На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...
  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...
  • Alex Bugaenko
    А зачем это всё. Проще вешать гибкий подвод на штатную штангу. Можно и по высоте регулировать и по наклону струи...Как сделать душев...

Как отремонтировать светодиодную лампу

Далеко не все светодиодные лампы полностью отрабатывают заявленный производителем срок, да и качество их у разных производителей тоже разное. Более того, качество ламп даже одного и того же производителя тоже зависит от линейки ламп, то есть ценовой категории.

LED

Обидно, конечно, когда светодиодная лампа, которая обошлась вам в 150 руб. (или около того), проработала всего полтора-два года, причем в щадящем режиме, и вышла из строя, не отработав свое, но большинство таких ламп можно отремонтировать.

Вот, например, у светодиодных ламп Jazzway R50 ECO мощностью 3.5 Вт проблема практически всегда одна и та же, заключается она в неисправном светодиоде и встречается не так уж редко.

LED4

В конструкции этой лампы используются 24 светодиода SMD3014 (номинал 0,1 Вт). Скорее всего, причина заключается в некомфортном для светодиодов режиме из-за отсутствия алюминиевого радиатора, а разгоняют их выше номинала.

Вот признаки, указывающие на выгоревший светодиод:

  • лампа начинает работать в режиме подсветки;
  • лампа вообще перестает работать, хотя запах гари отсутствует, и повреждений на самой лампе не заметно;
  • светодиод на плате темнеет или имеются следы выгорания.

Алгоритм действий:

LED1

  1. С помощью простой индикаторной отвертки снимите с лампы колбу. Сделать это несложно, так как рассеиватели изготавливают в настоящее время из поликарбоната. А вот если он впаян в корпус лампы, то ничего не поделаешь.
  2. Обычно производители практикуют последовательное подключение светодиодов на светодиодной плате, поэтому если один из них выходит из строя, то перестает работать вся цепь и, как следствие, сама лампа. Так что ваша задача заключается в поиске неисправного светодиода. Иногда выгоревший светодиод можно обнаружить визуально, в противном случае придется мультиметром проверить каждый.
  3. После того как вы выявите неисправный светодиод, уберите все светодиоды с платы и замените неисправный светодиод новым. Есть и другой способ – перепаять контакты светодиода. Завершив ремонт, замкните цепь и проверьте лампу – теперь она должна заработать.

LED3

Еще более частая причина выхода светодиодной лампы из строя – конденсатор (как правило, дешевый китайский), который просто перегорел. Проще всего заменить его на новый, благо деталь дешевая.

Источник

Картина дня

наверх