На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Способ определить размер кольца

Картинки по запросу Способ определить размер кольца:— оберните вокруг пальца нитку или бечевку, при этом не затягивайте ее слишком сильно;

— отметьте точки на нитке, где происходит совпадение;
— измерьте расстояние между точками и определите свой размер.

Если выбираете между двух размеров, выбирайте размер больше.Картинки по запросу Способ определить размер кольца:

Способ определить размер кольца: 0

Размер кольца – это его внутренний диаметр в миллиметрах. Стандартный размерный ряд начинается с 15 и заканчивается 24, с шагом пол миллиметра: 15; 15,5; … 23,5; 24. Для женщин самые популярные с 16 по 18,5, все остальные – преимущественно мужские.

Так как же можно узнать размер пальца под кольцо в домашних условиях? Есть несколько простых методов, рассмотрим самые популярные.

С помощью другого кольца

Как узнать размер пальцаВозьмите из своей шкатулки колечко, которое подходит на нужный палец. Если оно простой формы, то достаточно положить его на лист бумаги и очертить окружность внутри кольца. Замерить диаметр – это и будет необходимое значение. Если изделие сложное по форме, то приложите к нему линейку и измерьте самое широкое внутреннее расстояние.

В ювелирном магазине

Пальцемер для измеренияЕсли есть возможность, обратитесь в ближайший ювелирный магазин или мастерскую по ремонту. Вам с радостью помогут, точность результата гарантирована. Когда необходимость узнать размер возникает часто, например, вы являетесь постоянным клиентом ювелирных интернет-магазинов. Тогда есть смысл приобрести профессиональные пальцемеры.

На сайтах, занимающихся торговлей ювелирным инструментом, можно найти различные варианты. Стоимость простых пластмассовых составляет около 150 рублей. Эта покупка из разряда – на всю жизнь. Один раз купил и есть возможность, не выходя из дому в любое время, узнать свои размеры.

Ниткой

Суть способа – узнать обхват пальца и вычислить его диаметр. Для этого нам понадобится:

  • Нитка, желательно толще, синтетическая, чтобы не растягивалась
  • Ручка или фломастер
  • Линейка
  • Ножницы
  • Калькулятор

Как измерить размер пальца ниткойОбматываем нитку вокруг пальца, в месте соединения ставим отметку маркером, либо обрезаем. Измеряем полученную длину, делим на число π – 3,14. Получаем значение в миллиметрах, это и есть ваш размер.

Для более точного определения намотайте пять витков. Тогда длину необходимо разделить на 15,7.

Полоской бумаги

Как определить размер пальца полоской бумагиДанный метод более точный по сравнению с предыдущим. Нам понадобится все тот же набор инструментов. Только вместо нитки следует отрезать полоску бумаги шириной около сантиметра.

Обхват пальцаПоследовательность действий такая же. Обматываем полоску вокруг пальца. На месте пересечения ставим отметку. Меряем расстояние до метки и делим на 3,14. Важно обматывать плотно, но туго не затягивать. Также можно использовать ткань или швейный сантиметр.

Соотношение длины полоски в сантиметрах и размеров колец представлены в таблице.

Таблица размеров колец

Школьной линейкой

Как узнать размер пальца для кольцаПредложенный способ предполагает наличие линейки с отверстиями разного размера. Это своего рода школьный пальцемер. Путем подбора определите, какое отверстие комфортней всего подходит. Измерьте его диаметр – это и есть необходимый размер.

По ширине пальца

Ширина пальцаЭтот метод один из самых эффективных. Приложите руку к листу бумаги. Очертите палец с двух сторон, в месте, где будет носиться кольцо. Расстояние между метками и есть нужный размер. Важно использовать тонкую ручку, держать ее строго вертикально, во избежание большой погрешности.

Размер одежды

Четкой, прямой зависимости между этими двумя показателями нет. Однако, для быстрого приблизительного определения этот способ вполне можно использовать. Но точность гарантировать нельзя. Соотношения представлены в таблице.

Таблица соотношения размеров одежды и колец

Применение некоторых из представленных методов на практике в домашних условиях посмотрите на видео.

Что влияет на точность измерения

Есть несколько важных факторов, которые достаточно сильно могут повлиять на точность измерения в домашних условиях. Рассмотрим главные.Ширина кольца. От этого параметра зависит то, как следует округлять полученное значение. Если выбранное колечко тоненькое – округляем в меньшую сторону (16,2 будет означать 16 размер). Если кольцо широкое – округляем к большему (16,2 – 16,5).

Толщина сустава сильно влияет на точность. У многих косточка больше чем сама фаланга. Важно, чтобы кольцо одевалось достаточно туго, так как на фаланге оно жать не будет. При использовании полоски бумаги нужно ее сдвигать на сустав.

Погода. В сильный мороз или жару происходит значительное изменение толщины пальцев. Не рекомендуется проводить замеры при таких условиях. Подождите, пока кровообращение придет в норму.

Отечность. Баланс жидкости в организме напрямую зависит от времени суток. Лучше всего проводить замеры в середине дня. Однако, если руки сильно отекают утром или вечером, проведите дополнительные измерения. Этот фактор следует учитывать обязательно. Иначе могут возникнуть проблемы, когда надо снять кольцо перед сном или одеть его утром.

Физические нагрузки. Нельзя мерить пальцы после интенсивных физических упражнений или горячей ванны. Необходимо выждать некоторое время, дать рукам вернуться в нормальное состояние.

Правая или левая рука. Важно не забывать, что размеры на правой и левой руке могут существенно отличаться. Особенно часто это происходит у людей, работающих руками. Если вы знаете величину на одной из рук, то палец другой лучше перемерить.

С технической точки зрения лучше заказывать кольцо меньшего размера, чем большего. В любой ювелирной мастерской вам скажут, что увеличить (раскатать) изделие гораздо проще и стоит эта работа дешевле. При уменьшении необходимо вырезать кусок кольца, а эта операция более сложная, дорогостоящая.Важность точности измерения нельзя недооценивать. Для получения гарантированного результата используйте несколько разных методов, сравнивая результаты. Никогда не расстраивайтесь, если промахнулись при определении. По законодательству вы имеете полное право вернуть украшение в течение 14 дней со дня покупки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх