На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 463 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Как быстро отремонтировать «отгрызанный» угол ДСП: простой способ реставрации материала

ДСП то и дело ломается. /Фото: otvet.mail.ru.

В наше время ДСП является широко распространенным материалом. Именно из него делают львиную долю мебели, которая используется в домохозяйстве. Поэтому нет ничего удивительного в том, что граждане регулярно сталкиваются с разнообразными проблемами, так или иначе связанными с нарушением целостности ДСП. Учитывая все это, важно знать, как осуществляется реставрация данного материала.
ДСП то и дело ломается. /Фото: otvet.mail.ru.

ДСП то и дело ломается. 


Как известно, ДСП значительно уступает по прочности обычному дереву. Впрочем, используют этот материал вовсе не из-за его прочности, а из-за широкой доступности и дешевизны. Дефекты ДСП – это обычно дело. Рано или поздно с повреждением изделий из этого материала сталкивается каждый хозяин. С другой стороны, реставрировать ДСП не так уж сложно, в том числе с использованием подручных средств. Существуют разные методики, однако сегодня хотелось бы остановиться на одной на примере восстановления скола угла.

Понадобится клей. /Фото: b2b.oma.by.

Понадобится клей. 


Следует сразу отметить, что повреждение углов ДСП – это одна из самых «противных» поломок. Реставрировать дефект посреди материала куда проще. Края и углы доски же не обладают таким запасом прочности и потенциалом для восстановления. Итак, для реставрации потребуется раздобыть цианакрилатный секундный клей, а также пыль из-под шлифовки (лучше всего дубовую).

Еще нужна пыль и опилки.  /Фото: versiya.info.

Еще нужна пыль и опилки. 


Примечание: клей обязательно должен быть жидким, а не в виде геля.

Процесс восстановления угла на самом деле не представляет хоть какой-либо сложности. Сначала берем малярный скотч и делаем из него «опалубку» вокруг всего сколотого участка. Усердствовать, натягивая ленту слишком сильно, ни в коем случае не нужно. Новый угол должен быть чуть большего размера. Это необходимо для того, чтобы после первого этапа реставрации его можно было спокойно обработать.

Делаем из скотча вот такое. /Фото: yandex.ru.

Делаем из скотча вот такое. 


Прокапываем поверхность поврежденного участка клеем. После этого засыпаем на место восстановления дубовую пыль и опилки, наливаем еще немного клея и аккуратно утрамбовываем. Важно добиться того, чтобы масса получалась как можно более плотной. Если необходимо, добавляем еще немного «сырья» и клея. Продолжаем до победного конца, после чего ждем 5-10 минут, пока конструкция высохнет.

Плоды трудов. /Фото: yandex.ru.

Плоды трудов. 


Когда восстановленный угол подсохнет, останется только вооружиться напильником и наждачной бумагой, а затем привести его в порядок убрав все лишнее. Вот и вся технология.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх