На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Потолок в детской комнате: идеи дизайна

Создание дизайна детской комнаты настолько же интересная, насколько и ответственная задача. Необходимо не только правильно подобрать безопасные, надежные и долговечные материалы для отделки, но и учесть тот факт, что для маленького хозяина комнаты – это целый мир, в котором он растет, развивается, узнает новое, радуется и печалится. При планировании ремонта детской комнаты не бывает мелочей – продумать необходимо каждую деталь – от общей концепции, цветовой палитры и тематики до дизайна выключателя. Поверхность, которую уж точно нельзя назвать мелочью, о которой пойдет речь в данной статье – потолок. Какие использовать отделочные материалы, чтобы создать безопасное, красивое, надежное покрытие, чем можно разнообразить традиционный дизайн, как найти оригинальные идеи для индивидуального подхода к тематике оформления детской и при этом не разорить семейный бюджет? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить с помощью большой подборки дизайн-проектов детских комнат с самым разнообразным оформлением потолков.

Оформление детской комнаты

Отделка потолка в детской

Способы создания отделки потолка

Идеальное потолочное покрытие для детской комнаты обладает следующими характеристиками:

  • экологичное (безопасное для человека и окружающей среды);
  • долговечное (не теряет своих эстетических качеств и технологических свойств с течением времени);
  • гигиеничное (среда не должна способствовать образованию и распространению грибка, плесени);
  • безопасное (неудивительно, что ни один родитель не хотел бы, чтобы на ребенка осыпались элементы отделки потолка);
  • гармонирующее по стилю исполнения, цветовому и фактурному решению с дизайном всей комнаты;
  • простое в монтаже (ведь многим хотелось бы сэкономить на услугах специалистов и осуществить монтаж самостоятельно);
  • доступное по стоимости (дизайн детской комнаты «живет» недолго, ведь ребенок растет, меняются его интересы и предпочтения и милый, нежно-розовый колорит комнаты, столь любимый пятилеткой, перестает нравиться хозяйке-подростку).

Потолок в полоскуНеобычный подходОригинальный дизайн

К сожалению, найти вариант отделки, который удовлетворял бы каждому пункту требований, невозможно. Решать дилемму (дорого, но качественно, быстро, но не экологично и т.д.) родителям придется в любом случае. Отталкивайтесь от выбранной концепции оформления комнаты, своих финансовых возможностей и опыта проведения отделочных работ.

Интерьер в пастельных тонахОтделка в девичьей комнате

Нетривиальный дизайн

Яркие акценты

Натяжные потолки

Натяжные потолки в нашей стране невероятно популярны. Полотно из ПВХ пленки или пропитанной специальным составом ткани натягивается на металлический каркас, установленный по периметру комнаты. Создать идеально ровную поверхность возможно благодаря нагреванию полотна специальной «пушкой». Преимуществами подобного способа отделки являются:

  • возможность монтажа без предварительной подготовки поверхности (для квартир и домов с неровными потолками, наличием перепадов уровней – идеальный вариант);
  • монтаж осуществляется быстро, в течении 3-4 часов будут окончены все работы;
  • полотно не впитывает влагу и не притягивает пыль – отличный вариант отделки для комнаты ребенка-аллергика;
  • достаточно широкий спектр цветовых решений, возможность нанесения фотопечати, гравировки.

Контрастные сочетания

Натяжной потолок

Звездное небо

К недостаткам осуществления отделки при помощи натяжных конструкций можно отнести:

  • относительно дорогая стоимость (если сравнивать с недорогими обоями, окрашиванием);
  • необходимость пользоваться услугами специалистов;
  • после осуществления монтажа некоторое время будет сохраняться неприятный, синтетический запах;
  • ПВХ-пленка не является экологичным материалом, она не способна пропускать воздух, поэтому вся остальная отделка помещения (стены и полы) должна «дышать»;
  • уровень потолка после установки натяжной конструкции снижается на несколько сантиметров (в зависимости от кривизны поверхностей).

Пастельные оттенки

Спальня для девочки в фиолетовых тонах

Несмотря на серьезный список недостатков, натяжные потолки можно использовать в качестве отделки детских комнат, если соблюдать некоторые правила:

  • если вы используете синтетическое полотно для отделки потолка, которое способно изменить микроклимат помещения, но для стен лучше выбрать бумажные или другие натуральные обои, а для полов – паркетную доску;
  • помещение необходимо будет регулярно проветривать (окна держать на микро-проветривании);
  • если есть возможность, то предпочесть ПВХ-пленке полотну из текстиля с микроперфорацией;
  • необходимо ответственно отнестись к выбору производителя полотна и приобретать только сертифицированную продукцию.

Нейтральное исполнение потолкаВ белоснежном исполненииСветлый потолок

Если говорить о дизайне и цветовых решениях, то очевидно, что самый популярный, универсальный и нейтральный вариант исполнения натяжного потолка – белоснежное сатиновое полотно. Если в комнате запланировано цветное исполнение стен (по крайней мере, одной, акцентной), то лучшим вариантом создания нейтрального фона потолка станет белоснежное исполнение. Для небольших по площади пространств такой способ отделки будет оптимальным, белый цвет в глянцевом исполнении поможет визуально увеличить высоту потолка.

Светлая отделкаБелый потолок для ярких стенБелоснежный натяжной потолок

Яркое исполнение натяжной конструкции может стать оригинальным акцентом интерьера. Но важно понимать, что такой способ привлечения внимания к потолку подходит только для комнат с достаточной высотой. В помещениях с низкими потолками яркое оформление может создать отрицательный психологический эффект, создающий «тяжелую» атмосферу в комнате.

В ярком исполненииЯркая отделкаКомната в лазурных тонах

Используем гипсокартон

Отделка потолка при помощи гипсокартона – недорогой, практичный и достаточно долговечный способ создания красивого и экологичного покрытия. У такого варианта отделки гораздо больше плюсов, нежели минусов:

  • из самого названия материала понятно, что он состоит только из экологичого сырья – картона и гипса;
  • материал обладает гипоаллергенными свойствами;
  • гипсокартонный потолок поможет решить проблему шумных соседей, т.к. обладает отличными звукоизоляционными качествами;
  • хорошая теплоизоляция – еще одно преимущество листов из гипсокартона;
  • простота обработки, достаточная гибкость материала позволяет осуществлять различные дизайнерские задумки, использовать сложные осветительные системы с разными типами светильников (локальными приборами или ленточной подсветкой);
  • гипсокартон можно монтировать на необработанную поверхность потолка и сделать это можно самостоятельно при наличии необходимых инструментов и навыков проведения отделочных работ;
  • гипсокартон обладает высокой пожаробезопасностью – сгореть может только слой бумаги, сам же гипс обугливается, не способствует распространению огня.

Спальня в пастельных тонахПотолок со звездамиОтделка в просторной комнате

К недостаткам использования гипсокартона в качестве отделочного материала можно отнести следующее:

  • монтаж является достаточно трудоемким процессом, занимает много времени и оставляет немало грязи после завершения работ;
  • высота потолка неизбежно уменьшается;
  • установкой гипсокартона отделка не завершается – необходимо заделать швы, выровнять поверхность и нанести финальную покраску, оклеивание обоями или любой другой вид оформления (который может существенно повлиять на экологичность конструкции, не говоря уже о дополнительных затратах денег, времени и сил).

Дизайн девичьей комнатыЯркая отделка потолкаБело-фиолетовые сочетанияСпальня для двух девочек

Подвесные конструкции

Подвесная конструкция представляет собой потолочные модули, которые крепятся к металлическому каркасу. Потолочные модули могут быть деревянными, пластиковыми, гипсовыми и даже стеклянными и зеркальными, каркас чаще всего выполняется из металлического профиля, реже – из дерева или металлопластика. С точки зрения экологичности и безопасности для детской комнаты предпочтительны деревянные и гипсовые листы для создания подвесных конструкций.

Подвесной потолокОтделка деревомОригинальная геометрия потолкаПотолок мансардного помещенияБелые и деревянные поверхности

Подвесные системы могут иметь не только разные цветовые решения, дизайн, но и фактуру – быть матовыми или глянцевыми. Любые дизайнерские идеи по поводу встраивания оригинальной систем освещения выполнимы, если для потолка выбрана в качестве отделке система подвесных модулей. С помощью потолка в дух уровнях можно зонировать просторное помещение, выделять функциональные сегменты (зону сна и отдыха, игр и творчества или использовать уровни для условного разделения сегментов в случае совместного проживания двух и более детей в одной комнате).

Двухуровневый потолокОтделка панелямиНесколько уровней и подсветкаСветлый дизайн

Преимуществом подвесных конструкций является возможность спрятать все коммуникации «внутри» потолка. Также, немаловажным плюсом можно назвать возможность создания так называемой «воздушной подушки». Для верхних этажей высотных домов и частных строений возможность утепления (при необходимости можно использовать материал-утеплитель между поверхностью потолка и полочными модулями) играет большую роль.

Яркие полосыПотолок с балкойБелоснежное оформлениеПестрый дизайн

Очевидный недостаток только один – при создании подвесной системы «съедается» большое количество пространства – высота комнаты уменьшается на 10-15 см, что для стандартных квартир времен постройки прошлого столетия может быть критичным. А создавать атмосферу детской комнаты, при которой потолок буквально «давит» на любого, находящегося в помещении, не захочет ни один родитель.

Традиционное исполнениеСложная геометрия потолкаБелоснежные панелиПотолок в белом цвете

Обои для оклеивания потолка

Бумажные обои – наиболее простой и недорогой способ создания отделки потолка, при условии, что его поверхность подготовлена, идеально выровнена. Бумажные полотна экологичны, доступны по стоимости и представлены в широчайшем спектре цветовых решений, многообразии рисунков, орнаментов и принтов. Из недостатков бумажных обоев можно выделить недолговечность, подверженность выгоранию на солнце и неспособность очищаться. Но для отделки потолка все эти минусы не являются существенными.

Отделка обоямиСветлые обои для комнаты новорожденногоОбои для светлого дизайна детскойОбои с принтом для потолка

Виниловые и флизелиновые обои специалисты не рекомендуют использовать для отделки потолков детских комнат. Материал не является гигроскопичным – не пропускает воздух. Но в пользу таких полотен важно сказать, что наклеивать их гораздо проще – мазать клеем нужно только потолок, сами полотна не деформируются, не подвергаются смазыванию рисунка или снятия верхнего фактурного слоя. К тому же, служат виниловые и флизелиновые обои намного дольше бумажных, не выгорают от солнечных лучей и могут быть окрашены до 5-6 раз за весь срок эксплуатации.

Обои с рисункомОтделка в светлой гаммеМеталлизированные обоиПтицы на потолке

Натуральные текстильные обои – отличный способ создания красивой и безопасной отделки потолка в комнате ребенка. Способность пропускать воздух, широкая палитра цветовых и фактурных решений, возможность комбинирования с другими отделочными материалами – все это делает текстильные полотна привлекательным вариантом отделки. К тому же, будучи расположенными на потолке, где им не грозит загрязнение, текстильные обои теряют один из важнейших недостатков – невозможность подвергаться очищению, влажной уборке.

Потолок, оклеенный обоямиОбои с тиснениемТекстильные обои

Если говорить о дизайне, расцветке и фактуре обоев для детской комнаты, то полотна с рисунком будут уместны в помещении с нейтральной, светлой цветовой гаммой отделки стен. Оклеивать потолок обоями с пестрым рисунком можно только в том случае, если высота помещения позволяет использовать такой дизайнерский прием.

