На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

3 самоделки из сломанного фена

304

Сломанный фен для сушки волос содержит немало полезных деталей, которые могут пригодиться для различных самоделок. Это в первую очередь нагревательная спираль и моторчик. Если вам попал в руки сломанный фен, то попробуйте сделать из его запчастей выжигатель, станок для гибки пластика или мини пылесос. Для этого просто разберите его.

Выжигатель для дерева

На деревянную палочку от мороженого нужно приклеить с каждой стороны по половинке соединительной колодки для проводов.

Затем в отрезке пластиковой трубки прорезается отверстие под выключатель. В ее торец вклеивается разъем под блок питания с припаянными проводами. Внутри трубки один из них подводится к выключателю.

Края проводов нужно зажать в колодке, и вклеить палочку в трубку.

После этого в ней зажимается согнутая вдвое нихромовая проволока из спирали фена.

К выжигателю подключается блок питания. При нажатии на кнопку спираль разогревается, и может использоваться для выжигания по дереву.

Вас заинтересует также: 4 полезных применения механизма от DVD привода – https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6933-4-poleznyh-primenenij...

Станок для гибки пластика

Необходимо подготовить 3 отрезка доски, фанеры, ДСП или МДФ. Один должен быть длинный, а 2 остальных вместе на 1 см короче, чем он. По центру большей детали прикручиваются у краев 2 самореза, но не до конца.Между саморезами натягивается кусок спирали от фена. Затем по бокам на длинную заготовку прикрепляются короткие.

К краям спирали подводятся провода, припаянные к разъему. При подключении последнего к блоку питания, произойдет разогрев проволоки.

Если уложить на станок пластиковую деталь, то она прогреется и размягчится по линии над спиралью. По ней ее удастся легко согнуть.

Мини пылесос

На диффузор вентилятора фена натягивается сетчатая ткань или кусок тюля.

Его следует зафиксировать кольцом из пластиковой трубки подходящего диаметра, или просто обвязать ниткой. В данном случае идеально подошла труба 50 мм. Далее требуется заглушить раструб трубы 50 мм, приклеив вставку из листового пластика. В заглушке прорезаются отверстия под разъем блока питания и выключатель, которые в них вклеиваются после прокладки проводов. Также прорезается вентиляционное отверстие и закрывается сеткой.

На диффузор вентилятора натягивается раструб. С другой стороны устанавливается переходник на трубу 1/2 дюйма. В него вставляется кусок трубки.

При подключении блока питания, пылесос начинает затягивать воздух внутрь вместе с мусором.

Последний задерживается на сетке, и остается внутри. Такой мини пылесос позволяет собирать крупный мусор. Чтобы его вытряхнуть, достаточно стянуть переходник.

Видеоинструкция:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх