На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

А я делаю так! Маленькие хитрости и советы бывалых

При поиске грибов, особенно опят, полезно обращать внимание на верхушки деревьев. Если они суховаты, значит, возле деревьев возможны грибы.

Говорят, что вертушка-флюгер, поставленная между грядками, избавляет огород от кротов.


В футляре от аудиокассет удобно хранить подходящие по размеру сверла и метчики. Их вставляют в деревянную бобышку, вложенную в карман крышки. На бобышке можно написать размеры сверл или метчиков.


Забивая мелкие гвозди, воспользуйтесь в качестве держателя стержнем от шариковой ручки. Конец стержня разрежьте и в разрез вставляйте гвозди.


Непригодные компакт-диски, развешанные на веревочках в саду или на огороде, будут колебаться от малейшего ветерка и давать даже в пасмурный день яркие отблески, отпугивающие птиц.
 

Внутренность топки печи и камина не поддастся огню, если ее покрыть жидким стеклом (силикатным канцелярским клеем). Обмазку сделайте сразу после кладки, до того, как высохнет раствор.

Смешайте мелкий сухой песок с любой краской или олифой, и получится замазка для заделывания разных щелей, например в бревнах или между плинтусом и полом.
Ведро, которым достают воду из колодца, обычно не желает быстро тонуть и несколько мгновений плавает на поверхности воды. Прикрепите проволокой к верхнему краю ведра, пробив отверстие в стенке гвоздем где-нибудь между ушками, небольшой грузик весом в 150-200 граммов - и проблема решена.


Чтобы сохранить от расклевывания птицами созревающие вишни, прикрепите к ветвям дерева несколько пластиковых пакетов из тонкого полиэтилена с вырезанными в них отверстиями-ручками. При малейшем порыве ветра пакеты надуваются и распугивают птиц.

Картонную коробку можно применить для выращивания рассады, если подложить в нее полиэтиленовую пленку.



У резко распахиваемых до отказа ворот постепенно расшатываются петли, да и сами столбы. Вспомните об ограничителе, который имеется практически у каждой двери в вашей квартире, и вкопайте по бокам ворот старые автопокрышки - они послужат амортизирующими ограничителями.


Чтобы дождевая вода не впитывалась в столбы забора через верхний срез, ускоряя их гниение, наденьте на концы столбов полимерные бутылки из-под безалкогольных напитков, срезав верхнюю половину. 


Чтобы мелкие винтики из ваших очков не выпадали, капните на их головки лаком для ногтей, краской или клеем.

Сосуд, похожий на чернильницу-невыливашку - в "туловище" большой пластиковой бутылки вставлена перевернутая верхняя часть, - подойдет для сбора колорадских жуков и личинок. Они не смогут выбраться из "невыливашки". Ловят таким способом и бабочек-плодожорок: в сосуд наливают немного кваса и развешивают приманку в кронах яблонь. Удобна "невыливашка" для сбора ягод - они не высыпаются, если сосуд упал. 


Чтобы на сохнущем белье не остался след сгиба от веревки, наденьте на нее пластиковые трубки. Вращаясь, они помогут быстрее развешивать и снимать белье


Две полиэтиленовые полоски, уложенные крест-накрест на дно стаканчика с грунтом для рассады, помогут извлекать без повреждений растение с корнем. 


Если у вас оказалась старая волейбольная сетка, не выбрасывайте ее. Устраивая большой парник, натяните сетку на его остов, покройте пленкой, сверху тоже натяните сетку и подвесьте внизу подходящий груз. Других креплений не понадобится даже при сильном ветре. Сетку можно связать и самим из шпагата, рыбаловной лески, тонкой проволоки

Как достаточно быстро продырявить сотню пластиковых горшочков для рассады?
Если брать по 4-5 горшочков, то и время их одырявливания сократится в 4-5 раз...


А вот такие у меня мини-теплички для рассады из пластиковых стаканчиков:
Трубочки для сока нужны, чтобы верхний прозрачный стаканчик не падал


Потратила один зимний вечер под просмотр фильма или очередного полит-шоу - и обеспечена уже четвертый год такой посудой для рассады)

Пластиковый мусор — куски пленки, негодные пакеты — можно применить для утепления подвала, овощехранилища, уложив пластик в полиэтиленовые или матерчатые мешки. Такие утеплительные блоки прослужат, не боясь сырости, несколько лет.


Чтобы не протекла кровля у печной трубы, заклейте стыки полосами мешковины шириной 100—200 мм, замоченными в цементном молоке (растворите цемент марки 400—500 в воде до консистенции жидкой сметаны). Тем же молоком заранее обмажьте места для полос на крыше и трубе. Когда цемент затвердеет, покрасьте полосы масляной краской или грунтовкой. Для металлической трубы вместо мешковины подойдет асбестовое полотно.

