На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александра Бардамова
    А заголовок-то какой: Из пластиковых бутылок...Как сделать стул ...
  • Lora Некрасова
    Такие коврики не годится класть на пол. Они будут моментально затоптаны. А от частого мытья или стирки рисунок узлов ...Коврики своими ру...
  • Алексей
    Полопаются ваши бутылки.И довольно быстро.Но главный вопрос-зачем все это? Можно при желании и нитками намотать...Или...Как сделать стул ...

Знакомый сапожник выдал секрет, как избавить обувь и ноги от неприятного запаха

Знакомый сапожник выдал секрет, как избавить обувь и ноги от неприятного запаха

Принято считать, что неприятный запах обуви появляется из-за потливости ног, но сам по себе пот запаха, приносящего неудобства, не имеет. Досадные «ароматы» образуются при вступлении пота в реакцию с повсеместно окружающими нас бактериями. В большей степени этому эффекту подвержена обувь из искусственного материала — она дышит хуже, чем кожаный, циркуляция воздуха затруднена, в итоге бактерии с потом в течение всего дня варятся в собственном соку, рождая тот самый неприятный запах.

Если ситуация вам близка и понятна, отчаиваться не стоит. Мы расскажем вам, как избавиться от неприятного запаха из обуви с помощью разнообразных способов: это и народные лайфхаки, стоящие копейки, но эффективно действующие (все они будут оценены по пятибалльной шкале), и специальные готовые средства — мази и спреи для предотвращения потливости ног, и другие превентивные меры, доступные для приобретения в любом обувном магазине — то есть меры профилактики. С них и начнем!

Меры профилактики

Приносим извинения за оглашение прописной истины, но избавляться от удушливых запахов значительно сложнее, нежели попытаться предотвратить их появление. Личная гигиена в этом ряде стоит на первом месте. Но часто возникают ситуации, когда человек вынужден проводить весь день на ногах, не снимая ботинок, или, как в случае со спортсменами, усиленно тренируясь и потея с ног до головы.

Избежать появления ароматов из обуви помогут сменные стельки — вечером пришли, вытащили их, постирали, а в обувь (после ее высыхания и проветривания) положили новый слой. Особенно хорошо действуют перфорированные стельки.

Если вы знаете, что ваши ноги склонны к потливости и что вам предстоит длительная тренировка или рабочий день на ногах, захватите с собой пару носков на смену. И выбирать этот аксессуар лучше их хлопковой ткани.

Как избавить обувь от неприятного запаха — народные лайфхаки

Перекись водорода. Мощное средство для борьбы с бактериями, не имеющее своего запаха. Как удалять с его помощью: пропитать ватный диск и протереть или напрямую разбрызгать внутрь обуви. Если хлестнули лишнего — удалите салфеткой. Оставьте на сутки.

Оценка метода по 5-бальной шкале: на 5! Риски: некоторые ткани могут обесцветиться под действием перекиси водорода!

Пищевая сода. Отличный абсорбент для удаления неприятного запаха из обуви — найдется на любой кухне страны. Как с ее помощью избавлять обувь от напасти? Высыпать соду в ботинок в том количестве, чтобы она ровным слоем распределилась по подошве, стенкам и верху обуви. Как и когда убирать соду из обуви? Проще простого — пылесосом через сутки!

Оценка метода по 5-бальной шкале: на 4! Принцип абсорбирования верен и хорош, но устранить проблему глобально не сможет, оставив все же легкий запашок. Но если ситуация запущена не сильно, метод сработает.

Мужской суровый метод: спирт. Избавлять обувь от запаха придется в два быстрых захода. На первом этапе протереть внутреннее пространство смоченным в спирте ватным диском. На втором — пропитанный спиртом ватный диск заложить в носок обуви — именно там располагается рассадник бактерий. Держите до полного высыхания диска. Если случай сложный — повторите процедуру.

Оценка метода по 5-бальной шкале: на 4! Не подумайте, что оценка обусловлена жалостью к использованию спирта таким способом. Объективно — устранение неприятного запаха из обуви полностью не произойдет, остаточный аромат все же останется.

Вымораживание в течение 12−24 часов. Часто рекомендуемый метод — при низких температурах бактерии погибают, но его минус в его сезонности. Выход находят в морозильной камере, помещая в нее вычищенную обувь, завернутую в пакет. Исключение: каучуковая и лакированная обувь.

Оценка метода по 5-бальной шкале: на 3-! Удалять неприятный запах таким образом можно, только если он совсем легкий. Плюс, если не зима, то — морозилка, продукты и… обувь? Мало кто решится на такое некорректное по отношению к будущей еде устранение. Сопутствующее неудобство проявится и в виде конденсата, который еще нужно будет высушить — вогкую обувь носить неприятно и небезопасно для здоровья.

Пакетики с зеленым чаем. Еще один абсорбент на этот раз с приятным ароматом. Как вывести неприятный запах из обуви с его помощью? Положите внутрь 2−3 сухих чайных пакета, оставьте на сутки.

Оценка метода по 5-бальной шкале: на 2! Несмотря на частое упоминание этого способа, он плохо справляется с поставленной перед ним задачей — лайфхак с вымораживание и то посильнее будет. Пакетики чая скорее послужат ответом на вопрос «Как избавиться от неприятного запаха новой обуви?».

Как устранять неприятный запах ног и обуви

Как было выше отмечено, причина неприятного запаха ног — это пот, вступающий в контакт с бактериями и микробами. Вывод прост: превентивные меры против потливости и бактерий. Исходя из общей практики, советов специалистов и отзывов в сети (куда же без личного опыта множества людей), можно выделить следующие средства, зарекомендовавшие себя на отлично:

Для ног:

Паста Теймурова
Крем-мазь Непотофф
Дезодорант ДЕОконтроль Спорт
Формагель

Антисептики для обработки обуви с целью дезинфекции грибка:

Микостоп
Хлоргексидин 1%
Мирамистин
Дезавид

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх