На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Оригинальные шарф и шапка на основе обычной цепочки крючком

Связанные вручную вещи сейчас очень популярны. В интернете и журналах — великое множество схем для спиц и крючка, однако осилить их может не каждый.
Модели на основе связанной крючком цепочки будут лёгкими даже для начинающей вязальщицы, а выглядят они очень привлекательно и оригинально. Для их воплощения понадобятся нитки толщиной 100 метров в 100 граммах и крючок №5. Особенно интересно будут смотреться модели из ниток секционного крашения.

Шарф

Свяжите цепочку и при помощи соединительного столбика замкните её в круг.


Продолжайте вязать цепочку. Скручивайте из неё петли и фиксируйте их друг с другом соединительными столбиками. Когда петли будут накладываться друг на друга, также скрепляйте их соединительными столбиками. Рабочая нить при этом должна быть снизу, а крючок наверху.


Положите перед собой лист бумаги той же ширины, что и шарф. Время от времени прикладывайте к нему изделие, чтобы свериться и посмотреть в какую сторону продолжить вязать.

Шапка

Шапка вяжется по тому же принципу, что и шарф. Но сначала вывязывается более тонкая полоса «кружев». Её прикладывают к голове и на нужной длине замыкают в кольцо.


Далее вязание идет по кругу, пока не достигнет высоты примерно 13 см. Время от времени его нужно примерять.


После этого, продолжая вязать по спирали, шапку начинают постепенно стягивать. Круги становятся всё меньше и заканчиваются макушкой.

Шляпа с полями

Вязание начинается с формирования кольца из 5 петель. Далее начало ряда помечается маркером, и вязание идет по кругу столбиками без накида.


В первом ряду количество петель удваивается, а затем вяжут по схеме.


После того, как сформирован купол шляпы, вывязываются поля. Обычная схема — это две петли из каждого 4-го столбика. Однако, их ширину можно регулировать индивидуально, периодически примеряя будущую шляпу. Край нужно обвязать «рачьим шагом» — это придаст полям нужную жёсткость.


Подробности создания модных аксессуаров — в видео ниже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх