На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

5 советов для того, чтобы развести в доме целую колонию суккулентов

Стоит только завести одно комнатное растение, как хочется заполнить ими весь дом! Растения суккуленты позволяют выращивать их в небольшом количестве земли, а порой даже на специальных камнях. Начав с небольшой веточки, можно развести в доме целую колонию. Смотреть за тем, как ваши зеленые подопечные заполняют дом очень приятно!

Попробуйте применить эти 5 советов, и сможете за зиму развести небольшое семейство на своем подоконнике.

1. Оторвите от растения листок или стебель

Есть два способа размножения растений — от стебля и от листочка. Если хотите использовать стебель, отрезайте веточку прямо над листом специальными острыми ножницами. Чтобы растение не заболело, прогрейте ножницы над кипятком. Если ходите посадить листочек, выберете самый большой и без каких-нибудь дефектов. Осторожно дергайте его из стороны в сторону, пока он не оторвется. Листок должен оторваться ровно, оставляя небольшую бороздку на стебле. Для посадки подойдет только целый лист без повреждений.

2. Добавьте роста

Если хотите, быстрых результатов, просто обмакните краешек листа в гормон, который ускоряет рост. Его можно раздобыть в специализированных магазинах. Стоит отметить, что для суккулентов этот шаг не является обязательным, поскольку они и самостоятельно хорошо укореняются и быстро растут.

3. Обеспечьте укоренение

Важно следить за тем, чтобы корень не гнил. Поэтому перед посадкой просушите растение несколько дней на солнце. Не переживайте о том, что растение засохнет. У суккулентов большой запас воды в стеблях и листьях, поэтому они легко переживают такие испытания.

4. Время посадки

После образования маленьких корешков, растение можно пересадить в почву. Можно выделить каждому росточку свой горшочек, или посадить их вместе, создав своеобразную плантацию. Вместо почвы можно использовать специализированную массу для суккулентов, которая бережнее обходится с их нежными корнями.

5. Ухаживайте за своими новыми подопечными

Теперь осталось лишь следовать основным рекомендациям по уходу за выбранным видом растений. Почву не стоит поливать слишком часто. Между поливами она должна полностью высыхать. Чтобы сберечь растения от излишнего полива, пользуйтесь распылителем. Подкармливать суккуленты достаточно один раз в год весной или летом.

Источник

Картина дня

наверх