На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Вышивка бисером на одежде: схемы

Вышивка бисером это настоящее искусство, которое может освоить каждый желающий. Все что необходимо в этом деле, это наличие материала и немного усидчивости. Может вначале не все будет получаться идеально, однако с каждым стежком придет опыт и мастерство воплощать на ткани красоту цветов, орнаментов, пейзажей и всего прекрасного, что можно увидеть вокруг. С помощью вышивки бисером можно украсить любую вещь, начиная от старого платья и заканчивая подушками или скатертью.

Выбор бисера, на что обратить внимание?

Каждый из нас видел, как выглядит бисер. Маленькие, средние или более крупные бусинки самых разных цветов и форм, имеющие отверстие посередине. Их размер может быть от самого минимального, равного 2-4 мм и заканчивая относительно крупными образцами на 5-6 мм. Бусинки бисера бывают гранеными снаружи или внутри, плоскими или округлыми, вытянутыми или сплюснутыми, как колечки или как палочки. Ассортимент магазинов очень большой и включает сотни и даже тысячи образцов.

Относительно цены данного товара, то самым дешевым остается бисер производства Тайвань, однако это сказывается на его низком качестве. Самым дорогим считается японский бисер, качество его довольно высокое, однако он не каждому по карману. Поэтому лучше обратить внимание на среднюю ценовую категорию, к которой относится чешский бисер.

Выбираем инструменты и нитки

Особое внимание нужно уделить выбору ниток для вышивки, так как он них зависит прочность композиции, вышитой на ткани и скорость самой работы. Ведь если нитки будут постоянно путаться, тона на рукоделие уйдет очень много нервов, сил и времени. Главный аспект при выборе ниток это их прочность, ведь вещь придется постоянно стирать, периодически носить, утюжить, поэтому вышивка должна хорошо держаться на изделии. Однако, кроме максимальной прочности, нитка для вышивки бисером должна быть очень тонкой и чуть заметной на ткани. Самый лучший вариант для вышивки бисером это капроновые нитки, лен-лавсан или хлопок-лавсан, также можно использовать любые тонкие нитки с лавсаном. Когда предстоит работа с шифоном или шелком, то самый подходящий вариант – тонкие шелковые нитки, однако не синтетика, а только натуральный шелк.

Что касается инструментов, которые помогут в работе, то следует приобрести тонкие ножницы с острыми кончиками, пяльцы и набор тонких иголок, это поможет зафиксировать нужный участок ткани на одежде и удобно работать. Если вы вышиваете первый раз, то лучше начните рукоделие с простых, не скользящих тканей, это хлопок, джинс.

Примеры удачных работ

Если вы не знаете, какую зону выбрать для вышивки, то осмотрите примеры готовых работ. Возможно вам понравится один из вариантов, однако свою работу можно разнообразить чем-то новым, внести свою изюминку. Например, очень красиво смотрится вышивка бисером на рукавах, воротничках, по горловине и вдоль всего выреза на спине. Однако при желании можно использовать любую зону одежды, главное чтобы вышивка не мешала передвижению и не стесняла движений.

Когда узор и место для работы выбрано, можно переводить рисунок на ткань. Для это используется трафарет и контурная вышивка нитью. Если ткань светлая, то подбираются темные нитки, а если темная, то нить должна быть светлой. Трафарет нужно нарисовать на плотной бумаге, далее его следует прикрепить на изделие и прошить весь рисунок по контуру, начинают прошивать с больших деталей, постепенно переходя на самые маленькие. По завершению работы трафарет удаляется. Множество известных кутюрье для отделки своих работ выбирают бисер, особенно его обожает дизайнер из Ливана Эли Сааб.

Узоры для вышивки

 

Существует огромное количество рисунков для вышивки бисером. Дизайн узора, его размер, цветовая гамма не имеет ограничений, все зависит от фантазии человека. Если это простой, несложный рисунок, то он отличается наименьшим количеством деталей и минимальным набором цветов. Что касается самых сложных рисунков, то для их вышивки используют бисер разной формы, цветовой гаммы, со сложными переходами и необычными композициями.

Простые схемы

Для большей части людей схемы для вышивки понятные и простые и схожи с обычными трафаретами. Составляют их обычно в черно-белом цвете, поэтому мастер может проявить свою фантазию и разукрасить рисунок по своему вкусу. Однако если нет желания что-то творить, то можно найти готовый цветной рисунок и следовать инструкциям. Отдельно стоит отметить, что многие рукодельницы успешно сочетают вышивку гладью и бисером, бусинами и пайетками. Поэтому при желании можно создать настоящую картину на своей одежде.

Картина дня

наверх