На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Как выжать максимум из пустой тары, или легкие и бесплатные органайзеры своими руками


Упорядоченное хранение вещей делает дом уютным и более комфортным для проживания. В этом очень выручают органайзеры. Их можно купить готовыми, а можно и сделать самим из подручных средств. В доме всегда найдется ненужная тара из-под различных продуктов, которая обычно выбрасывается. И совершенно зря. Из этих упаковок можно легко сделать удобные, и самое главное, бесплатные органайзеры для хранения вещей.

1. Пакеты, закручивающиеся на крышечку

Из пакета, снабженного крышечкой, ничего не высыпается.

Из пакета, снабженного крышечкой, ничего не высыпается.


Пластиковые бутылки – обыденная тара, которая после использования напитка или другого продукта обычно летит в мусорное ведро. Но не спешите их выбрасывать, их верхняя часть пригодится нам для интересной идеи. Аккуратно отрежьте ножницами горлышко бутылки. Края целлофанового пакета со специями или какими-то другими продуктами просовываем в горлышко, загибаем наружу и закручиваем крышку. Теперь из пакета ничего не просыплется.

2. Органайзер для овощей

В такой коробке овощи хранятся каждый в своем отсеке.

В такой коробке овощи хранятся каждый в своем отсеке.


Картонные коробки идеально подходят для хранения различных продуктов, но в крупной таре все сваливается в кучу. Этого несложно избежать, организовав пространство внутри коробки. Для этого измеряем ее высоту и расстояние по диагонали. По этим размерам подготавливаем два куска картона, которые будут служить разделителями. Их можно вырезать из другой ненужной коробки. По центру каждого куска делаем разрез до середины, соединяем эти два элемента вместе и вставляем в коробку. Теперь пространство разделено на 4 сектора. В таком органайзере очень удобно хранить овощи, фрукты и любые другие продукты, например, макаронные изделия.

3. Оптимизируем пространство полки

Из коробок можно сделать дополнительные полки.

Из коробок можно сделать дополнительные полки.


При хранении вещей на полках вверху часто остается свободное место, особенно, если между полками большой промежуток. Пространство можно использовать полностью, если сделать дополнительную полочку из какой-то узкой коробки. Ее боковую сторону отрезаем и затем кладем коробку на полку плашмя. В нее складываем какие-то небольшие предметы, остальное ставим сверху. Или же можно сложить в ряд несколько коробок.

4. Органайзер для мелких вещей

Удобный органайзер из обычных пакетов из-под соков или молока.

Удобный органайзер из обычных пакетов из-под соков или молока.


Коробкам из-под соков или молока также найдется применение. Пакеты промываем, высушиваем и отрезаем верхний и нижний края. Затем каждую коробку разрезаем на две или три равные части, в зависимости от размера пакета. Получившиеся куски скрепляем друг с другом любым удобным способом – скрепками, клеем, степлером. Элементы собираем до тех пор, пока они не заполнят ящик. Получается очень удобный органайзер для хранения носков, нижнего белья и других небольших вещей гардероба. Можно обклеить его цветной бумагой – будет не только практично, но и красиво. 

5. Чистая бутылка с растительным маслом

Резиночка от старого носочка на бутылке уберегает от потеков масла.

Резиночка от старого носочка на бутылке уберегает от потеков масла.


Этот совет не совсем относится к организации пространства, но поможет при готовке. При использовании растительного масла как бы мы ни старались аккуратно его налить, но капли могут стекать по горлышку флакона. Руки становятся липкими, и на полке остаются пятна от бутылки. Простой лайфхак решает эту проблему. Возьмите старый детский носочек, отрежьте верхнюю часть и резиночку наденьте на бутылку. Теперь при наливании масла руки останутся чистыми, а стеклянную бутылку будет удобнее держать в руках.

6. Хранение вещей на высоких полках

Вещи с верхней полки удобнее доставать, когда они в коробке.

Вещи с верхней полки удобнее доставать, когда они в коробке.


Далеко не все мы высокого роста, и проблема дотянуться до полок, расположенных наверху шкафа, знакома всем. Пользоваться ею будет удобнее, если на верхнюю полку поставить коробку и уже туда складировать предметы. Проще достать коробку и найти там нужную вещь и потом вернуть ее на место, чем шарить рукой по полке вслепую, создавая там хаос. Чтобы коробку было легче доставать, отведите верхнюю полку под хранение нетяжелых и не часто используемых предметов.

7. Специи в коробочках из-под Тик-Така

Коробочки из-под Тик-Така удобны для хранения специй и мелких предметов.

Коробочки из-под Тик-Така удобны для хранения специй и мелких предметов.


Если вы любите драже Тик-Так, наверняка у вас остаются коробочки из-под них. Эти контейнеры очень удобны для хранения всякой мелочевки, особенно в макси-версии. Туда можно складывать различные шпильки, булавки, скрепки и т.п. Маленькие коробочки из-под Тик-Така замечательно подойдут для хранения соли или других специй. В таком виде приправы удобно брать на работу или при выезде на пикник.

8. Упорядоченное хранение вещей в комоде

Простая обувная коробка помогает упорядочить хранение вещей.

Простая обувная коробка помогает упорядочить хранение вещей.


Обувные коробки также не стоит выбрасывать, это настоящая находка для организованного хранения. Их можно ставить в ящики комода или на полки шкафов и хранить в них любые предметы. Вещи, например полотенца, аккуратно складываем стопочками и в вертикальном положении помещаем в коробки. Этот способ хранения хорош еще и тем, что теперь отлично видно, где что лежит. Нужная вещь легко извлекается, а остальные остаются аккуратно сложенными. 

9. Хранение ватных дисков и палочек

В стеклянных баночках можно хранить что угодно.

В стеклянных баночках можно хранить что угодно.


Некоторые продукты продаются в стеклянной таре, и после них в доме появляются баночки с завинчивающимися крышечками. В них можно хранить что угодно. Например, в небольших баночках можно поместить ватные палочки и косметические диски и поставить в шкаф в ванной комнате. В плотно закрытой таре они будут надежно защищены от влаги. Также в баночках очень удобно хранить различные сыпучие продукты.

Совет от Novate.ru: Стеклянные баночки с завинчивающимися крышками – превосходная многоразовая тара для хозяек, делающих запасы на зиму. Они прекрасно стерилизуются и удобны для расфасовывания салатов, лечо, томатных соусов и других аналогичных заготовок. 

10. Подвесные карманчики

Из пакетов из-под соков получаются удобные подвесные карманчики.

Из пакетов из-под соков получаются удобные подвесные карманчики.


Картонные упаковки из-под соков или молока мы уже использовали для создания органайзера. Еще один способ их применения – сделать из них подвесные карманчики или «мини-ящички». Для этого отрезаем у пакета верх, а у трех стенок срезаем примерно треть. В четвертой стенке делаем отверстие. На внутренней стороне дверцы шкафа приклеиваем пластиковые крючки и подвешиваем на них получившиеся «мини-ящички». 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх