На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Как сделать выкройку сумки методом наколки

Муляжный метод (метод наколки, макетирование) очень помогает при создании одежды, головных уборов и сумок.

Как сделать выкройку сумки методом наколки

Наверное, все знают, что портновские манекены предназначены в том числе и для того, чтобы методом наколки макетной ткани на манекен искать новые пропорции, новую форму, драпировать материал «на фигуре» и таким способом создавать сложные выкройки, которые невозможно выполнить графическим способом, используя только мерки, расчеты и построения.

При муляжном способе моделирования макетную ткань прикалывают на манекен или какую-то другую, специально созданную форму, закалывают ткань по основным осевым линиям, создавая драпировки, сборки или просто повторяя форму основы.

Сумку с драпировкой, о которой пойдет речь в моем мастер-классе, мне заказала молодая красивая женщина, влюбившись в оригинальную драпировку вот этой сумки. Понравилась ей именно драпировка — необычная, единственная в своем роде.

макетирование

Все остальное — цвет сумки, ручки, размеры — нужно было сделать по-другому. Как потом выяснилось, другие мастера отказались выполнять этот заказ, предлагая выбирать из того, что есть у них в магазинах. А мне было интересно за него взяться и понять, как же все-таки создается такая необычная драпировка, которая, выходя из центральной треугольной части, меняет направление, поворачивается кверху и в боковом шве сумки уже «смотрит» вверх!

мастер-класс

Сумку нужно было сделать большой, в ширину не менее 40 см, и поэтому я решила использовать в качестве основы для макетирования мягкое сидение от стула, в которое удобно вкалывать булавки.

метод наколки

В процессе работы у меня перед глазами было фото желаемой сумки, и я, стараясь соблюдать пропорции, закладывала складочки на макетной ткани и фиксировала их булавками.

муляжный метод

В качестве украшения центральной треугольной части сумки я использовала металлическую пряжку от ремня, постоянно прикладывая её на свою наколку.

как сделать выкройку

Выполнив драпировку на макетной ткани и сделав метки, можно расколоть булавки и доработать выкройку.

как сделать выкройку

Раскраивать кожу, выбирая самые качественные места для больших деталей сумки и в нужном направлении. Так, чтобы ось симметрии сумки проходила по наименее растяжимому участку кожи.

как сделать выкройку

Предлагаю вашему вниманию короткий видеоролик с этой же темой, всего на 5 минут.

Как видите, макетирование позволяет повторить драпировку сумки достаточно просто.

Как сделать выкройку сумки методом наколки

Если кому-нибудь из вас, уважаемые мастера, нужно будет построить выкройку с драпировкой, вспомните, что метод наколки поможет вам сделать это. Я надеюсь, что мой мастер-класс оказался кому-нибудь полезен.

источник

Картина дня

наверх