На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Умственный онанизм,чистой воды😁😁😁Как сделать душев...
  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...
  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...

Благоустройство дачи, или настало время ремонтировать дом...

дача

Это моя любимая дача! Досталась она мне от моих дорогих родителей. В своё время в тяжелые 90-е годы практически всем стали раздавать дачные участки с целью хоть как-то прокормить семьи, потому что в стране была крайне тяжелая обстановка. И конечно, и мои родители тоже получили от нашего государства такой вот небольшой шестисоточный участок. И естественно, стали методом проб и ошибок выращивать овощи, ягоды, фрукты… Соседом по даче был председатель нашего кооператива, и когда мы получили заросший лесом участок, то у него уже был небольшой дом. Конечно, папа твердо решил построить дом побольше.
И вот получился такой! Но по теперешним меркам это тоже маленький дом.
дом

Размером он 6 метров на 7. И веранда, совмещенная с гаражом, 2 на 7 м. Высота потолков на первом этаже 2,5 м, а на втором — в самой верхней точке 3 м. Дом у нас необычный, с двумя входами — с улицы и со двора. Изначально родители планировали в дальней комнате разводить кроликов, но так и не воплотили свою мечту в жизнь, и комната долгое время выполняла роль сарая. Поэтому и был сделан отдельный вход. Это совсем недавно мы переделали эту комнату в жилую, и из нее я выхожу во двор. Поэтому именно так распланировала свои дорожки. Если бы не было этого выхода, то все надо было бы делать по-другому. Центральная дорожка ведет к беседке,

дача

боковая к туалету.

туалет

Удобств в доме, к сожалению, нет. Родители использовали дачу только летом, поэтому в этом не было необходимости. Раньше даже вода была только на улице, пока я не попросила мужа провести её в дом. Теперь у меня человеческая кухня и не нужно как раньше бегать на улицу, чтобы что-нибудь помыть. Теперь я размышляю, как разместить в доме удобства.

дом

Конечно же, в те сложные годы строительный материал было достать проблематично, поэтому строили из того, что удавалось достать. Вот и получилось, что первый этаж сделан из керамзитных блоков, второй из белого кирпича, причем стенка сделана по-моему в один кирпич — очень тонкая. Крышу папа хоть и сделали из шифера, но доски брал от старого развалившегося деревянного сарая. Не хватило даже материала, чтобы зашить крышу снизу. Ни о каком утеплении дома и речи не было!
Долгое время дача вообще была заброшена. Родители устали на ней работать. Машины не было, носить всё приходилось в буквальном смысле на себе! А до остановки 2,5 км лесом! Потом у нас появился охранник, которому построили дом рядом с нашим, мужчина оказался бывшим заключенным, и отношения у нас как-то не сложились. И дачу бросили совсем. А несколько лет назад охранника не стало, появился другой, очень порядочный мужчина. Периодически мы приезжали проведать участок, и я потихоньку стала увлекаться посадкой цветов. Муж особо на дачу не рвался, а мне стало интересно. И вот в 2012 году я взялась за восстановление нашей дачи.
Конечно, сразу же принялась наводить порядок на участке, дом меня особо не беспокоил. Мы сделали небольшой косметический ремонт внутри и мне этого было достаточно. Теперь я понимаю, что это все-таки неправильно. Надо было бы сначала отремонтировать дом, а потом уже благоустраивать участок. За 4 года у нас появились беседка, мангал и лавочки, которые муж сделал сам. Кстати после этого, он все-таки тоже заболел дачей и очень мне помогает. Вообще без моей любимой семьи и их поддержки ничего бы не получилось!
У меня теперь есть маленький прудик

пруд

пруд

и несколько цветников.

дача

дача

дача

дача

дача

Сделали грядки для самых необходимых овощей.

дача

Участок постепенно приобретает законченный вид. Есть небольшие мелочи, которые надо доделать, но в основном уже что-то получилось. Но дому нашему уже около 25 лет. Теперь он требует ремонта. Вот такой вход в наш дом мы сделали весной.

дом

Нужно менять крышу. Мне очень хочется, чтобы она была сделана из металлочерепицы. Сделав лицевой забор, я планирую крышу такого же коричневого цвета. Естественно мечтаю, чтобы она была утепленной. Обязательно хочу утеплить стены, благо теперь существует огромный выбор различных материалов и способов. Мне хочется утеплить снаружи и отделать металлосайдингом под дерево. Мне кажется, под весь мой интерьер такое сочетание цветов подойдет.
На сайте 7 дач я узнала про утеплитель фирмы Rockwool. Прочитав про него информацию, я поняла, что это очень качественный и надежный материал, поэтому утеплять наш дом будем только им. Теперь, когда заезжаем в какой-нибудь строительный магазин, замечаю, что очень много людей покупают утеплитель именно фирмы Rockwool. Это тоже о многом говорит! Так что в выборе утеплителя я не сомневаюсь!
Конечно же, надо поменять все окна, особенно хочется веранду переделать. Она у меня практически вся застекленная. Мне очень нравится вид со второго этажа, ведь со всех сторон у нас сосновый лес.

дом

Вот такой вид дачи у меня с улицы.

дача

Конечно же, мне очень хочется, чтобы у меня был красивый не только участок, но и дом. И самое главное, чтобы он стал тёплым и уютным!

дача

Надеюсь, что в ближайшем будущем моя самая заветная дачно-ремонтная мечта обязательно сбудется!

Источник

Картина дня

наверх