На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Водоём на дачном участке своими руками

Представляю вашему вниманию статью о том, как сделать пруд своими руками.

0

Суть в том, что вам не нужно каких-либо специальных инструментов или опыта в конкретной отрасли, чтобы сделать из вашего двора рай. Если у вас есть время и вы готовы немного потратится, то поверьте, это того стоит. Ваш двор должен быть местом, где вы сможете отдохнуть и расслабиться, а как известно нет ничего более расслабляющего, чем успокаивающие звуки падающей воды.

Шаг 1: Планируем

1

В интернете огромное количество информации по данной теме, но человек с «реальным» опытом будет иметь неоценимое значение для вас. Найдите таких людей и узнайте всё, что вам нужно. Я не шучу, если они не смогут ответить на ваши вопросы, найдите того, кто сможет.

Теперь выбираем место. Желательно строить пруд вблизи холма.

2

Нарисуем эскиз будущей поделки.

Шаг 2: Земляные работы

Обкопаем контур пруда, так чтобы можно было видеть, насколько большим он будет. Сложим всю землю в том месте, где будет располагаться водопад (из неё вы будете формировать перепад высот).

Кроме того, выбираем размеры водоема в зависимости от его предназначения. Также следует продумать береговую линию и подводный ландшафт.

3

Если вы планируете заложить глубокий пруд, то вам следует делать ступенчатый спуск. При этом важно придерживаться следующего принципа: чем глубже будет располагаться ступенька, тем меньшей должна быть её высота. Ведь чем она ниже – тем она устойчивее.

Шаг 3: Формируем водопад

4

В моем проекте было три небольших водоема с большим перепадом высот.

5

Следует дополнительно убедиться в том, что стены водоема достаточно высокие (мне пришлось увеличивать высоту береговой линии камнями), чтобы предотвратить выплёскивание воды.

6

Также имейте в виду, что чем выше водопад, тем мощнее потребуется насос.

7

Шаг 4: Резина и камни

8

Измерим примерную площадь поверхности пруда (с учетом дополнительной облицовки) и приобретём резиновое покрытие соответствующего размера. Лучше взять с запасом. После этого просто разложим покрытие и задрапируем землёй по контуру. Как вы можете видеть на втором снимке, я использовал различные куски резины для пруда и для водопада.

9

После этого отправляйтесь в карьер и наберите нужное количество камней. Найдите камни, которые отлично сочетаться друг с другом (большие и маленькие, различных причудливых форм) и создайте красивую береговую линию.

Шаг 5: Шумовка

10

Не забудьте о фильтрах, особенно если строите большой пруд. Есть очистители, которые удерживают мусор и производят очистку воды. Хотя они стоят дорого, но благодаря им вы будете наслаждаться кристальной чистотой вашего водоёма.

11

Приношу свои извинения за отсутствие фотографий, на которых показан процесс установки фильтра. Попытаюсь описать процесс, используя для этого картины уже установленной шумовки.

12

Фильтр следует установить в отдельном отверстии, вырытом рядом с водоёмом. Линия на передней панели фильтра отображает уровень воды. Выкопайте яму «правильной глубины». Убедитесь, что почва под фильтром хорошо утрамбована. Также будет хорошей идеей, положить гравий и песок на дно ямы. Так вы добьётесь совершенно ровной поверхности.

13

После установки фильтра, необходимо установить вкладыш.

Лицевая часть фильтра отрывается. Вкладыш плотно ввинчивается между передней панелью и остальной частью очистителя. Лицевая панель герметизирует фильтр, чтобы вода не могла просочиться между ним и вкладышем.

14

Скроем фильтр, используя для этого большой кусок шифера и камни, которые следует разложить вокруг него.

15

Шаг 6:

16

Вы должны будете зафиксировать камни вокруг перелива, для сохранения воды, что собирается под ним. Как вы можете видеть на снимке, я использовал плоские куски шифера в верхней части каждого водопада. Используйте герметик, чтобы склеить и зафиксировать все камни, которые вам нужны. Как я уже говорил, мои берега не были достаточно высокими, поэтому приклеил дополнительные камни по обе сторонам от каждого перелива, чтобы вода шла по правильному пути.

17

Используйте резиновые перчатки при работе с герметиком. Поскольку он очень липкий и будет оставаться на ваших руках в течение нескольких недель, а ваша одежды будет навсегда испорчена (одевайте то, что не жалко).

18

Используйте маленькие речные камни, чтобы заполнить небольшие щели между большими скалами. Также покроем дно речным камнем.

Шаг 7: Насос

20

Насосный узел довольно простой. Насос крепится к трубе. Труба производит забор воды.

21

Шаг 8:

23

Заполним пруд водой и запустим насос. Добавим растения и камни вокруг водоёма.

22

Шаг 9: Заключительные заметки

24

Как видно из фотографий, почва довольно глинистая. Было трудно копать, но это также значит, что дно будет очень стабильной. Если у вас мягкий грунт, вы можете добавить песка и больших плоских камней.

Если вы планируете запускать рыбок, следует придумать что-то для их приюта. Я использовал кусок шифера и камень, чтобы создать тайник для рыб.

Прежде всего, доверяйте себе. Вы будете делать ошибки, но они не будут портить проект. Используйте вашу изобретательность, она вас не подведёт.

Источник

Картина дня

наверх