На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Обновляем замшевые туфли

В один прекрасный день, перемерив половину гардероба в поисках «что хочу — не знаю, что знаю — не хочу», меня посетило озарение, что мне всенепременно нужны серебряные туфли!

Можно было бы отправиться по магазинам, но вероятность найти нужное за нужную цену, сами знаете, не одна неделя может пройти. Тем более, что опыт декорирования обуви под определенные нужды уже был.
Итак, забираемся в кладовку и ищем энную по счету пару черных туфель. Можно и не черных, любых, просто чего-чего, а черных туфель, думаю, у многих не одна пара.

 


Для работы нам потребуется:
туфли; акриловая краска, в данном случае серебристая; акриловый контур черный; гелевая ручка или смываемый фломастер; украшения из бисера, металла, пластика, страз, что душа пожелает (я сделала их сама, об этом ниже); клей «Момент Кристалл» или супер-клей; ватные палочки, салфетки, зубочистки, кисти, губка, небольшие кусочки ткани, нитки с иголкой, стол, голова, руки, время.

 


Туфли мне попались замшевые (или что-то около того), то есть, с шершавой, не гладкой текстурой, поэтому обезжиривать их не пришлось. Если у вас кожа или кожзам, нужно обезжирить элементарно спиртом. С тканевых, замшевых туфель нужно влажной губкой удалить все пылинки, соринки, волоски.
Берем акриловую краску, кисть и красим туфли.

 


Краска впитывается в такую поверхность быстро, поэтому стараемся прокрашивать равномерно, без сильных проплешин. Первый слой все равно не будет абсолютно ровным, не расстраиваемся, второй и, при необходимости, третий слои все закроют. Если попадаем на подошву, каблук или украшения — тут же подтираем ватной палочкой или салфеткой. Оставляем первый слой просохнуть, лучше на 2-3 часа.

 


Также наносим второй слой краски, уделяя внимание проплешинам, даем просохнуть, смотрим на результат, если удовлетворены, оставляем так, если видим огрехи, наносим еще слои.
Здесь одна туфля покрашена уже в два слоя, другая в один в один — разница очевидна:

 


Когда результатом довольны, все просушено, переходим к следующему этапу. 
Любой яркий цвет всегда можно немного «притушить», сделав вариант более повседневным и универсальным, нанеся рисунок черным, серым или белым цветом. Я наношу черный узор контуром.
Открываем книгу с узорами и орнаментами (или интернет), вдохновляемся.

 


Рисуем!

 


Можно рисовать эелементы сразу контуром, более сложный узор для подстраховки набрасываем сначала гелевой ручкой (на серебряном золотистая ручка видна), или смываемым фломастером. Сначала только нужно испытать ручку или фломастер на незаметном участке на предмет того, что он через некоторое время будет легко стираться.

 

 


Рисуем, рисуем, рисуем.

 
 


На туфлях достижение идеальной симметрии совершенно необязательно, во-первых, асимметрия выглядит тоже хорошо, а во-вторых, туфли на ногах с одинаковых ракурсов никогда не бывают одновременно в поле зрения.

 


Все ошибочные элементы сразу подтираем чуть влажной ватной палочкой. Для более точной и детальной прорисовки мелких деталей используем забочистку. Когда результатом довольны, оставляем сохнуть на пару часов.
После высыхания влажной ватной палочкой или салфеткой убираем оставшиеся линии от ручки или фломастера.
На нижнем фото на спиральке видно золотую ручку.

 


На носках моих туфель были круглые площадочки, на которых, видимо, раньше крепились какие-то украшения. Я честно и самоотверженно ходила по немногочисленным в нашем городе магазинам в поисках подходящих украшений, но все тщетно. Хотелось чего-то черно-гематитово-прозрачно-бисерного. Решилась сделать самостоятельно.
Теперь просьба всем, особенно тем, кто занимается бисероплетением, выдохнуть и отойти на три шага от экрана :)
Не буду описывать весь процесс, он не столь относится к мастер-классу, но через несколько часов мучений и с третьего экземпляра я удовлетворилась этим твореньем из бисера и страз:

 


Украшения можно просто приклеить на туфли, но я решила сделать небольшую основу — на обратную сторону украшений пришила небольшие платформы из ткани, и уже этими платформами приклеивала супер-клеем к туфлям.

 


Вуаля, наши туфли для выгула готовы! Всем спасибо за внимание!

 

 

 

 

Источник

Картина дня

наверх