На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Панно

Предлагаю сделать панно. Объёмное, живописное и "вкусное". Данный мастер-класс посвящаю весне. Ведь - практически все её любят, правда?

Итак, нам потребуется холст, нужная рама, стекло к ней, краски, любая самозатвердевающая глина, стеки и... хорошее знание, либо внутреннее чувство анатомии (очень рекомендую просто насмотреться в интернете различные экорше). 

Итак. Идея следующая: сделать молодую девушку (это и есть - наша Весна), которая идёт по цветущему лугу и ведёт за собой лошадь. Почему такая идея? А потому что это - красиво и точка.

К сожалению, все мои инструменты потерпели крах перед той миниатюрностью, которая мне нужна, поэтому - лучше зубочиски у меня ничего не нашлось:

Тут девушка наша уже подсохла и преобрела более-менее какие-то симпатичные черты лица:

Параллельно лепим круп лошади. Видите, под прозрачной плёнкой у меня нарисовано подходящее движение для нее:

Пусть тело лошади будет барельефом, а морду её я всё-таки леплю полностью объёмную:

Всё по порядку. Когда Весна и лошадь подсохли и затвердели, я покрываю холст любой рельефной текстурной пастой. Не годятся здесь ни ложки, ни ножи, ни стеки...Самый лучший инструмаент - пальцы! И вот прямо пальцами размазываю в красивом хаосе вот это "безобразие":

И пока эта масса не застыла, прямо в неё садим наших героев:

Я сразу же прямо по-сырому леплю Весне развивающееся платьице и сверху ног лошади опять же запускаю рельефную пасту. Вот так оно всё стало выглядеть (тут уже, смотрите, появляется и грива, и хвост, и волосы у девушки):

Сфотографирую немного сбоку, чтобы было понятно:

Ну, и начинаю (обязательно - когда всё подсохнет!) раскрашивать работу. Акварель, первые мазки:

Пусть наша лошадка будет в яблоках:

Чаще всего приходится работать тонюююююсенькой кисточкой:

Луг получается "луговой", если на него "посадить" все полевые цветы:

Вот такое личико у нашей Весны:

Ну, и готовая работа, которая потом защищается стеклом (сфоткала без стекла, чтобы фото получилось):

Источник

Картина дня

наверх