На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Расписываем стекло: создаем витражное панно "Рыбы"

Роспись стекла — деликатный и изысканный способ декорирования, ранее доступный только избранным профессионалам. Однако современные достижения в области синтетических смол и красителей позволяют теперь украшать стекло и любителям. При помощи красок, используя разные техники, стало возможным расписывать стекло, зеркала, керамику, металл и другие подобные материалы.

В этом мастер-классе мы покажем вам, как создать шикарное панно "Рыбы" своими руками по мотивам Терри Жилецки.

Материалы:

- рабочая поверхность (стекло);
- эскиз 1:1;
- витражные краски;
- витражные контуры IDEA два цвета: № 137 Золото Светлое,  № 151 Золото темное;
- спирт или обезжиривающее средство;
- растворитель для очищения кисти;
- кисть, мастихин №45;
- хрустальная паста Maimeri 727;
- легкая паста Maimeri 731;

Эскиз выполнен в зеркальном отражении, то есть лицевая часть панно будет гладкой, а с изнанки спрятана рабочая поверхность (краска, гели, контуры). Эскиз прикрепляем к стеклу скотчем по периметру и кладем на ровную поверхность. Стеклянную поверхность необходимо хорошо обезжирить.

Начинаем роспись с нанесения контура. Наносить не спеша, делая линию однородной толщины.

Контуры должны хорошо смыкаться, исключая мест с разрывами. Это необходимо во избежание затекании краски друг на друга.

В этом эскизе использовано два цвета контура. После нанесения дать хорошо просохнуть.

Приступаем к цветовой части. Наносим краску в замкнутые рельефные области. Чтобы рисунок был более реалистичен и богаче, можно применять растяжки цвета — от темного к светлому, либо переходы одного цвета в другой.

После хорошего просыхания краски, наносим мастихином на некоторые участки хрустальную пасту Maimeri 727.

Наносить нужно немного, разглаживая ее по поверхности, чтобы хрусталики заполнили всю заполняемую поверхность.

После высыхания пасты, хрусталики станут более прозрачны.

Затем продолжаем заполнять растяжками остальные цветовые элементы по эскизу. После покрытия каждого рисунка, необходимо давать время краске просохнуть.

Теперь наносим легкую пасту Maimeri 731. Она поможет сымитировать воду. Наносим также мастихином в хаотичном порядке, стараясь класть средней величины мазки. Слишком придавливать к поверхности не нужно, ведь важно оставлять рельефные "волны". При этой технике возможны попадания пасты на контур, но в нашем варианте это допустимо.

Когда паста хорошо просохнет (станет прозрачной) можно поверх нее наносить цвет фона. Здесь также использованы переходы цвета.

Если краска попадает на контур, то отчаиваться не нужно, ведь мы рисуем на технической задней стороне. С лицевой (изнаночной) стороны все будет идеально!

Когда вся краска просохла, можно снять эскиз (либо его можно было снять еще после нанесения контура). Так как панно будет стоять в нише с задней подсветкой, то необходимо проверить, чтобы вся поверхность была заполнена краской (даже маленькие щельки). Достаточно поднять его вертикально и посмотреть на просвет.

Переворачиваем панно на лицевую часть. Вот теперь панно готово! Можно монтировать в нишу.

И с подсветкой…

Автор мастер-класса: Мануилова Юлия.

Источник

Картина дня

наверх