На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Колумбийская мочила: мастер-класс, схемы и идеи

Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы. Восхитительны по орнаменту и расцветкам. Плотное вязание и тканые ручки — очень удобный вариант сумок. Для нас было загадкой, как вязать такой плотной вязкой — кстати, такой же вязкой вяжут роскошные шляпы. Оказалось, секрет в том, что вязание не переворачивают по окончании ряда, а вяжут обратно с той же стороны левой рукой. Вязать жаккард крючком гораздо интереснее, чем спицами. Вязание получается плотное, красивое. В такой технике можно связать любую вещь.

Ниже посмотрим видео с подробным мастер-классом такого вязания от знатока и собирателя традиционных индейских ремесел.

Мастер-класс от мастерицы AlenaYar

  1. Сначала вяжем круг столбиками без накида (как шапку) — дно. В каждом ряду прибавка по 6 столбиков.
    !Важно! Прибавки лучше делать не как в схеме, а смещать их — в каждом следующем ряду пропускать после прибавки в нижнем ряду петлю или две. Тогда круг получится более ровным, без углов. Вяжем круг до нужного диаметра. Оптимальный размер — примерно 25 см (20 см показалось мне малость узковато).
    Вязать желательно как можно плотнее.
  2. Достигнув нужной ширины сумки, начинаем вязать «ведерко» прямо, без прибавок до желаемой высоты.
  3. Вверху в одном из рядов сделать отверстия для шнурочка — пропускать по несколько петелек и делать столько же воздушных петель. В следующем ряду провязывать над ВП столбики без накида. У меня получилось 12 дырочек, понравилось, как собирается сумочка в складочки.
  4. Вяжем ручку сумки. Ее желательно укрепить подкладом.
  5. Делаем шнурочки. Можно заплести косички, можно связать. Мой вариант — цепочка воздушных петель из вдвое сложенной нити, а потом вышивка контрастной ниточкой, в итоге веревочка смотрится как тканая. Продеваем сквозь дырочки.
  6. Делаем кисточки, присоединяем к шнурочкам.
  7. Шьем подклад, это при желании. Сумочка готова.
    Вяжется мочила на удивление быстро!

Мастер-класс от Кэрол Вентура

Кэрол Вентура, которая освоила этот метод вязания в совершенстве, рассказывает, что впервые познакомилась с ним в Гватемале, где очень популярны красочные сумки и шляпы, связанные в таком стиле. Потом, как это всегда бывает (мы видим и слышим то, о чем знаем), она убедилась, что такое вязание популярно во всем мире.

Нерабочая нить проходит внутри столбиков с накидом, а рабочая нить меняется на нить другого цвета тогда, когда на крючке еще 2 недовязанные петли предыдущего цвета.

В этом ролике Кэрол показывает, как по-разному выглядит один и тот же рисунок, в зависимости от того, когда менять нить, за заднюю, переднюю или обе полупетли провязывать, вязать левой или правой рукой.

Внимательно посмотрите ролик (т.к. можно не сразу уловить все хитрости): как Кэрол вяжет первый ряд, меняет цвет нити, начинает второй ряд. А дальше — самое трудное: чтобы рисунок не искажался, она вяжет обратный ряд левой рукой, заметили? А второй раз в обратном ряду применяет другую хитрость: вяжет столбики изнаночными.

Еще один видеоурок:

Сумка от мастерицы ВоИн

Вязание — жаккард крючком(крючок №2)
Нитки — остатки пряжи, в основном шерсть.
Расход примерно 300-400 грамм.
Размер — дно 26 см , высота 40 см, ручка 100см
Объем — ведро картошки

Сумки со схемами

Варианты для вдохновения

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх