На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Бочка зацвела!

Сделать красиво и не дорого – вечная тема!

Сейчас мы попробуем сделать несколько простых, недорогих и привлекательных контейнеров для нашего сада, куда можно будет посадить даже небольшие фруктовые деревья. Теперь вы можете видоизменять декорации в вашем саду по желанию. Удобно использовать подержанные пластиковые бочки из-под пищевых продуктов, емкостью от 100 до 200 литров и чуток отходов древесины, которые вы отложили на дрова. Бочки продаются на любом строительном рынке по 1000-1200 рублей, но мне достались бесплатно. Доски тоже бесплатно, подойдут совершенно любые, только стругнуть для красоты.

В общем, решили украшать двор – погнали!

Шаг 1: Готовим пластиковую бочку

Бочки были достаточно чистыми, отмывать их не пришлось. Если что можно пройтись Керхером. По идее, можно использовать и железную бочку, но боюсь, что сгниет она раньше, и вы не сможете крепить деревянную обивку гвоздями. Поэтому я выбрал пластиковые бочки, которые достались дешево, короче, что было то и взял. Соседушка, спасибо тебе!

Шаг 2. Отрезаем лишнее

Используя лобзик с тонким лезвием, отрезаем верхнюю часть одной из бочек и половиним вторую. Лайфхак - чтобы разметить ровную линию разреза по всей окружности бочки, маркер держим на высоте реза, и вращаем бочку. Одна из бочек была разрезана пополам, поэтому у нее не отрезаем торец. Не забываем убрать заусенцы, делается это простым ножом.

Шаг 3. Сверлим дренажные отверстия

Используя сверло приличного размера, десяточка или больше, просверлите много отверстий в нижней части наших контейнеров, чтобы обеспечить хороший дренаж. Хороший дренаж в контейнерах нужен обязательно, чтобы обеспечить здоровую среду для растений, которые растут.

Шаг 4. Делаем ноги

В том смысле что подставки. Это нужно для того чтобы не перекрыть дренажные отверстия, двигать тоже будет легче. Берем пару досок и крепим ко дну при помощи саморезов и шайб, чтобы их не вырвало. Да, сверлить дренажные отверстия надо было после установки подножек. :)

Шаг 5. Стругаем и нарезаем доски

Следующим шагом собираем в гараже и на дровянике всякий мусор и работаем с ним. Используя разный тип древесины, вы получите более интересный результат. «По амбарам да по сусекам» собралось приличное количество заготовок. Сначала пропустил все доски через строгальный станок, а затем распустил их на доски разной ширины. Обрезал все по длине на торцовочной пиле. При желании можно обработать доски антисептиком.

Шаг 6. Орудуем пистолетом

Это самая приятная часть процесса сборки. Берем случайные доски контрастного цвета, крепим их как можно ближе друг к другу, чтобы через щели не было видно бочки. Либо колотите доски внахлест. Используйте достаточно длинные гвозди, что бы они пробивали бочку и доску насквозь, и осталась возможность загнуть их изнутри.

Шаг 7. Торчащее загнуть

Простым молотком загибаем торчащие гвозди, что бы они не повыскакивали и не пораниться при дальнейшей работе.

Шаг 8. Обод

Есть два способа сделать обод.

Первый это обрезать края 8-ми коротких дощечек по 22,5 градусов, чтобы они образовали восьмиугольник. Пришлось немного повозиться, чтобы получить идеальную посадку окантовки на моей бочке.

Второй метод намного проще. Поскольку идеальной подгонки нам не надо, можно колотить дощечки внахлест, нарезав их примерно по 10см.

Восьмиугольный обод собирается на клей ПВА, а обод внахлест сразу прибивается по месту.

Шаг 9. Засыпаем дренаж и землю

Про дренаж вы уже все знаете, насыпал около 5-ти см щебня. Земляной субстрат сыпем тот, который подойдем нашему растению.

Шаг 10. Сажаем растения в бочонки

Финальный этап это высадка растений. Поверхность земли в бочонке засыпаем мульчей из коры, чтобы не так быстро пересыхала. Использовать такие "горшки" можно под любые посадки, хоть цветы хоть огурцы. По-моему вышло неплохо.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх