На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Как прожить и не (много) работать

Как прожить и не (много) работать | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Все ниженаписанное — лишь мое частное мнение. Никоим образом я не хочу задеть ничьи чувства и убеждения. Просто мне думается, что эти мысли помогут кому-то не «сгореть» и не «наломать дров», а в идеале — стать свободнее и чуточку счастливее.

Заглянув сегодня в свой профиль на «Ярмарке Мастеров», я увидела, что тут я уже 7 с лишним лет. Зарегистрировалась накануне второй беременности, потом все благополучно забросила (не до хэндмэйда было), а вот когда малыш подрос... В общем, как у многих, эта площадка стала не столько способом монетизации творчества, сколько отдушиной, способом выразить себя (за разумную плату, ага :) Знаете, как бывает — дом, дети, прежняя работа в прошлом, будущая — в тумане, скудный круг общения — декретная депрессия и кризис среднего возраста в одном флаконе.

Руками я что-то мастерила всегда, немного шила, но украшения меня интересовали больше всего. Была еще лепка из полимерной глины, флористика, бусины из натуральных камней, необычная фурнитура, много чего. Все сделанное (и недоделанное) лежало дома в огромных коробках, да и новые материалы хотелось попробовать — а денег на это особо не было, вот и пришла мысль — продавать через виртуальный магазин. Положа руку на сердце, это была такая несбыточная радужная мечта: мир узнает обо мне, несказанно обрадуется и осыпет деньгами. Очень по-детски, я понимаю, но что было — то было :)

Знаете, как многие мои знакомые говорят про «Ярмарку Мастеров»? Это место, где одни мастера продают другим мастерам. И это ни хорошо, ни плохо, это просто часть правды, значительная ее часть. И это сразу предполагает, что потенциальные покупатели искушены, они сами неплохо разбираются в том, сколько стоят материалы, и сколько ушло труда и времени. Никто сейчас не готов платить за «я художник, я так вижу», за творческую небрежность и банальщину.

Собственно, вот мой личный опыт и мои грабли, я хочу верить, что бывает по-другому. Но у меня было так.

Иллюзия №1

Рыночная стоимость изделия соответствует затраченным материалам и усилиям

организация труда, счастье

Да, может, я не спала ночами, обдумывая детали, может быть, я выписала этот наиредчайший материал из-за границы за бешеные деньги. Это не значит на рынке ничего. Есть ценовая психологическая отметка, выше которой покупатель не будет заинтересован. Это как купить за 100 000 рублей булку хлеба из мегаорганической муки, смолотой в какой-нибудь суперблагополучной стране, политой счастливыми слезами юных девственниц... Не работает. Обидно, досадно — но не работает. Так что поначалу придется смириться и радоваться, даже если продажи идут в ноль или около того. Или вообще идут.

Иллюзия №2

Творчество, не отягощенное рамками и условностями

психология

Что греха таить, еще пару лет назад я сама писала статью с благоглупостями на тему «творчество или кошелек». Когда не работаешь на «дядю», и никому ни в чем не обязан отчитываться, появляется адское искушение делать все, что хочется. Это позитивное, в принципе, желание, главное — не обманывать саму себя насчет целей. Был у меня период, когда я как заведенная лепила птичьи черепа и делала мрачные украшения. И все бы ничего, если бы я не ждала покупок, как одержимая, и не проверяла ежечасно количество просмотров. Их так никто и не купил :) Сгореть на этом — на раз-два, сама не заметишь как.

Очень непросто признать, что не все, что ты делаешь, нужно кому-то еще кроме тебя. Непросто, но необходимо. В сложные периоды жизни мы невольно ассоциируем себя со своим «детищем», будь то кукла или браслет, и принимаем отсутствие интереса как низкую личностную и социальную оценку себя. Это далеко не так. Некоторые вещи должны быть вополощены, может быть, ради опыта, может быть, ради самоисцеления, кто знает. «Делайте добро и бросайте в воду», все проходит, и это тоже пройдет.

Иллюзия №3

Когда руки «не оттуда»

личный опыт

В любой творческой деятельности есть очень непростой период, о котором мало кто говорит вслух. Есть фильм про Говарда Стена, скандального радиодиджея (он даже из родов собственной жены умудрился сделать шоу), так вот, когда его спросили о том, как достичь успеха, он ответил: «Я продолжал работать, даже когда видел, что получается г...но. Другие сломались и бросили, а я работал дальше». И, к сожалению, он прав, потому что очень сложно смириться с тем, что лучше сделать пока не можешь. Убиваешься об стену, лезешь из кожи вон — а на выходе... сплошная унылая печаль, скажем так. И это бьет по самооценке со страшной силой, и это очень больно. Путей выхода, собственно, два: продолжить совершенствоваться, смирив гордыню, или бросить все к чертям и забыть как страшный сон. Есть еще, правда, и третий путь — обвинить окружающих в отстутствии вкуса и чувства прекрасного, а потом надеть корону. Но это не наш метод :)

Иллюзия №4

Ты просто недостаточно стараешься

творчество

Деньги, как много в этом звуке... По прошествии лет, я уверилась в том, что хэндмейд не может быть бизнесом. Исходя из самой сути этого занятия — делания руками — это не бизнес, а самозанятость. Не верите — прочитайте Карла, нашего, Маркса. Любой нормальный бизнес строится на эксплуатации труда других людей. Точка. Кого эксплуатирует хэндмейкер? Сам себя. Так что каждый, кому не лениво, должен просто честно признаться самому себе — сколько ему надо денег (для счастья)? Ну вот не так, чтобы брильянтами усыпаться, но и не так, чтобы только на хлебушек и масло по праздникам. Потом эту сумму разделить на количество рабочих часов и понять, насколько реальна такая затея. Никогда рядовому хэндмейкеру не победить обычного китайца, понимаете? И если после того, как вы открыли магазн и поработали, вас поглотила страшная непобедимая лень — это вполне может быть оно. Организм сопротивляется заранее бессмысленной (или неразумно тяжелой) деятельности.

Если магазин оправдывает себя материально, позволяет вести вам здоровый и счастливый образ жизни — то и прекрасно. Если нет — то можно оставить его себе «для души», но паять и шить круглосуточно незачем. Лучше (и разумнее) подыскать основную работу. Трудоголизм — это тоже зависимость, а зависимости еще никого не сделали счастливыми. Я знаю, о чем говорю, я как-то встречала Новый Год с купленными в полдвенадцатого салатиками и стопкой денег в пустой квартире. Оно того не стоит, уж поверьте, если только в ваши планы не входило поплакать над бокалом с шампанским и уснуть в одежде под бой курантов.

Собственно, уже стало очевидно: пишу я это в большей степени в качестве напоминания самой себе. Потому что нет ничего на счете слаще розовых иллюзий. И, говорят, самая большая иллюзия — это вера в возможность избавления от всех иллюзий :)
Так что — будьте благоразумны и бережны к себе. Мы нужны своим близким счастливыми!

источник

Картина дня

наверх