На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как избавиться от трещин дома

Если разрушение происходит так, как показано на рисунке (это типичный вариант), необходим комплекс мероприятий по усилению просевшего угла.

Восстановить геометрию здания вам вряд ли удастся а остановить разрушение можно.

Что бы избавиться от трещин в доме, нужно сделать следующее

1. Проверить, не связано ли проседание угла с замоканием грунтов, вызванным течью в водопроводе или канализации, попаданием под фундамент дождевых или других поверхностных вод. Иногда достаточно перекрыть доступ воды под фундамент - и трещины в стенах закрываются.

2. Промыть просадочные трещины в кладке водой под напором и заиньектировать их. Для этого можно использовать как специальные растворы, так и обычные клеи для плитки. В качестве иньектора можно использовать пистолет для силикона с пустым баллоном от герметика. Во избежание вытекания жидкой смеси из трещины следует предварительно проклеить место обработки скотчем и заполнять полость за один раз на высоту не более 20-30 см.

З. Для страховки обтянуть здание в верхней части кладки, используя трос диаметром не менее 12 мм. Предварительное натяжения можно сделать с помощью специальных затяжек

4. Отрыть фундаменты снаружи и внутри здания до их подошвы. Если фундамент сложен из кирпича или бутового камня, а раствор в швах от времени разрушен, лучше повторить операции, описанные в п. 2.

5.Установить снаружи и внутри фундамента накладки из швеллера с номером не менее 12. стянуть их между собой с шагом 400 мм шпильками с гайками М12 через предварительно просверленные в фундаменте и швеллере отверстия. Швеллер следует располагать максимально близко к поверхности грунта.

6. На участках длиной не более 1 м нужно выбрать ослабленный грунт, обеспечив залегание подошвы фундамента глубже 1,2 м от поверхности груша, и заполнить пустоты бетоном.

Бетонировать следует на высоту более 10-15 см от подошвы старого фундамента, используя пластичный бетон, чтобы заполнить все пространство под старым фундаментом.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх