На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Как сделать зубки для Тедди

Сегодня мой мастер-класс посвящен «зубным протезам».

Я делюсь своим способом, который не единственно правильный, а скорее, один из вариантов. Такой способ я применила для фиксированно открытой пасти, для подвижной пасти я, скорее всего, сделала бы иначе. Тем не менее, надеюсь, этот способ может кому-то пригодиться. Возможно, послужит толчком для поиска вашего собственного варианта.

Для лепки зубных «протезов» я использовала пластик, какой оказался под рукой. Можно использовать другие запекаемые или самозастывающие пластики. Для самозастывающих духовка, соответственно, не понадобится.

Вам понадобятся материалы:

  1. Стек для лепки (оптимально кукольный металлический, изображённый на фото 1).

  2. Проволока тонкая (я использовала толщиной 0,5 мм).

  3. Пластик запекаемый (я использовала FIMO soft, который был под рукой. Можно FIMO classic, CERNIT или другой).

  4. Клей стойкий (я использовала МОМЕНТ классик универсальный).

  5. Палочка для клея (подойдёт маникюрная для кутикулов деревянная).

  6. Нить х/б (я использовала №10).

  7. Игла из набора для шитья кукол и мягкой игрушки.

  8. Обычная игла для шитья.

  9. Нить для шитья (я использовала 45ЛЛ).

  10. Акриловые краски (я использовала белую и с жёлтым оттенком).

  11. Акриловый лак (можно как матовый, так и глянцевый).

  12. Художественная кисть синтетика (примерно № 5-6).

  13. Небольшие узкогубцы (плоскогубцы с зауженным носиком).

  14. Ножницы.

  15. Печь домашняя — духовка.

Шаг 1

Важно! Перед лепкой необходимо тщательно промять в руках пластик до состояния тягучести. Если пластик ломается, значит плохо промяли, или он старый, что непременно плохо отразится на работе.

Шаг 2

Отмеряем длину проволоки в соответствии с размером пасти. Два куска: для верхней и для нижней челюстей отдельно. Длина проволоки равна длине предполагаемого зубного «протеза» на 2. Проволоку сложить вдвое и туго скрутить, не оставляя петли на конце. Это удобно делать с помощью узкогубцев.

Шаг 3

Обматываем скрученные отрезки проволоки нитью хб так, чтобы в начале обмотки оставался хвостик нити. Прошлись от одного конца до другого и обратно, вернувшись к хвостику нити. Оба хвоста нити завязали между собой, чтобы нить держалась, не сползала. Нить, намотанная на проволоку, нужна для надёжного сцепления пластика с каркасом.

Шаг 4

Подготовили из промятого пластика два небольших шарика для верхнего и нижнего «протеза».

Шаг 5

Облепливаем пластиком подготовленный каркас из проволоки. Необходимо втирать пластик в намотанную на каркас нить до сцепления, пока пластик начнёт прилипать к нити и с трудном отлипать. Формируете сначала «колбаску». Затем делаете её плоской, не слишком тонкой.

Шаг 6

Ножиком стека вырезаете клыки примерно от середины полоски относительно горизонта. Между клыками от их основания срезаете лишний пластик (по горизонту). У вас остаётся половина полоски между клыками.

Шаг 7-8

На отрезке между клыками процарапываете полоски (имитация зубов). Подлепливаете всё аккуратно стеком, выглаживаете срезы. Хвостики «протеза» формируете поперечным нажимом не слишком тонко.

 

Шаг 9

В хвостиках «протеза» с обеих концов прокалываете иглой дырочки. Подгибаете «протез» под нужный для мишки «челюстной» изгиб.

Шаг 10

Готовые «протезы». Ставите запекать в духовку при 110-130 градусах на 30 минут (для Fimo, Cernit). После запекания остужаете при комнатной температуре. И лучше дать отстояться не менее 1 часа.

Шаг 11

Красите «протезы» тонким слоем акриловых красок для придания им более природных, естесственных оттенков. После высыхания краски наносите финишный слой — акриловый лак. Даёте высохнуть.

Шаг 12

Приклеиваете «протез», нанося клей на его основание, к нижней челюсти. А для надёжного закрепления пришиваете ещё и хвостики «протеза» суперпрочной нитью в цвет «протеза».

Шаг 13-15

Пришиваете язык к нижней челюсти потайным швом. На фото — готовый результат.

Шаг 16.

После того, как клей схватится окончательно, примеряете булавками и пришиваете потайным швом суперпрочными нитями нижнюю челюсть к морде мишки.

 Поделилась МК - Джемма Кадж.

Источник

Картина дня

наверх