На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    МОЛОДЕЦ!  ВЕЗДЕ НУЖНА СНОРОВКА, ТЕРПЕНИЕ И ТРУД!Папа называет мен...
  • лина любимцева
    НЕТ!! Вы НЕ Плюшкин!! Вы хозяйственный и рукодельный. МОЛОДЕЦ!!Папа называет мен...
  • Вера Федорова
    Я видела на ОЗОНе, но это дорого...овчинка выделки не стоит.Вязаная обувь от ...

Ростомер своими руками

Cегодня мы попробуем воплотить в жизнь идею вот такого «кукольного» ростомера, автор которого Ольга Альмухаметова. В результате у нас должна получиться забавная кукла высотой около 85 см и шкалой от 70 до 130 см.

Необходимые материалы:

1. Ткань телесного цвета.

2. Ткани для платья/рубашки, брюк.

3. Наполнитель (синтепон и/или синтепух).

4. Пряжа (для девочек).

5. Проволока (для мальчиков).

6. Забавные яркие пуговички.

7. При желании ростомеры можно украсить различными аксессуарами: часики, браслеты, заколочки, ленты, броши.

Приступаем к изготовлению.

1. На листе бумаги нарисуйте выкройки всех деталей будущего ростомера: голова, тело, уши, руки, ноги. Затем переведите ее на соответствующую ткань. Все парные детали, за исключением головы, сшейте швом 2,5 мм. После этого детали необходимо вывернуть, прогладить и наполнить синтепоном (синтепухом).

2. Изготовление головы. Приметайте уши к лицевой стороне одной детали. В том случае, если вы выбрали ростомер-мальчик, то на этом же этапе приметайте аналогичным образом волосы (см.пункт 4). Сверху наложите вторую деталь, прошейте и выверните голову, а затем довольно плотно набейте наполнителем.

3. Личико будущего ростомера – это, наверное, самая ответственная и кропотливая часть работы. Ведь именно на лицо в первую очередь будет смотреть ваш ребенок, и он должен видеть перед собой каждый день симпатичную улыбающуюся рожицу! Вы можете упростить себе задачу, купив готовые глазки в специальном магазине. Носик слегка обозначьте черным маркером (проверьте заранее, чтобы не расплывался!), рот можно вышить или также нарисовать.

4. Приступаем к прическе. У девочки волосы из пряжи. Красиво и аккуратно смотрится шерстяная, но не пушистая пряжа. Для начала определите желаемую длину волос и разрежьте пряжу на отрезки нужной длины. Чем больше будет отрезков, тем пышнее и гуще получится прическа.

Аккуратно сложите на листе бумаги волосок к волоску и зафиксируйте будущие волосы скотчем. Теперь необходимо дважды прошить волосы вместе с бумагой на машинке. Затем очистите шов от бумаги и пришейте вручную готовый парик к голове по шву, который будет служить пробором. А теперь моделируйте прическу: косички, хвостики или что-то еще по вашему вкусу

У мальчика волосы из ткани. Для этой цели лучше всего выбрать фетр или флис. Из ткани необходимо вырезать прямоугольник, у которого одна сторона равна ширине челки, а другая удвоенной длине. Затем сложите деталь пополам, прошейте волосинки и сделайте надрезы с одной стороны, а другую сторону оставьте целой. Если внутрь каждого волоса вставить проволоку, то впоследствии можно будет смоделировать укладку, но можно обойтись и без проволоки – так будет проще. Вшейте волосы в голову по целой стороне.

5. Теперь сделайте петельку для крепления на стену – голова полностью готова!

6. Шьем тело. Здесь главная хитрость в том, что сначала нужно декорировать деталь тела, сделать шов для шкалы, а уже после этого отмерять сантиметром риски для цифр. Если поступить наоборот, то шкала может дать погрешность в процессе декорирования из-за неизбежной деформации ткани при шитье. Цифры можно вышить как вручную, так и на машинке.

7. После того, как шкала готова, приметайте к лицевой стороне одной из деталей руки, проложите двойной слой синтепона и сшейте 2 детали тела между собой. Сшивать тело следует по боковым швам, оставляя места крепления головы и ног. Около круглых значений (70, 80, 90…) пришейте яркие пуговицы. Вшейте ноги и голову.

8. Правильно закрепите ростомер на стене: отмерьте нужную высоту, чтобы шкала ростомера совпадала с реальной высотой над уровнем пола. Теперь можно позвать малыша, чтобы сделать первую отметку роста. На светлой ткани можно писать ручкой, на темной штрихом.

Фантазируя, можно создать любой образ, подчеркнуть индивидуальность малыша и подарить ему доброго друга.

 

 

Источник

 

Картина дня

наверх