На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Коврик для ванной из мусорных пакетов своими руками

3043090

Он хорош тем, что легко стирается, быстро сохнет, не боится влаги, не пропускает холод. Предлагаю сегодня связать

самодельный коврик для ванной из мусорных полиэтиленовых пакетов.

Его можно также использовать в детскую комнату или как коврик для животных.

Первый мною связанный круглый коврик облюбовала кошка. С удовольствием спит на нем.

Вязала также коврик в детскую. Прошло уже несколько лет. Он неоднократно стирался в стиральной машине, а цвета остаются яркие. Теперь используется в ванной комнате. И вот я решила своими руками связать коврик для ванной комнаты.

Для этого мне понадобилось 6 пачек мусорных пакетов. Я взяла двух цветов желтый и синий. Ножницы и спичечный коробок для размера.

Дорогие читатели ознакомьтесь со всеми мастер классами раздела Рукоделие

Сделать самому такой коврик просто, если вы умеете вязать крючком.

И так, берем рулон мусорных пакетов, разрываем каждый отдельно, затем складываем в полоски, отмеряем спичечным коробком размер и нарезаем на кусочки. Старайтесь, чтобы кусочки были одинаковые.

Раскладываем их и соединяем в нитку, которую сматываем на клубок. Нитки очень легко между собой соединяются.

Когда у нас есть необходимое количество ниток и крючок №4 или №5, начинаем вязать коврик с воздушных петель. Набрав цепочку нужного размера, начинаем узор.

Предлагаю узор, который называется с одной верхушкой. Для этого делаем петлю, накид, и снова петлю. На крючке получается три петли их провязываем одной, затем делаем воздушную, и снова такой же столбик.

Когда свяжите середину, она может быть квадратной, или прямоугольной в зависимости от нужной формы и размера. Начинаем обвязывать по спирали без столбиков подъема. На углах используем двойной столбик с двумя воздушными петлями.

Коврик – самоделка вяжется до нужного размера. При необходимости, его всегда можно довязать, увеличив или уменьшив.

Вот что у меня получилось на этот раз:

Толщина коврика получилась около пяти миллиметров. Узор плотный. На него приятно становиться босыми ногами, он не пропускает холод и не боится влаги. Стирать можно в стиральной машине. Сохнет несколько часов. Цветовую гамму выбираем в зависимости со своими вкусами. Я сама удивилась разнообразию цветов мусорных пакетов.

Толщину коврика для ванной можно регулировать толщиной нитки, плотностью узора.

Если вы умеете вязать крючком, то можно также связать с этих ниток сумку или пляжную корзинку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх