На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Что такое вязаный мех?

Картинки по запросу ЧТО ТАКОЕ ВЯЗАНЫЙ МЕХ?

 

Когда произносишь слово «мех», сразу напрашиваются два эпитета – натуральный и искусственный. Мех натуральный – это шкурки кролика, песца, лисы, норки, енота, бобра; а мех искусственный – это синтетическое волокно, по внешнему виду напоминающее натуральный мех. 

Совсем недавно мне на глаза попалось такое сочетание, как вязаный мех, точнее, я увидела в магазине палантин, сделанный по такой технологии, и сначала не поняла: разве мех можно вязать?! Стало интересно: поискала, подумала – и вот результаты.

Картинки по запросу ЧТО ТАКОЕ ВЯЗАНЫЙ МЕХ?

 

Вязаный мех кролик

Идея вязания меха (мехового трикотажа, меховой пряжи) принадлежит канадскому модельеру Поле Лишман. Именно она первой предложила изготавливать изделия не из цельных меховых шкурок, а из так называемой меховой пряжи. Сырьем для получения пряжи служат крупные, а главное, качественные шкурки норки, бобра или кролика. 

Обработка происходит следующим образом: из каждой шкурки вырезаются полоски, только не по прямой, а по спирали; далее меховую полоску скручивают и навязывают на сетку-основу из хлопка или же эластичного материала, причем основа может быть разной формы. Важно, чтобы полоски не были в ширину как очень тонкими, так и очень толстыми, поэтому приемлемый размер от 3 мм до 8 мм: тонкие полоски лучше получаются из очень пушистого меха с плотной мездрой (нижний слой шкуры)


Песец, чернобурка, енот, норка, лиса, хорь, соболь отлично подходят для выделки меховых нитей, потому как имеют длинный ворс и достаточно плотную мездру. А вот кролик и овчина – не подходят, потому как у первого – тонкая мездра, а у второй – короткий и ровно подстриженный мех, что обделяет изделие пушистостью. Стоит отметить, что сама Пола Лишман начинала именно с кроличьего меха.

После нарезания полосок их обрабатывают особым образом, чтобы получилась полноценная меховая нить. Во-первых, полоску можно накрутить на дрель и при раскручивании закрепить на доске, периодически вытягивая и смачивая. Во-вторых, можно использовать нить-основу, или каркасную нить, на которую под определенным углом наматывается меховая полоска. Несколько получившихся нитей при этом сшивают вместе для получения одной длинной. 

Благодаря тому, что меховая полоска обвязывается вокруг сетки-основы, мех располагается как снаружи, так и внутри изделия. При этом изделие из вязаного меха получается достаточно легким, и тяжесть меха совсем не ощущается. Помимо этого, вязаное меховое полотно не мнется и сохраняет форму.


Из вязаного меха изготавливают как шубки и курточки, так и шапки, шарфы, пелерины, горжетки, пончо, жакеты, палантины. И это далеко не полный перечень изделий из вязаного меха: кто знает, может, кому-нибудь захочется сшить штанишки из такого вот необычного материала! К тому же из не очень хороших меховых кусочков можно сшить домашние тапочки или сумочку.

 

И что самое главное – это альтернатива обычным меховым изделиям, к которым мы уже привыкли. Глядишь, лет через сто наши потомки будут удивляться и говорить: «А что, разве наша бабушка вязала из шерсти? Странная она какая-то...»

Картинки по запросу ЧТО ТАКОЕ ВЯЗАНЫЙ МЕХ?

источник

Картина дня

наверх