На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Новое из старого, из старого новое


Идея, как сделать модные вещи своими руками из старых, которые свое отслужили. Этот мастер-класс Петры Янечковой из Словакии. Вот что она пишет.
"На этой неделе ко мне пришла подруга и мне очень понравились ее красивые и модные гетры и "нарукавники", которые прекрасно дополняли ее костюм. Когда я стала хвалить, она с улыбкой сказала, что сшила их из старого свитера, который уже давно собиралась выбросить, да все откладывала (наверное это знакомо и вам :)). К тому сделать это совершенно просто: отрезала рукава и подшила края. Зачем вязать, когда за пол часа все было готово!
Я загорелась этой идеей, а что из этого получилось, можете посмотреть сами."


Для изготовления такого шарфа-хомута и нарукавников (можно и митенки - перчатки без пальчиков) нам понадобится:
старый свитер, ножницы,
нитки,
швейная машинка,
креповая лента.

Отрежем рукава и сделаем гетры или митенки - это кому что нравится или требуется.


Останется кофточка с короткими рукавами, от нее отрежем рукава так, как видите на фото. Петра выбрала зауженную форму, хотя это может быть прямоугольник.


Так как это трикотаж, то края нужно обрабатывать специальной машинкой для эластичных тканей, если ее нет, нужно закрепит края креповым кантом. Может это быть и полоска подходящей по окраске ткани, выкроенная по косой. Когда края закреплены, можно детали сшить на оверлоке.


Нижний край шарфа - хомута имеет резинку от свитерка, поэтому нужно закрепить только верхний. Делается это с помощью креповой ленты. Ленту следует пришить внутрь на 4 - 5 см от края, чтобы она не высовывалась.




Надеюсь, что вдохновившись этим мастер-классом, вы освободите шкаф от еще одной старой вещи.

Картина дня

наверх