На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Метод парковки и вшивание крестом

Сейчас, когда практически любой предмет изготавливают машины, ручная работа пользуется особым ажиотажем. Одним из наиболее популярных направлений хенд-мейд творчества является вышивка крестиком. С помощью такого искусства можно сделать уникальной абсолютно любую вещь, от кухонного полотенца до предметов гардероба. Однако некоторые работы настолько объемны, что могут занимать уйму времени, поэтому мастерицы-вышивальщицы, чтобы облегчить свой труд, изобрели метод парковки.

Что такое метод парковки в вышивке крестом

Вшивание крестом – это достаточно простое, но требующее терпения занятие. Однако если вам нужно вышить разноцветную картину большого размера, то без тщательно продуманного плана, можно потратить много времени и получить неаккуратную работу. Чтобы этого избежать, предлагаем изучить технику парковки.

Смысл такой техники заключается в том, что сначала вы вышиваете определенный участок работ нитями всех необходимых цветов, и только после того, как одно место полностью готово, можно переходить к другому. Таким образом, нити не спутываются между собой, и картина получается аккуратной не только с лицевой стороны, но и с изнанки.

Когда все крестики на участке вышиты одним цветом, нить выводится на следующее место и паркуется, то есть закручивается вокруг своей иглы воткнутой с лицевой стороны, там. Далее берется нить с новой иглой другого цвета и так далее, пока весь участок не будет полностью заполнен рисунком.

Обычно мастерицы, использующие, такой метод вышивают отдельно каждый крестик, однако если цвет, которым вы вышиваете, занимает достаточно большую линию, можно использовать и вышивку рядами.

С первого взгляда, может показаться, что этот способ очень сложен для начинающих, и чтобы его освоить, необходимо брать уроки у профессиональных вышивальщиц, но на самом деле вам поможет даже краткий мастер-класс, а также некоторые правила и секреты. С их помощью, вышивать большие картины по схеме, станет возможным даже для новичков.

Правила и советы для начинающих по вышивке крестом парковкой

Чтобы метод парковки не усложнил, а напротив, облегчил вам работу, необходимо знать несколько правил и секретов по такому вышиванию. Соблюдение наших советов, поможет вам лучше понять суть данного метода.

Как правильно работать с методом парковки:

  • Вышивая таким методом, прикрепляйте свою работу к вертикальной плоскости, так нити будут меньше запутываться;

  • На протяжении всего вышивания паркуйте нити в одном и том же месте, например, если вы выбрали метод парковки квадратами, оставляйте нити в правом или левом верхнем углу нового квадрата;

  • Если вы вышиваете по схеме, закрашивайте цветом вышитые участки;

  • Вы можете использовать отдельную иглу для каждого цвета, или, запарковав одну нить, вытягивать из нее иголку и использовать ее для другой нити;

  • Если на следующем участке появляется новый цвет, начинайте им вышивать только после того, как все запаркованные ранее цвета уже проработаны.

Выполнение этого списка правил и советов, позволит вам максимально эффективно использовать парковку. Они могут показаться незначительными, однако их невыполнение аннулирует все положительные моменты метода парковки.

Квадратная парковка в вышивке крестом

Существует несколько вариантов вышивки в технике парковка. Их всего три. Каждый из способов хорош по своему, но большинство мастериц выбирают метод квадратной парковки.

Парковка квадратами, два варианта:

  1. Вышивая участки, сверху вниз начинайте работу из верхнего слева угла первого элемента квадрата. Вышейте все крестики одного цвета в первом ряду квадрата. Запаркуйте нить в верхнем левом верхнем углу нужного элемента следующего квадрата. Теперь возьмите нить нового цвета вденьте ее в первый сверху и слева квадрат ее оттенка и начинайте работу по тому же принципу. Когда все цвета квадрата будут вышиты, можете перейти на следующий участок.

  2. Слева на право вышивать тоже можно. В этом случае, вы паркуете нить в верхнем левом углу первого элемента квадрата и постепенно опускаете нить вниз первого ряда, далее вышиваете этой нитью все элементы ее цвета в следующим вертикальном ряду. Используйте нитки всех цветов. Таким образом, следующий квадрат 10 на 10 будет расположен справа от предыдущего.

Вышивка крестом: техника парковки рядами

Парковка рядами, чаще применяется более профессиональными мастерицами, ведь чтобы не запутаться в большом количестве нитей, нужен опыт. Особенно подходящей такая техника будет для глобальных работ, с не очень большим количеством цветов.

Если в ряду между крестиками одного цвета расположено более 6 крестиков других цветов, заведите новую нить того же цвета.

Смысл данного варианта парковки заключается в том, что полотно делится не на квадраты, а на ряды.

Метод парковки был изобретен рукодельницами для облегчения вышивки больших разноцветных работ. Если вы впервые слышите об этом способе, то обязательно попробуйте его, и вы поймете, насколько удобна парковка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх