На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...
  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...
  • Alex Bugaenko
    А зачем это всё. Проще вешать гибкий подвод на штатную штангу. Можно и по высоте регулировать и по наклону струи...Как сделать душев...

Брошка из бисера и войлока. Вышивка

Брошка из бисера и войлока. Вышивка

Прежде чем начать заниматься бисером, я сначала научилась делать шарики мокрым валянием. А уже потом, делая первые шаги в вышивке, мне хотелось как-то скомбинировать эти два вида творчества и именно тогда я решила делать вот такие "войлочные кабашоны" или просто половинки валяных шариков. Фотография с брошками сделана больше года назад, я как -то делала такие мини-брошечки для ярмарки. 
Подробным мастер-классом это в полной степени не назовешь - так как я хотела бы в этой теме показать идею или подать вдохновение, показать способ использвания войлока в вышивке.


Хочу заметить, что в данном мастер-классе я не описывала подробно стежки или обработку края, так как они очень хорошо представлены в пошаговых мастер-классах наших чудесных мастериц - как например в серии у Ксении. 
Но все таки некоторые этапы я конечно же проиллюстрировала. Теперь начнем сначала:

Огромное количество материала на рабочем пространстве. На самом деле я никогда не знаю что может пригодиться и выкладываю все возможные оттенки к себе на видное место. В основном будем орудовать иглой - плотной ниткой, ножницами и несколькими видами бисера и бусин. 
Нам понадобится кусочек плотного фетра хорошего качества, кусочек иск. кожи для подклада, фурнитура для брошки, клей, ножницы, а также виновники торжества - войлочные шарики.


Для начала из целых войлочных шариков, с помощью резака, сдалаем половинки. И выбирем подходящую нам по настроению.


Сегодня у меня немного простуженный, но теплый денек, я думаю, что очень хорошо подойдет Бордовый. Тщательно приклеиваем его на плотный фетр.


Приступаем к вышивке бисером вокруг половинки шарика. По одной или по две бисеренки прищиваем их плотненько к друг другу. Я использовала для этого ряда более крупный бисер. 


Затем вышиваем новый ряд бисера над первым. Я не использую в этой вышивке кирпичного или другого вида плетения, подходящих для кабашонов - я просто пришиваю над первым рядом новый таким же способом как и обычный ряд. Войлок мягкий, но при этом достаточно плотный, чтобы держать форму ряда. 


На этом этапе могла бы закончиться идея, но мне захотелось брошку немного разнообразить, сделать особенной.
Добавляю еще немного бусин, подходящих по цвету.


После того, как желаемый мотив завершен, я приступаю к вырезанию вышивки. Важно: я всегда оставляю последний ряд не вышитым, это делаю уже после того, как освобождаю мотив из кусочка фетра, для того, чтобы не повредить случайно вышивку.


Дошиваем оставшийся, незавершенный ряд бисера поэтапно, сначала крупным бордовым бисером - дуги, потом арочки вокруг бусинок.


Теперь принимаемся за обратную сторону, рисуем контур элемента на кусочке искусственной кожи, его вырезаем, затем примеряем расположение фурнитуры для брошки и отмечаем слегка места зарезов, затем с внутренней стороны пропускем концы застежки и пришиваем ее на наш мотив. Важно:я редко использую дополнительный слой картона, только при серьгах или многослойных элементах (например сутаж). Мне очень не нравится обильное присутствие клея в работе, а также мне почему-то нравится когда фетр слегка "подогнут" вовнутрь. вот такая странность

На этом этапе ситуация выглядит не очень красиво, но при обшитом крае кожа разгляживается и аккуратно растягивается.

Приступаем к краю, я использую стежок с бисером, при которым бисер стоит "на ребре" (еще раз хочу уточнить, что пошаговый мастер-класс обработки края очень хорошо описан на ЯМ, один из лучших по ссылке в начале). 

На этом фото история одной бордовой брошки приходит к концу. Она поедет в подарок к следущему заказу.
Еще раз хочется сделать акцент на том, что этим уроком я хотела преподнести идею использования войлока в комбинации с вышивкой бисером. А ниже представлены еще немного архивных фотографий того, как можно применить эту технику в деле.



Очень надеюсь, что эта техника вам показалось интересной и возможно у вас родится свой вариант войлочно-бисерного мотива. 

С уважением,
Аполлинария и зайцы

Источник

 

 

Картина дня

наверх