На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

О рынке трэш-квартир. Как из столетнего убитого жилья соорудить конфетку?

00

0


1

2


3


4


5


6


7


8


9


10


12


14


15


О рынке трэш-квартир. Как из столетнего убитого жилья соорудить конфетку?


Квартира "до" от О рынке трэш-квартир. Как из столетнего убитого жилья соорудить конфетку?medvedevphoto и Ekaterina Blokhina.

Есть у меня в подружках еврейская старушка. Божий одуванчик, разменявший 82. Вся жизнь ее прошла на Большом Каретном в трехкомнатных аппартаментах. Но так, видать, уж звездам захотелось, откуда ни возьмись нашлась "седьмым киселем мазанная" родня, и с ней часть прав на кровное старушкино жилье. "Убитую", не знавшую лет 50 ремонта квартирку с видом на венесуэльское посольство было решено продать. Родня спешила, и квартирка в декабре ушла с 30% скидкой. Таких старушек в ЦАО пруд пруди. Их неказистые жилища в столетних домиках с обшарпанным фасадом у многих возбуждают аппетит.

Читаю вот на днях журнал Veranda про молодую пару "владели квартиркой за МКАД, сами жили на Бали. Потом юг надоел, вернулись, и сразу 55 квадратных метров на Неглинной взамен "замкадыша" приобрели". Я думаю, журнал скрывает суть, и там история еще одной такой старушки. )) Но главное - не это, а то, что дому на Неглинной стукнуло как раз 100 лет. Какой вам представляется квартира изнутри?
Тут вариант один: "клиент" скорее мертв. В советское время в таких домах располагались коммуналки. Сейчас, если не коммуналка, то владение ассоциального элемента. Повезет, когда квартиру продают наследники какой-нибудь старушки. Наследники, как правило, с ремонтами в 100-летнем доме заморочек не хотят, а , значит, отдадут дешевле.

В обласканные "нефтяным дождем" и оптимизмом годы (2005-2007 гг.), когда о кризисе никто не помышлял, убитые квартиры в переулках на Цветном скупали целыми подъездами. Банкиры, офисы, да все кому не лень. А после кризиса, конечно, пыл угас. Теперь на сильно-обветшалые аппартаменты (нередко с осыпающимися фасадами и крышей, жаждущей ремонта лет так ...дцать) покупателя надо еще поискать. Купить такое могут лишь натуры с авантюристической изюминкой внутри, как наша пара из журнала - Катя и Антон:


1.

13-kvartira-v-moskve

55 м. кв. на Неглинке, где за "убитый метр" дают в районе $ 8-10 тыс.

Квартирка не для себя, скорее под аренду. Но, тем не менее, прелестный образчик того, как недорогой ремонт поднимает стоимость убитых трэш-аппартаментов до высот.


2.

1-kvartira-v-moskve

Картина на стене прибыла с Бали.


Падучим до столетних квартир в центре следует учесть:
Пункт 1. Найти на рынке трэш ликвидный сложно. Многие дома в ЦАО значатся в списке на снос или реконструкцию с выселением. Плюс нужно брать в расчет потенциал жилья: как быстро сыщется ваш покупатель и сколько он захочет за квартиру дать.


Пункт 2. Вам повезло и вы нашли достойный вариант. Вот только незадача - сумасбродные алкоголики соседи, парковки нет, а окна выходят на сплошную стену. Отсюда вывод: тщательно все перепроверять.


Пункт 3. Грамотная перепланировка и капитальный ремонт при минимуме затрат: нужно умудриться все прогнившее, перекосившееся выправить-отладить. Исходя из сегодняшних цен, что-то маленькое и убитое в центре стоит $10-11 тыс. за 1 кв. м. Ремонт на фото занимает полгода, обходится на уровне $1 -1,5 тыс. за квадрат. Меблировка скорее сыграет в плюс. Но сможете ли вы все грамотно со вкусом подобрать?


Пункт 4. Перепродав, можно выжать пару миллионов рублей сверху. Правда, чтобы не платить 13 %, квартиру придется пару лет до этого сдавать. Афера сроком на три года. Стоит ли овчинка выделки? По мне - так лучше и надежней трехлетний банковский депозит. ))


У нашей пары из журнала дом 1903 года, а значит, широкий парадный вход и отсутствие межкомнатных несущих перегородок внутри гарантированы.
Про такие приобретения говорят: "есть где развернуться".


3.

8-kvartira-v-moskve

Пять окон по периметру.



4.

9-kvartira-v-moskve

Пол — лиственница, стены — кирпичная кладка.

Слабое место - крошечный аппендикс ванной комнаты, отсеченный когда-то от кухни.
В начале ХХ века на 200 кв. метров предполагалась лишь одна ванная и туалет. 200 кв. метров - это четыре современные квартиры в столетнем доме, где проектом не был предусмотрен туалет...))


5.

5-kvartira-v-moskve

Грубая черная штукатурна на стенах - уж очень "на любителя".

6.

6-kvartira-v-moskve

Деревяшки под зеркалом - забор с заброшенной дачи.

7.

3-kvartira-v-moskve


8.

4-kvartira-v-moskve


Возможностей для переделки масса.


9.

10-kvartira-v-moskve

Все перегородки, кроме входа в спальню, сокрушены.

10.

11-kvartira-v-moskve

Гостиная, столовая и кухня вместились метрах на 30.

11.

12-kvartira-v-moskve

Зеркальные обманки-окна.

12.

14-kvartira-v-moskve

Как превратить светильник в необычный? Достаточно проклеить изнутри сусальной медью.

13.

15-kvartira-v-moskve

Икеевский журнальный столик лишился столешницы. На смену ей пришел балийский поднос.


14.

18-kvartira-v-moskve

Дверь в спальню = грифельная доска. Пиши, что хочешь.



15.

19-kvartira-v-moskve


16.

20-kvartira-v-moskve


17.

21-kvartira-v-moskve


18.

22-kvartira-v-moskve

Изголовье кровати - старые ненужные двери.



19.

23-kvartira-v-moskve


А еще в таких столетних квартирах можно обнаружить ниши и черные ходы, за фанерной стеной - лестницу для прислуги, за потолком - еще см 50 высоты. Нашей паре, к примеру, пришлось заделывать в стене дырку от попавшего снаряда. Чем не артефакт? ))

Решились жить в такой? Копите деньги пока старушки живы ))

Картина дня

наверх