На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Мастер-класс по рисованию вуали и складочек

Делаем сумочку для подарка!


Нам понадобится:

  • заготовка
  • грунт акриловый
  • картинка
  • клей декупажный
  • лак акриловый матовый
  • краска акриловая (белая, черная, умбра)
  • контур для стекла и керамики белый
  • кисточки разных размеров из щетинки
  • кисть синтетическая со скошенным краем
  • медиум антик или битум



2. Грунтуем заготовку:

 

3. Зачищаем поверхность наждачкой или шлифовальной губкой.

 

4. Клеим нашу картиночку.

 

5. Покрываем одним слоем лака для защиты нашей картиночки от "косяков", которые обычно бывают при рисовании вуальки. Если что-то пойдет не так как нам надо, просто подотрем влажной салфеткой и нарисуем заново.

 

6. Теперь с помощью медиума Антик или битума слегка полусухой кистью или губочкой оттеняем грани, или, как говорит моя знакомая — оттенив грани работы тем самым собираем картинку в кучу.

При желании делаем набрызг. У меня такое желание всегда есть и здесь я сделала набрызг белой краской и краской черная + умбра.

 

7. Ну а теперь самое интересное — рисуем вуаль. Рисовать начинаем с нижнего контура. От того, как мы его нарисуем зависит то, как будет выглядеть наша вуаль в готовом виде. То ли это будут односторонние складки, то ли встречные, а может быть даже и комбинированные. У меня в этой работе задуманы складки встречного типа, и поэтому мой контур имеет вид вот таких "атомных грибочков". 

Сначала рисуем контур простым карандашом. Но мне больше нравится рисовать его мягким косметическим карандашом для губ белого цвета. А потом тонкой кистью обводим акриловой белой краской, слегка разбавленной водой.

 

8. Теперь белую акриловую краску очень сильно разбавляем водой до полупрозрачности.

 

9. Синтетической кистью разбавленной краской заполняем пространство нашей будущей вуали. Кисть не должна быть сильно мокрой.  От того, сколько слоев мы наложим, будет зависеть плотность ткани, то есть её прозрачность.

 

10. Теперь в месте "сгиба складок", там, где слой ткани накладывается друг на друга, мы выбеливаем краской полоски, которые и будут нашими складочками.

 

11. А теперь нарисуем на складочках тени, которые придадут нашей вуали законченный, воздушный и живой вид. Для рисования теней сильно разбавляем водой черную краску. Я еще добавляю туда немного краски цыета умбра. Мне так больше нравится. Тени получаются более естественного цвета.

 

12. Тени рисуем синтетической кистью со скошенным краем. Кисть макаем  в краску не всей щеточкой, а только удлиненным краем и рисуем тень сначала под нижним контуром вуали. За счет того, что кисть скошена, тень будет растушевываться и ложиться мягко и естественно, без резких границ.

Затем также кисточкой рисуем тени вдоль выбеленных полосок-складок.

 

13. Узкой кисточкой рисуем вдоль края белую окантовку. Это будет нашей ленточкой.

 

14. Снова покрываем работу защитным слоем лака акрилового матового.

 

15. Узкой плоской кисточкой рисуем маленькие штрихи краской подходящего под картинку тона. Это будет изображать будущую ленточку, вставленную в белый кант.

 

16. Посмотрим поближе.

 

17. Контуром точечно обведем край вуали и края ленточки и канта:

 

18. Вот как это будет выглядеть.

 

19. Ну вот теперь мы готовы идти в гости!

 

20. На ручку-веревочку вешаем вот такую бирочку — уменьшенную копию нашей картинки. На ней мы можем написать наше поздравления и наилучшие пожелания тому, кого идем поздравить.

21. И не забываем о внутреннем оформлении. В нашей работе должно быть красиво всё!

Источник

Картина дня

наверх