. Вечером кушали – еле тарелку видно.

Хотел по-быстрому еще несколько патронов накрутить, но вспомнил опыт одного из форумчан по созданию люстры для друга.
Форму, как и у предшественника, взял в виде звезды Давида. Накидал, для общего понимания формы и размеров в ворде.

Такую форсу максимально просто делать – 3 доски по 2 метра распилил пополам, пропилил на стыках, скрутил болтами и закосынил фанерой.

Примерился – вроде проект намечается интересный.

Жена заброшировала шорошкой, закрыла морилкой и лаком. Я выпилил коронкой отверстия под споты. Самое сложно – спрятать проводку. Для этого дремелем выпилил каналы под провод, кинул проводку и закрыл каналы накладками из фанеры (накладки потом тоже заморили). Дремель, правда, после этого уехал в ремонт. Хотя был именно Dremel, на не какая то русско-китайская шляпа. Разочарован(

Поставил споты и большой центральный плафон.

Плафон посадил на поперечную перекладину. Заменил болты на крюки для цепей, на которые будет подвешиваться люстра, крюки одел в термоусадочную трубку.

В качестве крюков брал анкер-кольцо, где делал пропил в проушине. Готовый анкер-крюк меня не устроил формой.

В плафон вместо поставленных с завода 3х патронов на Е27 поставил широкий круглый диодный светильник Jazzway

Что-бы задекорировать гайки на лицевой стороне, прикупил декоративные пуговицы на ножке. Сточил ножки дремелем и приклеил пуговицы поверх гаек.

Основание для крепления люстры выпилил из полтинника лиственницы. Насверлил отверстия под крюки (тоже анкер-крюк в термоусадке), провод и центральный болт, жена закрыла морилкой и лаком.

Серый болт на коричневом фоне меня не устроил, и я полез в дебри интернета, с целью найти что-то более интересное. Решение мне дала компания Spax.

Серую шайбу заменил на отрез 42 мм латунного шестигранника, любезно вышлифованного любимой женой.

Вырезал в основании паз под шайбу, примерил – куда как лучше!


Упаковка люстры – отдельная история. Пенопластом выручил Леруа, а картоном – местная мусорка. Габариты вышли нешуточные – 100*116*36

Самое обидное, что Деловые лини заставили вскрыть упаковку, чтобы проверить содержимое.
Через 4 дня люстра прибыла на родину, где и была с 3й попытки успешно повешена. Света стало намного больше (суммарная мощность 60w), а комната из «незаконченный ремонт», превратилась в «модный стиль Лофт».

Картина дня

наверх