На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Забытые навыки, которыми в совершенстве владели наши мамы и бабушки

Ни для кого не секрет, что советские хозяйки обладали массой полезных умений, которые сегодня оказались ненужными или забытыми.

Лет 20–30 назад всё это было обыденным. Наши мамы и бабушки кипятили, подсинивали и крахмалили белье, штопали и вручную перешивали одежду, стирали полиэтиленовые пакеты и готовили творог из прокисшего молока.

Может быть ты тоже вспомнишь детали быта недавнего прошлого.  Будем рады, если поделишься ими в комментариях.

Необходимые умения

Кипятить белье

Практически всё постельное белье не так давно было белого цвета. Чтобы оно оставалось белым, его кипятили с мылом и содой. А зимой в конце стирки добавляли соль, чтобы белье не замерзало во время сушки на улице.

Где-то на чердаке до сих пор еще валяются деревянные щипцы, которыми мама доставала белье из кипящей в ведре воды.

Подсинивать

До появления современных отбеливателей было принято после стирки белого добавлять синьку. Она придавала белью из хлопка и льна голубоватый оттенок.

Подкрахмаливать

Чтобы воротнички, кружева, тюль и скатерти держали форму, после стирки их опускали в подготовленный раствор крахмала. После этого вещи отжимали и сушили.

Штопать

Почти в каждом доме раньше был либо деревянный шар, либо гриб, который помогал держать ткань в процессе штопки. Чаще всего штопали носки, но иногда рубашки на локтях или брюки на коленях.

Ставить заплаты на одежду

Дефицитные детские вещи часто обновлялись с помощью заплат. Сейчас, кстати, в продаже есть готовые термозаплатки. Отрезал нужный размер, прогладил — и пользуйся дальше.

Делать творог из молока

До появления «ультрапаков» молоко хранилось только несколько дней, а потом скисало. Впрочем, домашний творог делали не только для того, чтобы молоко не пропало. Он был куда вкуснее магазинного. 

Останавливать стрелку на капроновых колготках

Колготки долго были не самым доступным товаром, поэтому когда на них появлялись стрелки, их стремились быстро остановить, а потом «поднять» петлю или зашить прореху. Помню, как мама останавливала стрелку лаком для ногтей и держала колготки в морозилке для большей прочности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх