На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Секреты втачного рукава

12 (420x607, 229Kb)Втачной рукав может состоять из одной или из двух деталей. Вы можете узнать как подготовить и втачать такой рукав простым и аккуратным способом.Втачной рукав может быть одношовным и двухшовным.

Если ткань,с которой вы работаете тяжёлая или излишне мягкая, рыхлая, то линию проймы нужно укрепить клеевой прокладкой или приутюжить флизелин формбанд-тонкая клеевая полоска,выкроенная по косой со строчкой цепного стежка посередине. Прокладочные материалы можно найти в магазине Burda. Приутюживать следует,располагая цепной стежок точно по разметке линии шва проймы.
13 (700x446, 336Kb)


Корректировка выкройки.

Проверьте выкройку рукава,чтобы внести в неё необходимые изменения.Обычно длина рукава должна заканчиваться у косточки на запястье,а ширина должна быть на 5см больше объёма верхней части руки для свободы движения.
Прочитайте описание к вашей модели:информацию о наличии/отсутствии подплечников.
Будьте внимательны,если вы корректируете окат рукав,то обязательно корректировать и пройму и наоборот.

Подокатник.

Подокатники поддерживают вес ткани кукава и способствуют тому,чтобы рукав красиво спускался от плечевого шва.С их помощью не выделяется шов рукава.
Чтобы изготовить эту деталь, острыми ножницами вырежьте по косой прямоугольник из шерстяной фланели или тонкого синтепона шириной 7.5 см и длиной 10-15 см для каждой проймы.На длинном крае сделайте складку глубиной 2.5 см.разместите складку по центру вдоль линии шва,более широкая сторона должна находиться ближе к рукаву,а необработанные края внутри оката рукава.Подокатники пришейте потайными стежками.
1 (700x434, 339Kb)

Рукава сидят особенно хорошо,если они "подбиты" объёмной прокладкой Volumenvlies 248.По окату начертите вспомогательную линию прокладки(см. фото)Скопируйте как отдельную деталь.По этой выкройке раскроите прокладку Volumenvlies без припусков на швы.Затем по той же вкройке раскроите прокладку из клеевого флизелина с тем же направлением долевой нити,что и на рукаве:у верхнего среза с припуском на шов,у нижнего -на 1.5 см короче выкройки.Положите на изнаночную сторону рукава прокладку из Volumenvlies,на неё клеевую прокладку и прутюжьте.
2 (700x447, 359Kb)

Создание оката рукава.

Особое свойство рукава состоит в том,что его верх(окат) нужно расположить точно на плече,прежде,чем втачивать весь рукав в пройму.Поскольку окат рукава имеет фигурную форму,и больше в длину,чем пройма,то его необходимо припосадить.
3 (700x467, 346Kb)

Выполните один ряд припосаживающих стежков рядом с линией шва внутри припуска на шов.Выполните второй ряд на расстоянии 5-6 мм от первого,также в пределах припуска.
Начните придавать форму окату рукава,слегка вытягивайте припосадочные нити,подтягивая дополнительную ширину к области оката.
4 (700x466, 409Kb)

Сложите лицевыми сторонами,совместите лицевыми сторонами,совместите все метки и вколите рукав в пройму,сначала совместив швы и метки,а затем распределяя ширину между булавками.Завяжите нитки,чтобы закрепить сборки на окате.Вметайте рукав на руках,чтобы подготовить изделие к примерке.
5 (700x467, 378Kb)

Размещение рукава.

Примерьте изделие с рекомендуемым подплечником и проверьте посадку рукава,используя цветную намётку в качестве направляющей.На окате рукав не должно быть морщинок,сборок и комков.

Придание формы окату рукава.

Если вы удовлетворены тем,как сидит рукав в пройме,можно приступать к окончательному закреплению его формы.Прежде чем снять вмётанный рукав из проймы,сделайте дополнительные отметки,если вы вносили какие-то изменения в окат или пройму.Цветные булавки и нитки помогут вам,выступая в роли временных меток на вашей ткани.
6 (467x700, 306Kb)

Отсоедините рукав от изделия и положите окат на гладильную подушечку.Держите утюг над тканью,направляйте пар,чтобы под воздействием горячей влаги ткань подсела и приняла нужную форму.Дайте рукаву высохнуть и остыть,прежде чем приступать к следующему этапу.
7 (700x467, 302Kb)8 (700x467, 327Kb)

Втачивание рукава.

Снова вметайте рукав в пройму,снова проверьте его посадку при помощи подплечника(если таковой предусмотрен)И,когда вы будете удовлетворены его видом,втачайте со стороны рукава.
9 (467x700, 434Kb)

На плоской поверхности проутюжьте шов кончиком утюга с внутренней стороны припуска на шов.
10 (700x467, 301Kb)

Для утюжки тонких и деликатных материалов предусмотрена специальная насадка на подошву утюга,которая позволяет утюжить не нанося вреда таким материалам.
11 (467x700, 243Kb)

15 (467x700, 316Kb)12 (655x585, 268Kb)
Источник

Картина дня

наверх