Если нужно точно разметить и сделать много отверстий, воспользуйтесь миллиметровкой, которую смажьте с обратной стороны густым водорастворимым клеем (ПВС или ПВХ), слегка подсушите и приложите к нужной поверхности. После того как получите отверстия, положите поролон, пропитанный водой, на миллиметровку, и она легко снимется.


Большие пластиковые бутылки можно использовать как футляр для живых цветов, чтобы в холода доставлять их невредимыми домой. Переносная "тепличка" получается из двух бутылок, соединенных клейкой лентой. Цветы, прежде чем положить в футляр, заверните в бумагу. 


Если нужно отрезать у плиток небольшую, в 3-8 мм, кромку, замочите плитки на сутки в воде и вместо резака воспользуйтесь плоскогубцами, отламывая ими маленькие кусочки. По сколотому краю пройдитесь рашпилем или крупной шкуркой, чтобы снять неровности.


Если в вашей домашней аптечке завалялся алюминиевый пенальчик из-под валидола, отрезав у него дно, можно быстро соединить садовый шланг. Вставьте трубку в оба конца шланга и принимайтесь за полив.


Переместить в одиночку длинные доски можно с помощью бытовой сумки на колесиках, используя это транспортное средство, как показано на рисунке


Деревянные и металлические столбы для садово-дачных оград дольше сохранятся, если надеть на верх столба большую пластиковую бутылку со срезанным горлом и окунуть в ведро с кипятком. Пластик, размягчившись, создаст надежное герметичное навершие.


Чтобы шиферная кровля надежно держалась, приколачивайте асбоцементные листы гвоздями с резиновыми шайбами, прикрытыми бутылочными крышками


Не выливайте отработанное автомасло где попало, а используйте его на загородном участке для пропитки древесины, чтобы она стала долговечной. Наносите масло обычной кистью или окунайте деревянные предметы в какую-то емкость с маслом


Подавая воду для полива из пруда или реки, наденьте на конец шланга, чтобы предохранить его от засорения, большую пластиковую бутылку с пробитыми в боках дырочками


На отдыхе или ночлеге в походных условиях зубные щетки, расчески и другие туалетные принадлежности всегда окажутся под рукой, если поместить их в подвесные футляры из обрезанных пластиковых бутылок

Если летом в дачном домике жарко, снизить температуру можно, проветрив чердак. Еще больший эффект дает установка вентилятора в чердачном окошке

Отслужившая свой срок рыболовная сеть может стать прекрасной опорой для вьющихся растений, как декоративных, например плюща, так и огородных - гороха, бобов.


Кафельную плитку можно резать обычным стеклорезом, если изготовить несложный кондуктор для этого.

Имеющиеся в продаже мерные кружки обычно имеют объем до литра. Если вам приходится отмерять большие объемы жидкостей, проградуируйте пустую пластиковую бутыль от газированной воды, наклеив сбоку полоску миллиметровки или нанеся деления (маркером) несмывающимися чернилами.


Защиту от дождевых капель для смонтированного под открытым небом выключателя или звонковой кнопки можно изготовить из нижней части пластиковой бутылки.


Мини-парник для рассады кабачков, помидоров и других овощей. Отрезав у бутылки дно, прикрываем ею рассаду. Отвинчивая и завинчивая пробку, регулируем температуру внутри парника. Только закрепите мини-парник тремя палочками, воткнутыми в грядку, чтобы это сооружение не унесло ветром.


Вкопанная рядом с кустом помидоров бутылка с отверстиями в дне обеспечит автоматический равномерный полив. Запаса воды, в зависимости от объема сосуда и размера отверстий, хватает на один-два дня.


Из подручных материалов, наверняка имеющихся на любой даче: пустой пластиковой бутылки и длинной палки, — легко сделать импровизированный плодосъемник. Отрежьте дно у бутылки, линия отреза должна быть зубчатой, чтобы перетирать ею черенок яблока или груши.


Устраивая бетонную отмостку вокруг дачного домика, не забудьте сделать температурные швы шириной 0,5-1 сантиметр через каждые 0,5-0,6 метра. Для устройства шва заложите в бетон деревянную рейку, пропитанную отработан ным машинным маслом. Тогда цементно-бетонная смесь не будет растрески ваться из-за сезонных смен температуры.


Если на комнатном растении завелись насекомые -вредители, поместите растение на час в пластиковый пакет, наполненный сигаретным дымом. Выкуривание сигареты можно поручить аквариумному микрокомпрессору

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх