На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Нельзя сушить в замкнутом пространстве.А под солнцем через стекло ваще все стухнет и сварится.особенно мясо ,испортит...Сосед не выбросил...

Нежные бабочки: украшаем валенки

Нежные бабочки: украшаем валенки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Скоро зима... А у нас на Ярмарке запорхали бабочки. У меня в эту тему нашелся мастер-класс. Он не новый, был опубликован в моей книге «Украшаем валенки» (может быть, уже кто-то видел).  Но, надеюсь, кому-нибудь он пригодится сам или в качестве идеи.

Итак, вам понадобится: готовые вышитые аппликации в виде бабочек (у меня в работе небольшие подростковые валенки, аппликаций ушло по 7 шт на каждый, итого 14 шт.), клей универсальный прозрачный,  клей ПВА, плоская кисть среднего размера и круглые кисти разного размера, акриловые краски для ткани двух-трех цветов в тон аппликаций, портновские булавки, бесцветная мононить, тонкая игла для ручного шитья.

 

  1. Карандашом отметьте на голенище каждого валенка участок, который будете декорировать. Для этого проведите с внешней лицевой стороны голенища косую линию от пятки до середины переднего сгиба, как показано на фото. Загрунтуйте декорируемые участки, покрыв клеем ПВА. Используйте для этого плоскую кисть.

 

2. Когда клей высохнет, акриловыми красками нарисуйте на загрунтованных участках условные силуэты бабочек: просто ставьте разноцветные мазки круглыми кистями разного размера. Старайтесь, чтобы у мазков не было четких границ: лучше, если фон получится размытым. Не страшно, если краска растечется или вы наделаете кляксы. Некоторые пустоты между силуэтами просто заполните цветовыми пятнами.

 

3. Расположите на окрашенных участках аппликации бабочек. Поверните их в разные стороны, чтобы получилась динамичная композиция. Затем приклейте каждую бабочку универсальным прозрачным клеем. Даже если аппликации на клейкой основе, лучше проклеить их дополнительно клеем. Клейкая основа плохо прикрепляется к рыхлой поверхности валенок. На время высыхания клея закрепите их положение портновскими булавками.

Внимание! Аппликации бабочек на обоих валенках должны располагаться симметрично. Покупайте аппликацию каждого цвета и размера в двух экземплярах — для каждого валенка.

4. После высыхания клея мононитью пришейте аппликации по краю наметочным швом, прокалывая лишь верхний слой войлока. Так бабочки будут крепче держаться и аккуратнее выглядеть. Усики бабочек не пришивайте, пусть они торчат для «живости». Работа закончена. 

Как видите, работа совсем не сложная и доступна даже тем, кто не умеет ни рисовать, ни вышивать. А результат, как мне кажется, вполне эффектный.

Источник

Картина дня

наверх