Обои с рисунком для белых стенАкцент на потолокБело-красный дизайн

Фотообои для оригинального дизайна

Фотообои можно выделить в отдельную группу отделочных материалов. Благодаря современным технологиям, фотопечать можно наносить практически на любые поверхности, варианты отелочных материалов. Бумажная основа, безусловно, одна из самых популярных. Фотообои современных производителей (готовые решения или выполненные по вашему заказу) имеют высокое качество изображения, реалистичное и безопасное для человека и окружающей среды. С помощью фотопечати можно создать непросто оригинальный дизайн потолка, но целый мир для маленького хозяина комнаты.

Небесный сводОригинальное оформление детскойОблака на потолке

Одним из самых распространенных вариантов фотопечати на обоях является изображения неба. При этом, в детской комнате можно использовать, как светлую лазурь чистого небосвода, изображение белоснежных облаков, так и картинку ночного неба, со звездами, реальными или вымышленными планетами. Тематика космоса невероятно популярна среди современных детей.

Фотообои на потолкеТемный акцент на потолкеФотопечать на потолке

Другие способы отделки

Один из наиболее популярных из-за простоты исполнения, невысокой стоимости и практичности способ отделки потолка – покрытие водоэмульсионной нетоксичной краской. Недостаток подобного оформления – необходимость в выравнивании поверхности до идеально гладкого состояния.

Яркий дизайн потолкаИспользование водоэмульсионной краскиОкрашивание потолкаВ фиолетовом цвете

Комбинирование различных отделочных материалов или одного вида сырья, но в разных цветовых решениях, позволяет создавать оригинальное оформление потолка. Чаще всего используется сочетание однотонных (светлых, нейтральных) поверхностей с цветными, принтованными зонами. Такое комбинирование можно «усилить», выделить при помощи молдингов, гипсовой лепнины.

Комбинация цветовКомбинированная отделкаИспользование молдинговКомната в светло-розовом цветеКреативный дизайнБело-синий интерьер

Декоративные элементы и оригинальный дизайн

Если вы решили, что оформление потолка станет акцентом в интерьере детской комнаты, то необходимо быть в курсе различных вариантов декорирования этой поверхности. Наиболее простой способ создания оригинального образа потолка – наклеивание акриловых наклеек-стикеров интересующей тематики на готовую поверхность. При этом не столь важно, какой материал использовался для оформления потолка, наклейки отлично держатся и на фактурной поверхности.

Яркая "розетка" для люстрыНаклейки-облакаИнтерьерные наклейки-стикерыНаклейки для интерьера

Для того чтобы лежать, глядя в потолок, было не так скучно, детскую комнату можно украсить свисающими игрушками, моделями предметов интересующей ребенка тематики, различных декоративных элементов, которые могли бы понравиться малышу, заинтересовать его. Как правило, определенная тематика присутствует во всем оформлении комнаты. Но, если на потолке активно используются декоративные элементы, то остальные поверхности и основные предметы интерьера лучше выполнить в более спокойных тонах, без излишних украшательств.

Космическая тематикаКосмос для детскойГолубой небосводНеобычное декорирование

Еще один интересный, эффективный, но дорогостоящий способ создания эксклюзивного дизайна – художественная роспись. Очевидно, что помимо основной отделки для создания идеально ровного и гладкого потолка, придется потратиться на услуги профессионала. Если такой вариант кажется вам слишком дорогим и вы имеете некоторый опыт отделочных работ, художественное видение интерьера детской комнаты, то модно самостоятельно (при помощи трафаретов, например) создать несложный рисунок или орнамент.

Оригинальный декорВ детской как в замкеПодводный мирРучная росписьТема путешествийРоспись на потолке и стене

Окрашивание потолка с помощью широких полос, помогает визуально увеличить объем помещения. Е говоря уже о создании оригинального дизайна детской комнаты. Выбор цвета полос зависит от цветовой палитры интерьера, но чаще всего одним из оттенков, по понятным причинам, становится белый цвет.

Яркие сочетанияЗанимательная геометрияБело-розовый дизайнЯркий полосатый принтКонтрастное оформлениеВ стиле нео-классикаПастельная цветовая гамма

Источник

Картина дня

наверх