На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...

Мастерим ночной светильник "Сказочный домик"

Не могу претендовать на высокий уровень профессианализма. Просто делала сыну ночной светильник в стиле домиков хоббитов. Делала очень долго, по мере появления свободного времени и настроения. Фотографировала в процессе. Результатом довольна, поэтому решила поделиться. 
Мастер-класс делаю впервые. Если упускаю детали, уточняйте. 
Итак, приступим...
Начала я с продумывания размера, формы и электро-начинки. 
Формочками стали коробочки из пластика для заморозки. Одна больше, вторая меньше. Поставила их друг в друга так, чтобы край был на одном уровне, закрепила шпажками, а проём между нами заполнила слоями серпянки. Убедившись, что все держется, залила гипс. Толщина стенок получилась больше, чем планировалось. В другой раз возьму коробочки с более плотным пластиком. 
Гипс должен хорошо застыть. Окошки я просто вырезала подручными средствами.  

ночник

Ой, чуть не забыла про электричество. Патрон под лампочку, соединенный с проводом,  я вставляла в конструкцию из форм до того, как залить гипс. 

Окошки цветных стекол заказывала заранее мастеру фьюзинга. 
Вырезала отверстия для окошек чуть меньше размера стекла насквозь, потом подгоняла более точно по размеру уже не насквозь, чтобы вставить стекло и оно не проваливалось.  

ночник домик
домик

Отдельно собирала дерево. Из бисерной проволоки формировала листики и лаком для ногтей заполняла их, делая неотрывным движением пленку лака. Листики должны быть не большие. Около полусантиметра. Иначе пленка будет не надежна. Яблочки и грушки покупала готовые, нанизывала на проволочки и добавляла между листиками. Так пока меня утроила форма кроны. 

светильник

Собрав все веточки на проволоку, поставила их на домик, распределив обратные концы проволоки веток по домику.

На этом этапе собираю в одну конструкцию все планируемые части.
Для дна использую крышку от ведерка водоэмульсионной краски диаметром примерно 22 см, на нем вырезаю отверстие по форме внутренней емкости домика. В последствии смогу в это отверстие меять лампочку. Закрепила гипсовую форму над отверстием. Огрунтовала ее. Это обязательно делать между слоями материалов, чтобы улучшить их соединение. 
К проводам от потрона крепила провод с вилкой и переключателем. Тщательно изолировала контакты.
Поставла дерево, заборчик, гипсовую заготовку и соединила все слоем шпатлевки (она эластичнее гипса, но дольше сохнет). Формировала домик согласно задумке. 

сказочный домик
Мастерим ночной светильник «Сказочный домик»

Окошки заклеены малярным скотчем.

Соединение проводов осталос в слое шпатлевки. Задняя часть формировалась в форме холма. В сырой слой вставляла палочки из оставшегося забора по форме двери. Добавила серпянки. Формировала ствол дерева. 
Слой должен хорошо высохнуть. Потом грунтовка и снова слой. 

Мастерим ночной светильник «Сказочный домик»

Слой за слоем, пока мне начало нравится. 

Мастерим ночной светильник «Сказочный домик»

Дверь и забор прошла раствором марганца, чтобы стали более состаренного дерева, а «травку» формировала жидкой шпатлевкой. Осталась только роспись акриловыми красками, лакировка акриловым лаком и декорирование на клей симпатичными штучками по вкусу. 

Мастерим ночной светильник «Сказочный домик»

Еще немного фантазии и готово. 

Мастерим ночной светильник «Сказочный домик»
Мастерим ночной светильник «Сказочный домик»

Если я что пропустила, спрашивайте. Очень старалась все описать.

Творческого всем настроения!

 

Источник

Картина дня

наверх